От Леонид
К leopold sabrekov
Дата 05.10.2000 21:45:00
Рубрики Прочее;

re: третья сторона в споре Сергея Георгиевича и Bill'a

по-моему. лучше к талибам ехать. чем в Южную Калифорнию. У талибов жизнь сочнее и интереснее.

От BILL
К Леонид (05.10.2000 21:45:00)
Дата 06.10.2000 22:58:00

Браво юноша!!!

На пять баллов. От души смеялся. Из Вас выйдет толк.

От Георгий
К BILL (06.10.2000 22:58:00)
Дата 06.10.2000 06:44:00

Интересно, как Вы это себе представляете?

Для поддержки жизнеустройства в стране нужны не только "добытчики", но и другие "сословия".
Если все остальные "рванут" в Калифорнмю (Вы серьёзно, что ли, думаете, что их туда пустят, да ещё в таком количестве? Меня-то и одного в Канаду так просто не пустят и подъёмных никаких никто не даст), оставшиеся взвоют и тоже захотят уехать.
Так хорошо, как в Калифорнии, здесь не будет никогда. Ни с 150 млн., ни с 15 млн. человек.
Да Вы и сами это знаете.
Потом. Остаться по вашему плану должны "самые умные". Что же это получается: дом "совков" - Канары (т. е. Калифорния), а "демократам", не любящим тоталитаризм - вечная мерзлота?
Ха-ха-ха!!!

От leopold sabrekov
К Георгий (06.10.2000 06:44:00)
Дата 06.10.2000 12:35:00

re: Интересно, как Вы это себе представляете?

То есть Вас только технологические подробности интересуют,а по существу у нас разногласий нет?:-))
Вас одного-то может и не пустят,а в рамках глобальной программы по расселению России - за милую душу. Стран много,а русских относительно мало,устроимся как-нибудь.
Как я себе это представляю?Всенародно избирается некоторый ликвидком,который и вступает от имени русского народа в переговоры с мировым правительством,или как оно там называется.....и пошло-поехало. Сразу же предупрежу,вопросы гарантий и т.п. выводим в скобки,чтоб обеспечить чистоту обсуждения.
А что касается вашего "ха-ха",то вы не так уж неправы. Интеллектуалы будут работать на благо человечества в удобных климатических условиях,а прагматики(биллы,условно говоря)будут добывать природные ресурсы за большие деньги и без всякого тоталитаризма. Чем плохо?

От Дмитрий Лебедев
К leopold sabrekov (06.10.2000 12:35:00)
Дата 06.10.2000 10:25:00

re: третья сторона в споре Сергея Георгиевича и Bill'a

Я не понимаю мотивацию - зачем Леопольд предлагает заведомую чепуху? Чтобы его переубедили?
Тут вопрос жизни и смерти, когда ломаются характеры и судьбы, а не дешёвая комедия. Во-первых,никому богатые и сильные русские не нужны, ни в Калифорнии, ни где-либо ещё. Никто нам просто так не даст ни копейки. Пока Россия ещё существует и борется, Америка привлекает наших возможностями, а как здесь разразится гуманитарная катастрофа - никто там на Вас и не посмотрит, если Вы не маститый учёный и не звезда спорта.
Что же касается 15 миллионов - неужто Вы полагаете, что им кто-то оставит важнейший регион мира с колоссальными залежами ископаемых. Да эти 15 миллионов уничтожает за 15 минут (при полном соблюдении законности).
Моё заключение - Кара-Мурзу Вы не читали - а то поняли бы, что главное - не демократия или тоталитаризм, а то, не погибает ли человек физически и духовно.
Общественное устройство - не более чем рамка, чтобы сохранить общество.

От leopold sabrekov
К Дмитрий Лебедев (06.10.2000 10:25:00)
Дата 06.10.2000 13:00:00

re: третья сторона...

Дорогой Дмитрий!
Именно для этого,чтобы либо переубедили,либо согласились,и при этом АРГУМЕНТИРОВАННО.
А Ваша реакция - сугубо эмоциональная и,как сказал бы Сергей Георгиевич,некогерентная. Если заведомая чепуха,то взяли бы аккуратно и перенесли бы в комнату для удаленных сообщений,зачем же отвечать,время драгоценное тратить.
Наоборот, Ваше раздражение - объективное доказательство важности моего вопроса. Значит ,попал.
Что касается 15 миллионов,то вы меня не так поняли. Никто им регион не оставит,просто не поедет же американец качать газ в Уренгое,разумнее оставить на этих работах местных жителей.
О последнем вашем пассаже. Тексты Сергея Георгиевича - явление сложное,многомерное. Каждый читает их на доступном ему уровне,и под личным углом зрения. Если кошке позволительно сотреть на короля,то и российскому обывателю Леопольду позволительно читать Кара-Мурзу и задавать ему вопросы. Что касается непогибели человека,согласен,но вопрос не в этом. Может быть,у человека будет больше шансов не-погибнуть,если мы дадим ему возможность выбраться из Холодильника?

