От Игорь С.
К Pokrovsky~stanislav
Дата 15.10.2010 19:33:47
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир;

Да на здоровье

>>Станислав, общеизвестно - не означает "правильно". Это означает, что если кто-то решил, что "общеизвестное неправильно" - то это он должен доказывать свою правоту.
>>А человек, придерживающийся общеизвестного, ничего никому доказывать не обязан.
>
>>Всего лишь.
>
>Не так. Человек, который придерживается общеизвестного, САМОосвобождается от критического отношения к своим знаниям.

Как раз нет. Он освобождается другими, но не собой.

>Доказывать человек должен в первую очередь сам себе.

Такой тезис можно только приветствовать. А вот тезис "докажите мне общеизвестное" приветстваться не может.

>Человек, придерживающийся общеизвестного, - это попросту говоря человек беспомощный, присоединяющийся к толпе. Если хотите, просто не человек. А именно то, что веками называли словом "быдло".

2+2=4- это, конечно, быдло. Вот считать, что 2+2 - 5, 6, ну в крайнем случае - 7, но никак не 8, вот это - не быдло.


От А.Б.
К Игорь С. (15.10.2010 19:33:47)
Дата 16.10.2010 06:33:12

Re: Хм. Надо найти эпитет...

>2+2=4- это, конечно, быдло. Вот считать, что 2+2 - 5, 6, ну в крайнем случае - 7, но никак не 8, вот это - не быдло.

классифицирующий, такой, эпитет для людей, которые никогда не задаются вопросом "почему имено так?" (о происходящих вокруг явлениях и событиях) и не ищут, естественно, ответ на этот вопрос.

Как их называть-то?

От Лучезар
К А.Б. (16.10.2010 06:33:12)
Дата 16.10.2010 15:07:35

Вопросы "почему" и "как"

>классифицирующий, такой, эпитет для людей, которые никогда не задаются вопросом "почему имено так?" (о происходящих вокруг явлениях и событиях) и не ищут, естественно, ответ на этот вопрос.

Вопросы "почему" и "как" - великие вопросы. Мой учитель истории всегда учил нас задавать первый из них, а бывший директор нашей обсерватории - второй из них. На ответы на эти вопросы построено всё человеческое знание. И я уверен, что нет ни одного человека на свете, который еще ребенком не задавал себе оба вопроса - много, много раз.

Но, думаю, тут мы видим людей, которые, задавая вопрос, хотят подтянуть ответ под свои предварительные представления. И любой ответ, который им противоречит, заранее объявляется ошибочным. Так не знание накопляется, а происходит только вращение по заколдованном кругу самообмана, из которого чем больше времени проходит, тем труднее выкарабкаться.

От 7-40
К А.Б. (16.10.2010 06:33:12)
Дата 16.10.2010 13:06:15

Re: Хм. Надо

>классифицирующий, такой, эпитет для людей, которые никогда не задаются вопросом "почему имено так?" (о происходящих вокруг явлениях и событиях) и не ищут, естественно, ответ на этот вопрос.
>Как их называть-то?

Не понимаю вообще, о чем речь и в чем проблема. Ясно же как день, что местные разоблачители "Аполлона", когда заявляют, что они просто "скептики, потому что хотят все проверить" и продвигают лозунг "во всем сомневайся" - попросту вводят в заблуждение, причем делают это намеренно (дескать, "сомнение естьествественное свойство человеческой природы", "нельзя же верить всему, что тебе говорят"). Обман, демагогия и манипуляция словами с целью отвлечь внимание от главного.

Никакого "сомневайся во всем" у них и в помине нет - не больные же они сплошь. Что есть на самом деле - это "сомневайся во всем, что хоть как-то относится к "Аполлонам"". Вот и все, все просто. Ни на что другое, кроме "Аполлонов", их тотальные "сомнения" не распространяются. Ни единый человек из них (кроме Ромикса и Вуки, которых тут нет) не внял моему предложению усомниться в фактах советской космонавтики, хотя объективной почвы для сомнений там неизмеримо больше. Местных разоблачителей это абсолютно не интересует. Единственным объектом сомнения является "Аполлон" и связанное с ним. Лозунг же "сомневайся во всем" - ширма, обман для отвода глаз, и не более.

От Лучезар
К 7-40 (16.10.2010 13:06:15)
Дата 16.10.2010 14:57:57

Сомнение

>продвигают лозунг "во всем сомневайся"

Во всем... кроме своих собственных рассуждений ;-)

От 7-40
К Лучезар (16.10.2010 14:57:57)
Дата 16.10.2010 15:12:11

Re: Сомнение

>>продвигают лозунг "во всем сомневайся"
>
>Во всем... кроме своих собственных рассуждений ;-)

На самом деле ни в чем, кроме "Аполлонов". При этом галиматья вроде поповщины и мухинизма кушается за милую душу.

От Лучезар
К 7-40 (16.10.2010 15:12:11)
Дата 16.10.2010 16:00:11

Re: Сомнение

>При этом галиматья вроде поповщины и мухинизма кушается за милую душу.

К сожалению я не понимаю смысл идиома "кушается за милую душу". Что он означает?

От Игорь С.
К Лучезар (16.10.2010 16:00:11)
Дата 16.10.2010 17:24:54

Вариант 3

>>При этом галиматья вроде поповщины и мухинизма кушается за милую душу.
>
>К сожалению я не понимаю смысл идиома "кушается за милую душу". Что он означает?

принимается внутрь (кушается) с удовольствием ( за милую душу)
Все выше написанное является моим мнением

От 7-40
К Лучезар (16.10.2010 16:00:11)
Дата 16.10.2010 17:00:22

Re: Сомнение

>>При этом галиматья вроде поповщины и мухинизма кушается за милую душу.
>
>К сожалению я не понимаю смысл идиома "кушается за милую душу". Что он означает?

Здесь страдательный залог глагола "кушать". "Галиматься кушается" значит - "галиматью кушают". "Кушают" = "едят" употреблено в переносном значении "принимают всеръез".

Вырашение "за милую душу" означает "легко и с охотой".


От Вячеслав
К Лучезар (16.10.2010 16:00:11)
Дата 16.10.2010 16:42:29

Re: Сомнение

>>При этом галиматья вроде поповщины и мухинизма кушается за милую душу.
>
>К сожалению я не понимаю смысл идиома "кушается за милую душу". Что он означает?
Поглощается легко и непринужденно


От Перес-Ясный
К А.Б. (16.10.2010 06:33:12)
Дата 16.10.2010 12:29:41

а это истинные рабы божьи

>классифицирующий, такой, эпитет для людей, которые никогда не задаются вопросом "почему имено так?" (о происходящих вокруг явлениях и событиях) и не ищут, естественно, ответ на этот вопрос.

>Как их называть-то?
не впадающие в грех ложномудрствования. Бог все устроил правильно, дело его истинных детей/рабов - восхвалять божетсвненный Промысл, которым всё устроено, и благодарить, благодарить, благодарить. Известно, во что обошлись плоды с Древа Познания.