От BILL
К Кудинов Игорь
Дата 22.09.2000 22:19:00
Рубрики Прочее;

Это не я :)))

А то вы , чего доброго, подумаете что я пол сменил. И не бейте девушку. Я вам.. :)))
Я польщен вниманием С.Г. к моим жалким писаниям.
Хочу сразу заметить что пусть я лучше буду Зюгановым, он на Ауди ездит, а Анпилов я видал по телевизору в каком то подвале сидит. Вообще я не понял про то что я Зюганов или Анпилов?
Эта не была самая удачная моя неделя, настроения нет, и времени тоже. Отдохну и может на выходных постараюсь выделить время и что то написать в ответ. Дело не шутейное :))

От Георгий
К BILL (22.09.2000 22:19:00)
Дата 23.09.2000 00:24:00

re: Вторая реплика в споре

>Разговор все-таки все время сбивается на ложное сравнение: где лучше - в СССР 70-х годов или во Франции или Швеции? (Причем под «лучше» понимается «больше»). Но ведь так вопрос не стоит и никогда не стоял. Как ни крути, смысл имеет только вопрос: где хуже - в СССР или в РФ конца 90-х? И именно не «лучше», а «хуже» - это понятие более жесткое, потому что есть критические уровни. После некоторого порога
> ухудшения - тишина.
Вот именно! Мы должны спорить не о том, хорошо это или плохо - рынок, капитализм, а о том, что хорошо для НАС, таких, какие мы есть - в историческом плане и на данный момент.
Что лучше: сдохнуть "как люди", под вопли "иного не дано!!", "коней на переправе не меняют!!"*, "магистральный путь один!!" или выкрутиться как-нибудь "неправильно"? А?
* И Сталин "коней" менял. Ух, как он менял!!!! - некоторые на всю жизнь запомнили. А у нас какой-то Березовский или Гусинский - священная корова. Не то что расстрелять или посадить - вызвать к следователю нельзя. Сразу поднимается гвалт.
Сегодня была передача "Глас народа" - насчёт "Медиа-моста".

От И.Т.
К Георгий (23.09.2000 00:24:00)
Дата 25.09.2000 13:26:00

Юлия своего добилась - от Кара-Мурзы отвлекла

Легко Вас переключить на какую-нибудь Юлию, дорогие участники.
Понятное дело, спорить с ней одно удовольствие, напрягаться не надо.
Не удивительно что почтовый адрес у этой "Юлии", или того , кто под этим ником скрывается guria@online.ru
Перед гуриями устоять было очень трудно, когда в них верили.

От Александр
К И.Т. (25.09.2000 13:26:00)
Дата 25.09.2000 15:30:00

re: Юлия своего добилась - от Кара-Мурзы отвлекла

> Перед гуриями устоять было очень трудно, когда в них верили.
У них, если не ошибаюсь, каждую ночь отрастала новая девственность и просвечивал костный мозг. Как тут устоять? Особенно перед мозгом, костным.
Перед ними и теперь не устоишь. Мужики мрут как мухи, большинство избирателей женщины. Они на форуме представлены очень слабо. А Леонид такие истории про старущек рассказывает что хоть стой хоть падай, хоть альтернативную политику изобретай, для костного мозга.

От Георгий
К Александр (25.09.2000 15:30:00)
Дата 25.09.2000 15:45:00

re: Юлия своего...

Я уже давно говорил - надо статьи только обсуждать, а не "за жизнь" базарить.
"За жизнь"-то и по мылу можно.

От И.Т.
К Георгий (25.09.2000 15:45:00)
Дата 25.09.2000 15:58:00

Самодисциплина нужна, коллеги

В главном стволе форума всегда будут появляться отвлекающие факторы.
Иногда и Георгий таким фактором бывает. Говорю это не отрицая всех его заслуг.
Главное на отвлекающие факторы НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ.
Очень часто статьи Кара-Мурзы вообще не обсуждаются, а рядом что-нибудь маловажное долго мусолят. А я должен все это архивировать, вдруг там бриллиант какой попадется.
Список тем, как предлагает А.Б., хорошая идея, но все равно необходимая доля свободы в главном стволе форума нужна, иначе мы реже будем видеть новых людей.
Но уж если появляется явно мешающий фактор - придется модератору вмешиваться. А вот в комнатах будет жестко.
Кстати предложения тем для комнат тоже были бы полезны. Но немного очень важных. Я вначале создал 3 комнаты - Программа, Россия - Восток - Запад и еще одну - обсуждение непошло, но тогда и сам форум был не такой обильный как сейчас.
Так что на две комнаты можно бы еще пойти - предлагайте.