От Лиза
К leopold sabrekov (06.10.2000 13:00:00)
Дата 06.10.2000 16:00:00

несерьезно

Не знаю, где это вы такого американца нашли.
Пока что уехать куда-нибудь - это огромная проблема.
. Может быть,у человека будет больше шансов не-погибнуть,если мы дадим ему возможность выбраться из Холодильника?
Вы не можете дать такую возможность. Это решают страны "золотого миллиарда" - а они к себе пускают уже с большим скрипом, и чем дальше, тем этот скрип будет сильнее. Вот в Германии при СССР эмигрантов принимали с распростертыми объятиями, ссуды беспроцентные давали, а сейчас не то, что ссуды, а ввели языковой тест. Причем некоторых уже отсюда обратно отправляют (несдавших).
Он ведь потому и "золотой", что всего лишь "миллиард" - и не больше.
Или это просто наивная вера в добрые и светлые цели "мирового правительства"?

От Круг
К Лиза (06.10.2000 16:00:00)
Дата 09.10.2000 23:14:00

"Нет, чтобы просто “не заметить” - растет столбик сообщений "да еще рекордный

Приветствую Игоря Игнатова, в заголовке его цитирую.
Сочувствую модератору - ему все это еще и архивировать.

От Не-рабочий
К Лиза (06.10.2000 16:00:00)
Дата 06.10.2000 11:20:00

хороший вопрос!

Вопрос, в сущности, в том, а что вы тут такого замечательного и уникального делаете в этом "морозильнике" ? Почему бы и вправду не переселится в более тёплые края - пустят, надо лишь только очень сильно попросить.
Для ответа на этот вопрос надо ясно сформулировать т.н. "национальную идею". Какие есть варианты?

От И.Т.
К Лиза (06.10.2000 16:00:00)
Дата 06.10.2000 20:08:00

Лизе - просьба не по теме

Уважаемая Лиза, живя в Германии Вы, видимо, видели много сайтов в немецком стиле. Посмотрите, пожалуйста, текст немецкой странички С.Кара-Мурзы на
www.chat.ru/~skaramurza/deutsch.html
там пока нет текстов, а только навзание и ключевые слова.
Но хотелось бы услышать ваши замечания по поводу понятности текста для немцев.
В англоязычной литературе, например, встречается термин "уравниловка", а насчет немецкоязычной мы не знаем.
Нам еще весной сообщали, что готовится в интернете перевод текстов С.Кара-Мурзы на немецкий. Когда появятся, дадим их ссылки на этой страничке.
Будем благодарны за помощь.

От Дмитрий Лебедев
К И.Т. (06.10.2000 20:08:00)
Дата 06.10.2000 17:46:00

re: третья сторона в споре Сергея Георгиевича и Bill'a

Если бы я сказал Вам: "Завоевали бы нас сейчас немцы - пили бы мы баварское пиво" и с надеждой посмотрел Вам в глаза - переубеждайте, что бы Вы ответили? Я считаю, что это заведомо ложные диллемы, типа "жить мне или умереть", которые подвергают сомнению краеугольный камень наших ценностей. Это очень опасно и никогда делать нельзя. На форуме интересных и важных тем - несть числа. Я прочитать не успеваю, а уж ответить... Не менее важные проблемы поднимаются и в других изданиях.
Вот в СР, кажется, за 7 сентября, помещена статейка - "Вы кичитесь своим рабством", которая где-то перекликается с Вашим вопросом, но не уровне "новаторского предложения", а на уровне гнусных, но аргументированных нападок на нашу Родину. Давайте дадим ответ клеветнику.
Не понимаю, на что Вы обижаетесь. Я дал, вовсе не уровне личности, оценку Вашему, согласитесь, странному предложению. Причём аргументированно. Давайте перефразируем Ваш вопрос: "Вы не считаете, что нас здесь слишком много? Оставим здесь немного отверженных, а сами подадимся в Калифорнию, где нас уже ждут яхты и виллы." Как бы написали в "Агентстве Дня", "больницы Калифорнии заполнены местными жителями, свалившимися в припадке хохота". А мне не смешно. Мы живём не в такой уж плохой стране, поверьйте. Некогда в поисковой системе Excite в разделе Travel был гнусный комментарий на нашу страну, где проводился водораздел между "несостоятельным" населением и прекрасными территориями. Вы напрасно считаете, что американцы здесь не будут работать. Ещё как будут. И со всего мира люди приедут. Как по-Вашему - зачем сюда ломился Гитлер? Не обижайтесь понапрасну.

От leopold sabrekov
К Дмитрий Лебедев (06.10.2000 17:46:00)
Дата 06.10.2000 18:50:00

re: третья сторона...

