От Кудинов Игорь
К Кудинов Игорь
Дата 24.09.2000 21:40:00
Рубрики Прочее;

Ну надоело же вранье про отсутствие товаров...

В Москве начала 80-х можно было купить ВСЕ ! - доллары, девочек, мальчиков, наркотики - все! И не только в Москве. Да, на прилавке приличное мясо по 2,20 бывало не часто, но кто мешал зайти ЗА прилавок и купить мяса по 3,00 ? Или пойти на рынок и купить парного по 4-5р? Меня одно время очень развлекали рассказы одной провинциальной барышни про несытую жизнь и продуктовые электрички, при том, что сама она имела стойкую привычку завтракать хорошей копченой колбаской и очень уважала икорку... черную...
А цены в гос. магазинах и в частных - неужели надо объяснять способа увода денег от налогов ? и кто именно их использовал... Форма собственности не имеет никакого значения - возвращаясь к той же торговле - частные палаточки на рынке заведомо неэффективнее ЛЮБОГО магазина (частного, гос или хоть колхозного), а цены почему-то ниже - конечно, светлые головы вроде гайдаровой это как-то экономически грамотно обоснуют, но банальная (и тотальная) неуплата налогов в эти светлые головы не помещается, в отличие от экономически необразованных торговцев.

От Дмитрий Лебедев
К Кудинов Игорь (24.09.2000 21:40:00)
Дата 25.09.2000 10:49:00

почти профессиональная консультация

Уж не обижайтесь, Юлия, но в Вас говорит обиженный ребёнок, девочка, которой мама не купила желанное платье. "Люди хотят работать, зарабатывать и покупать на заработанные деньги то, что они хотят". Люди, если на то пошло, много чего хотят, и ограничением этих желаний занимаются различные общественные институты - от семьи и школы до религии и уголовных органов. Неудовлетворённые желания - это конечно плохо, но они есть везде - и в Японии, и в Америке. И опять же - мы сравниваем то что было в СССР до начала "перестройки" и в сегодняшней России. Если Вам сегодня живётся лучше, то подумайте обо всех Ваших сверстниках, которые были такими же, как Вы, а теперь терпят лишения или же мертвы. Подумайте об украденном детстве и преданной старости. Подумайте о разрушении нашей станы, уничтожении её культуры. Или в Вашем автомобиле сделали неправильное затемнение и то, что творится снаружи, Вам неведомо? Если бы наши капиталисты были настоящими, они бы думали об организации производства, а не массовой закупке за границей кошачьих деликатесов и средств девичьего освежения. "...сравнение магазинов оставшихся в гос собственности и новых частных магазинов - ассортимент, а главное цены были почти всегда приемлимее в частных". Ну уж Вы меня удивили, так удивили. Я видел разные частные магазины. И товар брал просроченный в частных магазинах, и хамство продавцов на себе испытал. Да, в частных магазинах лучше интерьер и товары в них есть из-за границы в большем количестве. Но все Ваши сникерсы и колбаса из-за границы ведь чем-то оплачиваются. Что адекватного производите Вы, чтобы мы могли тратить валюту на эту ерунду? А цены в магазинах зависят от спроса и предложения, не от формы собственности. Егор Гайдар Вас на этот счёт может почти профессионально проконсулировать.

От Юлия
К Дмитрий Лебедев (25.09.2000 10:49:00)
Дата 26.09.2000 04:58:00

До свидания

Во-первых, я работаю в школе учителем, и позвольте заметить, могу иметь некоторое свое мнение о "загубленном детстве".
Во-вторых, конечно иметь представление о том, что сторонники реформ и рыночной экономики непременно новые русские с дорогими иномарками, Ваше личное дело, но ни я, ни мои друзья (тоже преподаватели школ или ВУЗов), являясь сторонниками и весьма последовательными либеральной экономической модели, совсем не богатые люди, да и мечтой об авто слишком не обременены.
В-третьих, многие (большинство) кошачьи деликатесы производятся у нас в стране. И презрительное "деликатесы" не совсем уместно, ибо корма кошачьи существенно облегчают содержание животных, не слишком обременяя кошелек (даже мой - школьного учителя). И колбаса и сникерс - все российское давно, здесь производиться. Нет, сникерс из Польши везут, здесь не выгодно завод строить - спрос маленький, не хотят у нас сникерсом завтракать, а вот Ферри и Асс - те здесь под москвой.
В-четвертых, Вы все (не только Вы а и остальные) рьяно кинулись сравнивать частные и государственные магазины. Успеха, только Вы опоздали, это можно было делать году в 95 (да и то уже поздно), а нынче нет государственных магазинов - нет, просто нет и все.
Так у кого стекла затонированны? Кто в кривом зеркале страну видит? Вы где, в каком году?

От Леонид
К Юлия (26.09.2000 04:58:00)
Дата 26.09.2000 17:06:00

В этом она права!

" Во-вторых, конечно иметь представление о том, что сторонники реформ и рыночной
экономики непременно новые русские с дорогими иномарками, Ваше личное дело,
но ни я, ни мои друзья (тоже преподаватели школ или ВУЗов), являясь
сторонниками и весьма последовательными либеральной экономической модели,
совсем не богатые люди, да и мечтой об авто слишком не обременены. "
Я как раз и говорю об этом. Приверженность рыночной экономики и либеральным ценностям не определяется имущественным и социальным положением. Не является и продуктом исключительно манипуляции сознания. Обман есть, но и манипулируемый сам не прочь на него поддаться. Думать иначе - обманывать себя.
Так что население наше - не жертва, а скорее подельник реформаторов.

От Георгий
К Леонид (26.09.2000 17:06:00)
Дата 26.09.2000 17:34:00

re: В этом она права!

