От BILL
К Igor Ignatov
Дата 17.09.2000 12:41:00
Рубрики Прочее;

Вот молодец!

Теперь другое дело. Читать одно удовольствие. Тест вы прошли, можно и о вещах космического масштаба с вами рассуждать :)))
Классифицировали вы тут знатно всех, я так понял не в самую плохую группу попал, непонятно только будете вы меня "опускать" или пощадите? Вообще если серьезно охоту спорить с вами отбивает одно обстоятельство: Вы, как и коммунисты, безоговорчно присвоили себе право на абсолютную истину, тень сомнения у вас отсутсвует. Это очень поверьте не нравится любому здравомыслящему собеседнику. Абсолютная истина даже от религии отворачивает много людей.
И еще. Вы собираетесь кого то ставить перед фактом. Однако, когда поставили перед фактом вас, вам это очень не понравилось. Имеет ли кто нибудь вообще право ставить других "перед фактом" или "к стенке"?

От Георгий
К BILL (17.09.2000 12:41:00)
Дата 17.09.2000 13:58:00

re: Вот молодец!

>Имеет ли кто нибудь вообще право ставить других "перед фактом" или "к стенке"?
Это жизнь, Билл. Надежды на то, что "все приирятся", действительно утопичны.
А призывы к компромиссу на деле - всего лишь политический приём, пожалуй.
Меня всегда интересовал такой вопрос: если признать теорию общественного договора справедливой, что, мол, до поры о времени люди жили по принципу "сила есть - ума не надо" и "кто смел, тот и съел" (упрощённо, конечно), а потом решили договориться, что, оказывается, ИМЕТЬ ПРАВО - не то же самое, что ИМЕТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ (даже если я могу у тебя отобрать твоё, потому что сильнее, но не могу "по правилам игры") - то от кого исходила инициатива: от "сильных" в силу "милосердия", или от "слабых" - в силу "страха"? Кто захотел этой вот "гармонии"?
Кто, например, постановил, что, ежели, скажем, баба мужику нравится, то он не может её просто взять силой, по его произволу? Она же слабее (в общем случае).
У меня свой-то ответ есть. А Вы как думаете?

От BILL
К Георгий (17.09.2000 13:58:00)
Дата 18.09.2000 12:46:00

re: Вот молодец!

Ну это вопрос так вопрос :)))
этому вопросу за тысячу лет посвящено тысячи книг.
Никто так и не сказал точно. Не буду вдаваться в детали. Мое ощущение, что все конечно результат насилия. Ну ту конечно и религия и этнография и еще много чего такого. Но может попытаться хоть раз без насилия обойтись, в разумных пределах останавливаться. А то до этого все так себе получалось.