>Если бы я сказал Вам: "Завоевали бы нас сейчас >немцы - пили бы мы баварское пиво" и с надеждой >посмотрел Вам в глаза - переубеждайте, что бы >Вы ответили?
Для начала,отослал бы Вас к соответствующим документам НСДАП и гитлеровского государства,свидетельствам о практике оккупантов на нашей земле,и т.д.,и т.п. Вопрос как вопрос,только странный немного.
>Я считаю, что это заведомо ложные диллемы, типа >"жить мне или умереть"
А вот это надо доказать.....вы уже второй раз употребляете слово "заведомо"....не лучший прием в споре....
>, которые подвергают сомнению краеугольный >камень наших ценностей. Это очень опасно и >никогда делать нельзя.
Что ж это за ценности у вас такие..э-э....хрупкие?(Мне близок другой принцип - все подвергай сомнению) Этого делать нельзя - в каком смысле?В том же,что нельзя прыгать в доме с прогнившими перекрытиями?Обратите внимание,что Советский Союз пал без единого выстрела,только потому что система ценностей оказалась слегка ненадежной....Прошу прощения,надо уходить,отвечу позже на остальные Ваши положения......

От Дмитрий Лебедев
К leopold sabrekov (06.10.2000 18:50:00)
Дата 07.10.2000 12:23:00

re: третья сторона в споре Сергея Георгиевича и Bill'a

Так вот, хоть текста у меня под рукой нет, но почему бы Вам не вспомнить Аллена Далласа и концепцию "четвёртого реактора"? Это ведь и есть то, что претворяется сейчас в нашей стране. Мы все удивляемся, почему ценности СССР никто не защищал, где национальное самосознание? Между тем, мы все жертвы информационной войны и психологической обработки. Только контужены в разной степени. Как начинается контузия? С заставки Paramount Pictures, с американской жевачки с голой женщиной во вкладыше, с видеоклипа, имитирующего оргию, с импортной рекламы и даже с фирменной эмблемы Microsoft (я уж не привожу более вопиющих примеров).
Вы недоумеваете, что такого я нашёл в вопросе про немцев и баварское пиво? А мне доподлинно известно, что этот "шуточный" вопрос частенько задавали друг другу учёные киевской Академии Наук - там учился мой друг. Заслышав его, мы приходим в ярость. Нам на лекции задал его преподаватель, который теперь работает в министерстве иностранных дел. Поймите, с моими ценностями всё в порядке - я ни от чего не отказался. Но есть ряд ценностей, которые стоят выше сомнения - это наше человеческое содержание. К чему сомневаться в себе самом, лучше решать настоящие проблемы. У меня всё - до встречи под следующими статьями.

От leopold sabrekov
К Дмитрий Лебедев (07.10.2000 12:23:00)
Дата 07.10.2000 15:21:00

re: вот оно - ключевое слово!!!

и слово это - ЖЕРТВА!
Теперь понятна резкость Вашего самого первого отклика. И она была бы оправданна,если бы Вы дрались врукопашную с натовским десантником,а я бы в это время кричал вам в ухо свои дурацкие вопросы,отвлекая таким образом от боя. Но дело- то в том,что бой произошел в наших(ваших) головах,бой проходил как постановка вопросов и поиск ответов на них, и мы(вы)этот бой постыдно проиграли. (Простите за суету с местоимениями,это уже проблема самоидентификации).
Порочность и непродуктивность
советского проекта для меня доказывается не уровнем материального потребления,не ограничением каких-то свобод,не помещением отдельных лиц в психушки(поглядишь на какую-нибудь Новодворскую,и убедишься,что там ей и место при любом строе),а в первую очередь его позорным,постыдным,бездарным поражением. Сергей Георгиевич пытается убедить нас в случайности этого поражения.....пока выглядит не очень-то убедительно. И сейчас эту систему меня зовут восстанавливать,ценой огромных издержек и жертв. Для чего?Чтобы она,проработав лет пятьдесят, опять рухнула в грязь по мановению руки какого-нибудь Даллеса?
...Именно умение сомневаться в себе самом,критически анализировать любой ценностный постулат дает силу и навыки противостоять манипуляторам сознанием. Именно это умение и атрофировалось в людях советского строя. Именно поэтому наше общество оказалось абсолютно беззащитно перед новым типом агрессора.
Не решив этого вопроса,реставрировать советское общество - ненужная трата сил и времени.Оно простоит до первого Даллеса.
Спасибо Вам за дискуссию,надеюсь на новые встречи.

От Дмитрий Лебедев
К leopold sabrekov (07.10.2000 15:21:00)
Дата 09.10.2000 16:48:00

re: вот оно...