>Так что население наше - не жертва, а скорее подельник реформаторов.
Это точно.
Но рассуждать об "отечественной продукции" на импортном сырье, импортном мясе, концентратах ("Балтика", сникерсах). Да сникерсы и в 1993 году были "отечественные"!
А уж насчёт западного рынка.... Я в Париже и Амстердаме и ФИНСКОГО ничего не видел. Финского, а не нашего!!! У финнов немцы только бруснику покупают (в "СПб Ведомостях" прочитал сегодня). В сыром виде! Да и то теснят китайцы - продают это вчетверо дешевле.

От И.Т.(модератор)
К Юлия (26.09.2000 04:58:00)
Дата 26.09.2000 17:00:00

Прощайте, Юлия

Не мешайте занятым людям.
Вас уже просили.

От Георгий
К Дмитрий Лебедев (25.09.2000 10:49:00)
Дата 25.09.2000 11:03:00

Браво!!! (-)



От Александр
К Кудинов Игорь (24.09.2000 21:40:00)
Дата 25.09.2000 05:27:00

re: Лишь истина может позволить себе роскошь...

Значит вы убедились даже не читая книжек Кара-Мурзы. Вот и конец Вашей загадочности.
Пройдемся тогда кратко по благоглупостям от которых книжки Кара-Мурзы должн были бы Вас избывить.
> в мире частных магазинов и покупательная способность и уровень
> жизни выше
Прямо по Райкину получается. И тут (после свадьбы) молодые узнают массу удивительных вещей: что продукты берутся не из холодильника...
Так вот к Вашему сведению и не из магазина. Даже моя шестилетняя дочка объяснит Вам что берутся они с полей, ферм, заводов и фабрик. Кстати любимое развлечение было летом после работы забрать ее из продленки и на ферму съездить по дешевке самим нарвать ягод, персиков, абрикосов. У Вас, похоже таких воспоминаний детства нет - дальше магазина не хаживали?
С уровнем жизни дело еще хуже. Как по Вашему, в Бангладеш магазины частные или государственные? А как там на счет уровня жизни? Пройдемся по всем странам третьего мира или экстраполируете? К тому же не все продается в магазинах. Медпомощь, образование, жилье, безопасность... а главное работа. Какую же связь, Юля, вы углядели между формой собственности на магазины и уровнем жизни? Или это у Вас идолопоклончество?
> Люди хотят работать, зарабатывать и покупать на заработанные деньги то,
> что они хотят
А отменить закон всемирного тяготения они не хотят? Ну или там трение... Работа - она не часть природы, не задарма она. Ее покупать надо. Если хочешь работать то надо покупать сначала средства производства, а уж потом "что они хотят". Ну не голыми же руками да в чистом поле работать! Эдак вы не то что на гигиеническую прокладку - на прокорм не заработаете.
Вот имели люди до 1987 года такую возможность - купить себе пристижную, интересную и полезную работу. Сотни миллиардов в это дело инвестировали. А у них работу украли. Все сотни миллиардов инвестированых в течении десятилетий украли. А в замен дали сникерс и гигиеническую прокладку. Пока...
> - при отсутствии товаров это элементарное и естественное
Вы первая от кого я слышу что желание покупать - естественное.
> желание реализовать нельзя, при некоторой недоступности цен - можно,
Это как же? Украсть чтоли? Или самому для себя цену назначать как Чубайс?
> может не совсем просто, но можно.
Да уж. Не совсем просто. Сколько одно ЦРУ работало чтобы Чубайс мог "купить" несмотря на недоступность цен.

От Георгий
К Кудинов Игорь (24.09.2000 21:40:00)
Дата 24.09.2000 21:58:00

А действительно...

Вот тут все говорят - товаров не было. Помните фильм "Гараж"? Там героиня Немоляевой говорит: у нас, мол, не такая зарплата, чтоб мясо на рынке покупать. Аналогично: не такая зарплата, чтоб к частному зубному ходить. Т. е. хотелось и рыбку съесть, и на х... сесть (извините за грубость).
Так что и в те времена можно было подхалтурить, и отовариться "где-то". Дело лишь в том, что тогда можно было позволить себе жить И БЕЗ ЭТОГО, а сейчас?
И ещё: я не понимаю фразы - "они утверждают, что то-то и то-то - единственный путь к процветанию. Вы не согласны с их выводами". Я не знаю, как они пришли к этим выводам. Расскажите ВЫ своими словами, почему это так.
А главное - почему это лучше для России. ВСЕ, что мы видим вокруг нас: продукты (большая часть), бытовая техника, компьютеры и пр., и пр. - это НЕФТЬ и ГАЗ. БОЛЬШЕ Н И Ч Е Г О!
В какой заднице мы окажемся, когда это исчерпается или цены опустятся?
Научились ли мы ДЕЛАТЬ что-то такое, что у нас купят ТАМ? (Ведь какая критика шла во время перестройки!) Мы научились только ПО-КУ-ПАТЬ это, отдавая им то, чего у нас больше НЕ БУДЕТ (невосполнимые природные ресурсы). Об этом прямо КРИЧИТ Паршев в своей книге.

От Юлия
К Георгий (24.09.2000 21:58:00)
Дата 26.09.2000 04:07:00

re: А действительно...

В 1998 году ваши рассуждения могли бы еще быть предметом дискуссии. Сегодня же, посмотрите вокруг, почти все наше, родное. Дайте срок и ТАМ покупать начнут, вот "Балтика" уже вышла на польский рынок, а теперь выходит на немецкий - посмотрите вокруг может быть за ландшафтом нашим особенным увидете реальную жизнь людей