От А.Б.
К И.Т. (25.09.2000 13:26:00)
Дата 25.09.2000 14:29:00

re: Не в ней дело.

Просто обсуждение на форуме носит несистематезированный характер. Пока идет, как мне кажется, выяснение позиций. Конечно интереснее и плодотворнее было бы обсуждение типа практикума, но с более близкими к жизни проблемами. Может кто из участников возьмет на себя труд набросать приблизительный список тем для обсуждения?

От Ростислав Зотеев
К Георгий (23.09.2000 00:24:00)
Дата 23.09.2000 11:25:00

Предложение - проверка на совершеннолетие

Надо, вероятно, входной тест-контроль установить от "вчерашних" (прошу прощения за аналогию с сайтами "детям до 18 лет...") И среди вопросов проверочных - "Кого из выдающихся экономистов 20 столетия вы знаете?" Если из списка Егорушку-дефективного выберут - явно малолетки с 7-ми классным образованием - тех сайт "на мороз" выводить должен !:))) А то уже как-то одна девица Шумпетера и Леонтьева в "красные" пропагандисты записала !

От Юлия
К Ростислав Зотеев (23.09.2000 11:25:00)
Дата 24.09.2000 01:39:00

re: Предложение - проверка на совершеннолетие

В плане образования, так сказать, не могли бы Вы пример правильного списка привести?

От И.Т.(модератор)
К Юлия (24.09.2000 01:39:00)
Дата 24.09.2000 14:45:00

Юлия, пожалуйста, продолжайте свое образование в другом месте,

или просто читайте наш форум, если интересно. В дискуссиях Вам лучше не участвовать.
***
Я ожидал момента, когда придется отключать людей из форума не за нарушения, а за не соответствие уровню обсуждения. С приходом Юлии я о нем вспомнил. Придется в правила новый пункт добавлять.
Как бывший историк науки напомню, что есть понятие научной школы. Она создается, в частности, для того, чтобы продуктивно обсуждать проблемы, не возвращаясь поминутно, к пройденным этапам обсуждения. На собрания школы не пускают чужих, чтобы не мешали своими вопросами, для данной школы решенными. И только иногда научные школы затевают диспуты с квалифицированными представителями чужих школ, чтобы уточнить свои представления в диалоге с противниками своих идей.
Так и у нас здесь на форуме отнюдь не научная школа С.Кара-Мурзы собралась. Здесь как раз много людей из других “научных школ”, такие так БИЛЛ, Юра, Леопольд и др. Диалог с ними полезен. Мы их не отсекаем. Даже если кто-то из них и похвалит Гайдара или Чубайса, но при этом какие-то новые аргументы приведет, это полезно.
Но когда собеседник заявляет - Гайдар это хорошо и все тут, или приведет пару давно известных аргументов либеральной пропаганды, нам такой собеседник вреден. Он отвлекает участников от конструктивных дискуссий и тратит ограниченное пространство нашего форума. Ему лучше дискутировать на каком-то другом форуме.
Кроме того знание хоть каких-то работ С.Кара-Мурзы здесь обязательно.

