От Кудинов Игорь
К Леонид
Дата 24.09.2000 23:47:00
Рубрики Прочее;

re: Если бы было так просто!

Леонид, Вы не читали "Манипуляция сознанием" ? - если нет, то не поленитесь, в Москве же живете, купите книжку.
А взрывать - не надо. Надо наших детей растить.

От Георгий
К Кудинов Игорь (24.09.2000 23:47:00)
Дата 25.09.2000 00:02:00

Если бы старухи, о которых говорил...

Леонид, могли объяснить - у НИХ-ТО что "коммунисты" отнимут??
И не только старухи.

От Александр
К Георгий (25.09.2000 00:02:00)
Дата 25.09.2000 10:16:00

re: Если бы было так просто!

Кстати весьма примитивная книженка. Ссылок полезных считай нет, а уровень - хуже памятки "Смелому и умелому танк не страшен". Там хоть технические детали были. Допустим ругается Кара-Мурза на "псевдоразоблачительные" книжки 70х. Мол помогли квалифицированый персонал манипуляторов подготовить. Ну и сам, понятное дело, не дает "лишнего".
Но что есть лишнее? Допустим сам я заподозрю, нутром почуствую, а как я другому объясню? Как я ясно, просто и доходчиво объясню своей маленькой дочке если не могу сформулировать и у самого лишь неясные ощущения что "торчат уши". Допустим она мне поверит и я не растрачу своего авторитета на этом деле. Но ей ведь надо будет самой это в школе замечать. Меня там не будет. А как она без понимания "в общем виде" будет частные проявления выделять? Или мне потом придется штурмом брать уже хорошо укрепленные и подготовленные позиции?
Ведь враги и так знают, и уж знания этого не потеряют. В личной жизни приемы эти по большей части неприменимы или сильно уступают обычным бытовым хитростям типа притворной беременности для окручивания мужика. В том то и фокус политического вранья и манипуляции в том что врать так как простой человек не врет и манипулировать так как он не манипулирует. А не применяет простой человек всего этого потому что для его целей все это неприменимо. Что бы не написать подробнее? Почему не дать ссылки? Ведь чем больше народа будет знать - тем труднее применять. Тем больше разоблаченные манипуляции начнут ходить в народе анекдотами.

От Леонид
К Георгий (25.09.2000 00:02:00)
Дата 25.09.2000 14:20:00

Одна мне объяснила

Это как анекдот, но было на само деле.
Одна довольно милая старушка, активная прихожанка храма Димитрия Ростовского, мне объяснила, что у нее могут отнять коммунисты.
Она мотивировала свое одобрение режима тем, что коммунисты обязательно расправитяся со стариками. Почему? А как же. Молодежи обещали квартиры, а денег строить дома нет. Вот у всех старых людей квартиры отберут и отправят их в Сибирь.
Пункт второй - потому что коммунисты закроют все церкви и повесят всех священников.
Это гротескно. Но в русле общей тенденции.
Страх этот иррациональный. Больше боялись, что отнимут именно те, у кого и отнимать-то было уже нечего.

От Pout
К Леонид (25.09.2000 14:20:00)
Дата 25.09.2000 17:53:00

ПиАрщики об этом знают

Если и когда доходит до обострения - напр.в период выборов - то используются такие вот темные то ли страхи, то ли стереотипы. Любыми средствами, передовыми технологиями.
Была такая газетка "Не дай бог!"10млн.тиражом - помните, перед през.выборами. Там косяком шли подобные письма от подобных старух - и "подкрепляющие2ответные , злобные, "кранснокоричневые", с матом и "всех перевешаем".
технологии и дальше "усовершенствуются". тут на днях в очередной полосной статье в нГ Павловский рассуждал что "нет таких - грязных технологий"и по ходу вспомнил. как обсуждали в 96 с "одном большим человеком2в мэрии, не устроить ли нам наш маленький подхог рейхстага - ларьки там попалить около Белого дома, повесить на коммунистов и тем расшить ситуацию(тогда было им мутно, конечно).
без никакого сокрушения Глеб Олегович такие вещи говорит сейчас. Надо будет - и ни такие ван дер Люббе запрыгают по улицам.
Ссылку только не нашел. Дословно это звучит убедительней