Я попрощался, но проблема принципиальная и необходимо к ней вернуться. Вы написали: "Порочность и непродуктивность
советского проекта для меня доказывается не уровнем материального потребления,не ограничением каких-то свобод,не помещением отдельных лиц в психушки(поглядишь на какую-нибудь Новодворскую,и убедишься,что там ей и место при любом строе),а в первую очередь его позорным,постыдным,бездарным поражением". Я считаю это высказывание совершенно неправильным. Сергей Георгиевич приводил следующую метафору: если какой-то сифилитик ткнёт здоровяку нож под рёбра и молодец умрёт, то это не значит, что здоровяк слабее и нежизнеспособнее сифилитика. В нашем случае, удар был нанесён не внешним врагом, а внутренней пятой колонной. Иначе говоря, это не бой, а семья, которой за обедом подсыпали яд в стаканы. Но от этого семья неэффективной и порочной не стала. Так что проигравший далеко не всегда более нежизнеспособный и порочный, как Вы написали. Зло вообще зачастую побеждает. Я не люблю переходить на личности, но Вы, Леопольд, идеалист и считается, что добро победит, в конце концов. История учит обратному. Если Вы хотите, чтобы добро (в вашем понимании) победило - для этого нужно немало потрудиться. Если хотите нормальную жизнь, хоть здесь, хоть на чужбине - эту жизнь надо отвоевать, как наши деды и отцы. Мы их жертвы сдали. Никто Вам ничего даром не сделает. Те, кто сдают свою землю и себя, вызовут презрение во всём мире, хоть в инновационных, хоть в традиционных цивилизациях. Судан продаёт свои пустыни Германии или США для размещения отходов? Это моральный аспект рассматриваемой проблемы. Но существует и аспект нейтральный.
Ниже обсуждалась важность естественного отбора. Так вот, в данный исторический момент, думается мне, мы просто оказались не на высоте, в силу разных закономерностей. Это не говорит о нашей нежизнеспособности, это просто говрит о том, что у нас своевременно не были решены определённые противоречия. Это позиция абстрактная, она не оперирует понятиями добра и зла (хотя не умаляет отталкивающего отношения к иным реформаторам). Наш кризис не означает, что мы обречены, он лишь напоминание, что если хочешь оставаться на плаву - плыви, не останавливаясь. Это напоминание было бы полезно, после десятилетий советского затишья, не будь всё так трагично.
"Теперь понятна резкость Вашего самого первого отклика. И она была бы оправданна,если бы Вы дрались врукопашную с натовским десантником,а я бы в это время кричал вам в ухо свои дурацкие вопросы,отвлекая таким образом от боя." За резкость меня извините. Понимаете, Ваше предложение настолько некогерентно настолько, что оно провоцирует несерьёзное отношение; психологи бы сказали, что оно лишено ощущения контекста, историки, что оно не учитывает исторического контекста, экономисты бы развели руками, но не надо быть специалистом, чтобы сказать, что оно несерьёзно или фатально.
P.S. Наши солдаты немок не насиловали. Это не Вам.

От Александр
К leopold sabrekov (07.10.2000 15:21:00)
Дата 07.10.2000 21:41:00

re: Темные пятна истории

> Дело не в преподавании истории, а в том, что большинство признают за Западом
> право судить Россию, исходя из сволих законов, своей нравственности и своей
> морали. И сами начинают смотьреть на свою страну глазами Запада.
Хуже! Глазами Бабицкого и видеокамер СNN, и вобще глазами тех кому платят зарплату за то чтобы Россия выглядела неприглядно.
И судят только Россию, и только под диктовку западной пропаганды.
> Вот такое западное зломыслие и надо искоренять!
Отец рассказывает они в школе каждый день перед началом занятий гимн СССР пели. Дочка моя каждый день перед началом занятий произносит "Pledge of Allegiance": "I pledge allegiance to the flag of the United States of America, and to the republic for which it stands, one nation, under God, indivisible, with liberty and justice for all." Почему у нас этого небыло?

От Георгий
К leopold sabrekov (07.10.2000 15:21:00)
Дата 07.10.2000 21:19:00

я об этом и говорю...

разумеется, гордиться тем, что кто-то кого-то насиловал - нечего, но и акцентировать на этом внимание НЕДОПУСТИМО. Пусть ОНИ акцентируют. а мы будем - на их пороках. Их более чем достаточно.
Надо, чтобы от сознания русского ребёнка не укрывались неприглядные стороны Запада и западной жизни. ТОЛЬКО в этом случае возможен осозанные выбор - то или это. Кто авбрал ТО - пусть мотает отсюда, а не переделывает страну даже не "по образу и подобию своему", а "для своих целей".
Тот, кто будет мыслить, что Россия - превыше всего, сам неминуемо придёт к выводам, близким выводам Сергея Георгиевича. Вовсе не обязательно коммунистическим, а хотя бы тем, которыми обладал крестьянин в старой деревне. В начале революции (и во время столыпинских реформ) действительно было сделано много гнусного (мы на это глаза не закрываем, хотя заправляли там те, кто потом правдами и неправдами старался рвать отсюда когти - уже после войны).
Вот разрушенное ТАМ и надо восстанавливать. Воспитывать человека, ценящего ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ, ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМОЕ (будь то вещи, принципы или идеи) больше РАЗНЫХ ЦАЦЕК.