От Igor Ignatov
К И.Т.(модератор) (24.09.2000 14:45:00)
Дата 26.09.2000 06:33:00

Kartonnaja "julja" i serjoznaja problema "eju" postavlennaja

Я тут некоторое время отсутствовал в связи с полевой работой. Вернулся и удивился. Уважаемые коллеги ведут серьезный разговор с “юлей” и иногда даже опасаются её обидеть. Друзья мои, так “Юля” - это просто некая двумерная личина, запущенная на форум. Прочитав “её” постинги, я сначала предположил, что это нам - типа “домашнего задания” со стороны актива Сергея Георгиевича. Как вести диалог с особого рода “человеческим материалом”. Но вероятнее всего, это просто прощупывание со стороны противника. Насколько успешно мы, со всеми нашими аргументами и методами, можем вести диалог с оппонентом, который, округлив глаза и симулируя кретинизм, прет на тебя с сакраментальным “гражданин, вас тут не стояло”. Обратите внимание, “юля” демонстративно игнорирует любые доводы и не приводит аргументов. С “её” стороны - это кураж. “Она” впала в такой кураж, что даже стала переигрывать (см “её” постинг про “дорогих Егора Тимуровича и прочих”). Вот он, основной вопрос, поставленный “юлей”: как распорядится аргументами, чтобы побить манипулятора, у которого или нет аргументов, или есть, но идиотического свойства. Мы-то сознаем, что “юля” - это пустозвон. Но задача “юли” - не нас убедить, а “простых коротышек” за собой убести в свой мир примитивной магии. Вот представьте ситуацию: вдруг случится кому-то из принять более активное участие в идеологической, так сказать борьбе, и выступать где-нибудь в студии. Там завались будет таких подставных “юль”. Как бороться за аудоторiю? Ведь “юля” моментально наводит мостик с “идиотическим-бессознательным” “простых коротышек”, задействуя самые темные штампы, вставленные в их мышление в течении последних 14 лет. У нас тоже есть возможность наведения моста, но для этого нам надо активизировать их мозги, их здравый смысл. Противнику крайне важно знать степень отточенности нашей аргументации и нашей способности быстро и эффективно “отрубать” его манипуляционные “технологии”. Для этого он лазит на форум а закидывает “шар на дурака”, прощупывая нас на вшивость. Так что, хотя уважаемый Модератор и предложил “картонной юле” пока прогуляться по другим форумам, полезную для нас работу она все-таки сделала.
Предлагаю обсудить тему, как спорить с противником без аргументов и “отводить” магию наиболее стереотипических псевдоаргумантов. Вопрос не в том, есть ли у нас аргументы - они есть. Вопрос в том, как завоевать с их помощью внимание аудитории и пробудить в ней инстинкт антимунипиляционного самосохранения.

От Георгий
К Igor Ignatov (26.09.2000 06:33:00)
Дата 26.09.2000 17:39:00

Абсолютно согласен!

Нужно быть готовыми к вопросам и инсинуациям противника или "зомбированных", сделав набор "отмычек" к ним.
И извиняться перед ними не надо. Правда на нашей стороне. Обдурить кого-то мы тоже не собираемся.
Кстати, в индивидуальных разговорах у меня немного получается. По крайней мере думать начинают.

От А.Б.
К BILL (22.09.2000 22:19:00)
Дата 22.09.2000 15:16:00

re: Разделять, так разделять...

"А в рамках советского строя проблема, как мы знаем, вполне решаема (опыт 1945-1952 гг.). "
В целом понятен довод, но вот необходимость разделения понятия советских строй здесь необходима. Поскольку BILL, "напирает" на идеологическую и политическую компоненты строя, а нас интересует - экономическая. И, к томуже, без такого "разложения на кирпичики" построить план действий по преодолению развала экономики (который требовал BILL) - не удасться.

От Кудинов Игорь
К BILL (22.09.2000 22:19:00)
Дата 24.09.2000 18:11:00

... и девушки красивей

насчет "красивей" цифр нет, но вот анемии у половины рожениц при советах не было. У половины!
Да, что характерно - адрес почты Юлии - guria@online...

От И.Т.
К BILL (22.09.2000 22:19:00)
Дата 24.09.2000 18:05:00

Насчет БИЛЛа-Зюганова-Ампилова

Каpа-Муpза, видимо, имел в виду анонимность Интеpнета, когда нельзя опpеделить кто стоит за ником "БИЛЛ".
Как модеpатоp фоpума я могу отследить по IP-адpесу (и пpесечь), если ником "БИЛЛ" воспользуется кто-то дpугой, не тот, с кем мы общаемся уже паpу месяцев. Но я не могу опpеделить фамилию и телефон человека, за ним стоящего.
Человек, выступающий под каким-то ником, всегда стpоит некий обpаз (какие-то свои чеpты усиливает, какие-то скpывает). С этим обpазом мы и ведем диалог.