От Pout
К Pout (25.09.2000 17:53:00)
Дата 27.09.2000 17:34:00

кремлевские спецы. По " римейкам Ван-дер-Люббе"

вот, нашел
В критический момент избирательной кампании 1996 года мы стоим с одним ну очень известным человеком, работавшим в команде Ельцина, у окна в здании мэрии, в отчаянии: май, наш кандидат тяжко болен, в затылок дышит Коржаков, банкиры пишут письмо Зюганову, все вот-вот рухнет. Тут он мне и говорит: "А пойдем-ка, подожжем ларек недалеко от Белого дома и скажем, что это сделали коммунисты". При этом я понимаю, что он не вполне шутит, и сам ловлю себя на том, что обдумываю всерьез... Каков римейк, Ван дер Люббе на двоих?! Добропорядочный человек скажет: "Приличные люди не позволят себе оказаться в такой ситуации". Конечно, ведь приличные люди тогда дожидались, пока ларьки не заполыхают сами как побочное следствие строго демократических выборов. В этом смысле я, наверное, неприличный человек. Но это не значит, что я сижу и придумываю, что бы мне выкинуть, чем еще оскорбить добрые нравы.
faces.ng.ru/person/2000-09-21/3_pavlovsky.html

От Александр
К Леонид (25.09.2000 14:20:00)
Дата 25.09.2000 16:32:00

re: Одна мне объяснила

> Страх этот иррациональный. Больше боялись, что отнимут именно те,
> у кого и отнимать-то было уже нечего.
Ну прям! Она же сказала - квартиры да священников. Ни чего себе нечего!
Нас интересуют три вопроса: Надо ли опасаться? Кому опататься и за что?
Опасаться надо, ведь обещали, а денег у них нет - значит *отнимут*. (На самом деле Свойство у коммунистов такое - отнимать. Было бы свойство, а причину каждый и сам выдумать может.) Причем, что и не удивительно если вдуматься, если опасаться так за свое. Что за чужое то опасаться?
Что отнимут? Так тут всякий подставляет самое ценное что у него есть. А есть еще много чего. В том то и прелесть что опасаются за вполне реальное имущество и за свое. И ведь все что есть при комунистах получено. Ан и тут есть объяснение - тогда у коммунистов деньги были, а сейчас нет. Вот и пусть правит тот кто ничего не обещает (или которому отнимать не свойственно? Хе-хе!) и у кого деньги есть.
Магазинная, черт побери, экономика! Может когда поднимут цены на энергию тогда дойдет что можно отнимать не только квартиры, но и нефтяные месторождения? Может только тогда и захотят стать хозяевами страны когда в своей конуре жить невозможно станет?
Впрочем все это мура. Смысла в этом нет, и искать его нечего. Если и складывается какая то логика то по чистой случайности. По моему надежда только на то что политики струсят и не доведут до полного конца. На разум обывателя нет никакой надежды, как нет и самого разума.

От Георгий
К Леонид (25.09.2000 14:20:00)
Дата 25.09.2000 14:25:00

Господи, твоя воля!... (-)



От Кудинов Игорь
К Георгий (25.09.2000 00:02:00)
Дата 25.09.2000 00:14:00

что "коммунисты" отнимут??

- Квартирки и курятники при шести сотках неудобий, "дачи". Народ как Каштанка заглотил кусочек мяса на ниточке в виде приватизированного жилья и этих домиков. Скоро обратно потащат - вон в Бутово еще несколько домов закладывают, где однокомнатная имеет ОБЩУЮ площадь 23 метра, 2- 28, а 3-х 33 метра...
А у старушек есть еще дети, у которых свой "бизнес" в виде контейнера на рынке...