От Леонид
К leopold sabrekov (07.10.2000 15:21:00)
Дата 07.10.2000 19:58:00

Темные пятна истории

А что в истории неприглядного? Или вся история человечства есть неприглядная вещь, или в истории нет ничего неприглядного. А кому стыдно за опричников Ивана Грозного или за то, что совесткие солдаты насиловали немок в 1945 году, те пусть умрут от своего стыда.
Нет, не скрывать неприглядные факты истории надо, а надо учить гордится ими, гордится победами своих предков, приращением земель, сожженными и разрушенными городами врагов. Предметом стыда может быть лишь одно - предательство и слабость.
Дело не в преподавании истории, а в том, что большинство признают за Западом право судить Россию, исходя из сволих законов, своей нравственности и своей морали. И сами начинают смотьреть на свою страну глазами Запада. Вот такое западное зломыслие и надо искоренять!

От Георгий
К leopold sabrekov (07.10.2000 15:21:00)
Дата 07.10.2000 19:32:00

Поражение советского строя

Поражение советского строя в 1991 году, так же, как и поражение царского в феврале 1917, разумеется, не было случайным. Но, я полагаю, оно было продиктовано прежде всего разорванностью сознания нашей "элиты". Разорванность сознания мнтеллигенции дореволюционной России полностью унаследовала интеллигенция советской (несмотря на "борьбу с космополитизмом") и, естественно, "демократической".
"Болезнь мозга" заключается в том, что "образованному русскому человеку" уже не одно столетие с пелёнок внушается, что думать надо о "мировых", "общечеловеческих" интересах, а не о национальных и государственных. Оно, быть может, и неплохо, но вся ФИШКА в том, что ТАМ людям этого класса внушается иное.
Почему же дореволюционная Россия (которая с "интеллигенцией") простояла 200 лет, а СССР - 70? Я полагаю, потому, что круг "образованных" людей после революции резко расширился, и той роковой болезнью стали болеть буквально все (Я не случайно беру "образованный" в кавычки, имея в виду нечто вроде Смердякова).
Поэтому при воссоздании традиционного российского метналитета в будущем надобно исключить именно эту "составляющую", этот российский вирус.
Начинать надо именно с детей, с тех, кому сейчас 1-2 года. Подготовить учебные программы в детсадах, в вузах и пр. Осознать, что ЕДИНСТВЕННЫЙ смысл изучения литературы, истории - воспитание человека, гордящегося своей страной. Это значит, что неприглядные факты истории надо подавать в значительно смягчённом виде, а упор делать на победах, научных достижениях. Преподавание истории ДОЛЖНО БЫТЬ ТЕНДЕНЦИОЗНЫМ (в нормальном смысле этого слова), как и везде в мире. И этого не надо, более того - ПРЕСТУПНО бояться.
Это будет сделать ОЧЕНЬ трудно. Вся интеллигенция взвоет, инерция безумно сильна. Но работникам на этой ниве надо противопоставить твердую волю.
Тех, которые хотят, чтобы наши дети считали Россию "никчемной", "отсталой", "абсурдной" страной, надо мягко, но НЕУКЛОННО и НЕУСТАННО выдавливать из образовательных структур (государственных, естественно! Богатые пусть учатся, как хотят! См. ссылку на А. Тарасова в соответствующей комнате)
Если бы в народе был бы здоровый взгляд на вещи, у наших солдат в Чечне не было бы раздвоенности, когда им говорят: "Вы же в СВОИХ стреляете!" Те, кто взял в руки оружие - уже НЕ СВОИ. Не свои, и точка. Те, кто заявил об отделении - уже НЕ СВОИ. И это не их право - взять и отделиться, коль скоро это затрагивает НАШИ интересы, интересы всей страны.
Например, Квебек уже более 30 лет хочет отделиться от Канады. Недавно там заявили, что даже если большинство на референдуме в Квебеке выскажутся за отделение, то для отделения необходимо будет согласие остальных провинций Канады. Ещё можно посмотреть ситуацию в Бретани, в Стране басков, в Ольстере. Так что те, кто возмущается нашим образом действий, сами особо не либеральничают. А смутьянов надо отлавливать в самом начале, пока они не создали организации боевиков.
Как я понимаю, этим и занимался КГБ в послевоенное время на Кавказе. И слава Богу. Мой дед служил в армии с 1941 по 1975 год и сам видел у некоторых армянских офицеров билеты дашнакской партии. Но всё это тогда пресекалось в зародыше. Если бы в голове у французских, скажем, чиновников были такие же тараканы, что и у наших, начиная с перестроечных времён (а это диктуется воспитанием и менталитетом), давно бы уже Франции не было.
Немного сумбурно написал. Вывод:
Я считаю, что воссоздание структур советского строя делом возможным, но необходима перестройка системы ГОСУДАРСТВЕННОГО образования с учётом печального прошлого опыта с тем, чтобы в результате воспитывались граждане России, для которых на первом месте - интересы сильной России (а всё остальное - лишь в той мере, в какой это соответствует первому), которые смотрели бы на мир ОТСЮДА, которые не боялись бы МИРОВОГО СООБЩЕСТВА, чётко понимая, что те тоже отстаивют СВОИ интересы, а для удобства называют их ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ.
Вы скажете - так ведь Россия многонацинальная страна, какие же здесь интересы России?
Ну так что же? В западных странах тоже живут люди разных национальностей, однако... Ну Вы и сами знаете. Пусть там скажем, в Бретани разговаривают на своём бретонском, танцуют свои танцы, и пр., и пр. А бузить и отделяться - это уж извините! Тут и полиция, и аресты, и прочее, если это принимает серьёзный оборот.
Всё, что нам надо сделать - поступать так же и не стестняться этого. То, что нас будет ругать Запад - ну и Бог с ним.

От Георгий
К И.Т. (06.10.2000 20:08:00)
Дата 06.10.2000 23:26:00

Во-во! (-)



От ...
К И.Т. (06.10.2000 20:08:00)
Дата 06.10.2000 22:00:00

И.Т. по поводу просьбе Лизе

А получили ли Вы два моих имейла, посланные на мту, с отредактированной немецкой страницей?
На ситек сообщения не идут.

От И.Т.
К ... (06.10.2000 22:00:00)
Дата 07.10.2000 10:46:00

Андрею, спасибо!

Когда сижу дома с МТУ получить не могу, почему-то .
На СИТЕК наверное, не идут письма с приложениями, с этого дня отказываюсь от этого адреса.
Поэтому Ваши поправки к немецкой страничке получу в понедельник. Спасибо за помощь.
Если будет информация о работах С.Кара-Мурзы на других языках прошу присылать.

От Андрей
К И.Т. (07.10.2000 10:46:00)
Дата 07.10.2000 15:31:00

И.Т. - о ссылках и исправленной странице

Письмо с аттачментом Вы, видимо, не получите, потому что я посылал его еще 16 сентября, как только нем. страница появилась (стало неловко,
что С.Г. появится перед нем. читателями в "неопрятном" виде), и, не получив подтверждения о прочтении, на прошлой неделе еще раз. Текст письма остался на работе, поэтому пришлю еще раз в понедельник, а исправленную страничку можно теперь скопировать с
homepage.ruhr-uni-bochum.de/Andrej.Popov/km-deu.htm
Что касается ссылок, поискал в нем. интернете мощными поисковиками. Ничего не нашел, кроме 2 ссылок:
www.sub.uni-hamburg.de/disse/05
Докторская диссертация по философии "Проблемы преподавания математики в латиноамериканских странах", диссертант Давид Мора, науч. рук. проф.
Рольф Оберлизен, унив-т Гамбург. Цитат нет, только ссылки в 2 местах на
работу Hormigon/Kara-Murza 1990.
www.pda.ch/vorwaerts/1997/38gesellschaft.html
Газета швейцарских социалистов "Форвертс" ("Вперед"). Статья о сталинизме с подзаголовком "коммунисты России открывают для себя Сталина как руководящую фигуру национал-патриотизма" c короткими цитатами из С.Г. (ссылка на публикации в "Сов. России") и Б.П. Курашвили. Но цитаты перемежаются "игривыми" пассажами типа "Татарину Кара-Мурзе не чуждо ничто русское, прежде всего идея русской империи - Третьего Рима, поэтому
грузин И.Джугашвили стоит у него на почетном месте в ряду строителей русской империи." Поэтому впечатление от идей КМ получается соответствующее...
Вот в таком свете предстает С.Г. у немецкоговорящих товарищей :-(

От Андрей
К ... (06.10.2000 22:00:00)
Дата 06.10.2000 22:03:00

Пардон, забыл имя вписать

.

От Александр
К leopold sabrekov (06.10.2000 13:00:00)
Дата 06.10.2000 13:15:00

re: третья сторона в споре Сергея Георгиевича и Bill'a

> Именно для этого,чтобы либо переубедили,либо согласились,и при этом
> АРГУМЕНТИРОВАННО. А Ваша реакция - сугубо эмоциональная и,
> как сказал бы Сергей Георгиевич,некогерентная.
Не могу не заметить что один из премизов Вашего аргумента, а именно "я не люблю тоталитаризма" тоже является чисто эмоциональным. А следовательно и весь "аргумент" годится в лучщем случае на то чтобы объяснять Ваше поведение особенностями Вашего же субъективного восприятия.
Например с помощью Вашего аргумента можно объяснить почему вы даете каждому уезжающему из России 100 000$. Но поскольку вы этого не делаете, и объяснений с Вас никто не требует. А значит и аргумент Ваш останется невостребованым.
Или Вы хотите мне 100 000$ дать? Давайте! И тогда Ваш аргумент будет очень кстати. Иначе Ваши родственники не поймут Ваших политических амбиций и сдадут Вас в психиатрическую клинику.

От Георгий
К leopold sabrekov (06.10.2000 12:35:00)
Дата 06.10.2000 23:24:00

А те которые не интеллектуалы и не ...

... прагматики?
Дяди Васи, то есть? Их большинство, кстати.
Вот одним таким, кстати, Bill недоволен.
Неужели Запад раскошелится на то, чтобы их устроить и жизнь спокойнее стала?

От leopold sabrekov
К Георгий (06.10.2000 23:24:00)
Дата 07.10.2000 08:50:00

re: А те которые не интеллектуалы и не ...

мне кажется,что раскошелится....сглаживание геополитического ландшафта того стоит...а другого пути,кроме мной предложенного,у Запада нет....любая попытка насилия приведет к тому,что дядя Вася объединится с Биллом и свернет Западу шею....прецеденты уже были... не говоря уже о том,что одна стомиллионная,условно говоря,богатств России,которую дядя Вася внесет в обсуждаемый "пенсионный фонд" - это не так уж и мало....

От Георгий
К leopold sabrekov (07.10.2000 08:50:00)
Дата 07.10.2000 11:47:00

Ох, мечтатель Вы, батенька...

Так они наших Вась и Биллами и испугались... Не говоря уже о том, что история никого никому не учит.
Слушайте, а зачем вообще этот проект? Неужели Вы всерьёз решили, что я Вас поддерживал? Я Вам подыгрывал - это да.
Если Вам не нравится тоталитаризм - вот и уезжайте сами. Если Вы УЖЕ там - то не мешайте жидть здешним так, как им хочется.
Я, кажется, понял: одному Вам подъёмных не выдадут (как нашим эмигрантам в Канаду в советское время выдавали по приезде. Потому что их мало было - ЗДЕСЬ не всех выпускали), а скопом - авось договоримся.
Вам не кажется, что НАМ советовать Западу в этом деле - всё равно что русским с евреями в хитрости тягаться?
NB. Многие из тех, кто сбежал из Кубы в США, живут отнюдь не в Калифорнии и не в Майами, а в Гуантанамо.

От leopold sabrekov
К Георгий (07.10.2000 11:47:00)
Дата 07.10.2000 12:10:00

re: Ох, мечтатель Вы, батенька...

1.Испугались. И до сих пор боятся.И очень сильно. Неужели это надо доказывать?
2.Я не ТАМ,я ЗДЕСЬ.....и очень может быть здесь и умру.....и не сильно по этому поводу печалюсь.
3.Георгий,дорогой,чем я вам жить-то помешал?Неужели мое предложение задело Вас сильнее,чем Вы хотите признаться?
4. Зачем мне этот проэкт?Пока не скажу,но в том числе и затем,чтобы хоть кто-то мне сказал:"Да,мне нравится тоталитаризм,и я остаюсь здесь,потому что здесь его появление вероятнее и мотивированней".Пока не дождался. Может быть,от Вас дождусь

От Igor Ignatov
К leopold sabrekov (07.10.2000 12:10:00)
Дата 09.10.2000 09:19:00

re:Разные мечтатели - разные судьбы...

А Леопольd - как Ленин. Тот тоже был великим мечтателем. Только Леопольd - не великий какой-то. Измельчал их брат-западник.
Вот что-нибудь как жахнет, как хрякнет в результате эксперимента, затеянного нелюбителями totalитаризма, и придется Леопольду забыть о Калифорнiи, забросить свой, понимаешь, несоветский “бизьнес” и пойти переквалифицироваться в управдомы.

От Igor Ignatov
К leopold sabrekov (07.10.2000 12:10:00)
Дата 09.10.2000 12:04:00

re: Они боялись всегда, но, тем не менее...

Да, Леопольd, почему бы Вам, нетоталитарный Вы наш, просто бы взять и не уехать? Love it or leave it! - знаете такую redneck-горбушку? Если остаетесь, то, может, есть смысл и прекратить сетовать на totaliтаризм? Вы, право, странный. Вот в Вас, кстати, этот самый тоталитаризм достигает своего полного пика. Вы тут нас подвигаете на обсуждение темки, как отсюда всех вывезти, поскольку тут что-то Вам неудобоваримое постоянно воспроизводится. Ну каково, а? Всех вывезти - чтобы Вас что ли оставить? И после этого Вы нам баки про “тоталитаризм” будете забивать! Вот Вы и являетесь носителями этого тоталитаризма, как являются ими и либералы, противостоящие простому, осмысленному налаживанию здесь жизни и экономики. Для того, чтобы прижечь здесь тоталитаризм, как раз и надо избавиться от либерального необольшевизма. Totalитарная культура в современной России воспроизводится интеллигенцией, криминалом и переходными социальными группами, которые включают “идеологов”, “экспертов”, “политиков”, “функционеров”. Totaliтаризм в России от мозговых вирусов приключается.

От Георгий
К leopold sabrekov (07.10.2000 12:10:00)
Дата 07.10.2000 18:52:00

в Азербайждане (-)



От leopold sabrekov
К leopold sabrekov (07.10.2000 12:10:00)
Дата 07.10.2000 14:00:00

re: Они боялись всегда, но, тем не менее...

Ну вот и замечательно...всегда приятно иметь дело с четко заявленной позицией...я 70года рождения,кстати,видимо,мы ровесники,или близко,так?....и еще один вопрос - ваша социалистическая молодость прошла в Москве?это
не праздный вопрос, я чуть позже Вам объясню,почему...с тридцатыми-шестидесятыми сложнее,потому что и вы и я знаем о них с чужих слов....а еще были такие годы - двадцатые,о которых вы ничего не пишете.....до связи!

От Георгий
К leopold sabrekov (07.10.2000 12:10:00)
Дата 07.10.2000 13:10:00

Они боялись всегда, но, тем не менее...

никому они вот так денег точно не дадут. Хотели бы - давно дали.
А по четвёртому вопросу - я, может быть, уеду, когда здесь окончательно победит т. наз. "демократия", поскольку "демократическая" Россия во сто раз гаже, чем "демократические" США.
То, что Вы называете "тоталитаризмом", то, что застал я - 70-е-80-е, и то, что застали мои родичи - 30-е-60-е - мне нравится. Да, нравится! Многие из тех, кого об этом спрашивают по ТВ, говорят: "Сейчас, конечно, плохо, но тогда..." А я не стесняюсь заявлять, что тогда мне нравилоь.
Дело в том, что практически всё, в чём ограничивала людей тогдашняя власть, меня (и нашу семью в целом) не касалось (церковь, выезд за границу, рок-музыка, международная мода - головная боль Зайцева, возможность предпринимательской деятельности) - абсолютно. Тем не менее даже на нас заклинания перестройки вначале подействовали. Но когда начиная с 89 года мы поняли, что мы (а главное я, поскольку мне еще жить) можем потерять (гарантированное трудоустройство, безденежье, "спокойное" телевидение, школа без "сексуального образования", отсутствике терроризма, независимость и единство страны), мы стали врагами либерализма. Таковыми остаёмся и по сей день, стараясь хотя бы в семейном кругу сохранять кусок СССР.
Так что я думаю так - кому не нравится здесь жить, по извечным принципам (не СОВЕТСКИМ, а русским!!) надо не только не препятстаовать, а способствовать выезду (как в случае с Солженицыным). Меньше смутьянов останется. Проблемы у нас начинаются как раз тогда, когда на нашу почву с ГИКАНИЕМ пересаживают западные идеи. Так же как кровь в Европе стала литься рекой не во времена господства "обскурантской" католической церкви, а в эпоху Возрождения, когда еретики активизировались и нужно было с ними бороться.
Пусть ОНИ там живут, как им хочется. А мы - как НАМ (большинству, по крайней мере).
У чукчей, говорят, есть имя, означающее в переводе: "С криком бросается на всякую грязь". Вот наши либералы примерно такие, как мне думается.
Как-то мне попалась статья в СПб Ведомостях, где описывается, как живущий здесь американец удивляется ненависти русских к своей собственной стране. Он говорил: "Тот, кто ненавидит Америку, не живёт в ней". А у нач-то все стараются переделать общество по своему подобию.
Вы мне скажете: а как же Вы сами? но ведь и Вам известно, что большинство людей поддерживают "демократию" бессознательно, а не АКТИВНО (на этот счёт и сокрушаются власти).
Кара-Мурза в одной из своих книг вопрошал: зачем демократы уничтожили науку, промышленность? ТОЛЬКО затем, чтобы уничтожить независимость страны, чтобы даже тот, кто их сменит, зависел бы от западных денег, поставок, технологий и пр. ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО. Мол, "всё равно никуда не денетесь! Поезд ушёл!"

От leopold sabrekov
К BILL (06.10.2000 22:58:00)
Дата 07.10.2000 11:08:00

re: Браво юноша!!!

а тут вообще душевно,ты не находишь?я заметил,деньги зарабатывать лучше с постсоветскими людьми,а общаться - с советскими

От Igor Ignatov
К leopold sabrekov (07.10.2000 11:08:00)
Дата 09.10.2000 07:26:00

re: А в себе ли юноша?

БИЛЛ, Вы какой-то некритичный. Дугин - тот “не в себе мужчина”, а горбушки про отъезд со $100 000 в зубах в Калифорнию - это нормально и даже пахнет неким “толком”.
Впрочем, мы тут тоже немножко не в себе, раз хватаемся за что ни поподя. Лишь бы пообсуждать. Погубит нас такая всеядность. Нет, чтобы просто “не заметить” - растет столбик сообщений. “А как же старики и дети?" - тревожно вопрошает один. “А как же дурики и недотепы, пустят ли их?", - сокрушается другой. А всего-то человеку захотелось поразвлечься... Сначала какие-то “мальчики кровавые” в перемешку с бывшими кадетами и членами государственной думы, потом юли подставные, теперича вот Леопольd (уж не тот ли, который кот?) нарисовался с калифорниями. И все это обсуждается, всему “дается отповедь”. Скоро вот кот из Простоквашино со своими идеями в виртуал выйдёт (у того, правда, по Кара-Мурзе, идеи поосновательнее должны быть, он фактически основы геополитики формулировал). Да простит Модератор сие честное собрание...

От Александр
К Igor Ignatov (09.10.2000 07:26:00)
Дата 09.10.2000 19:12:00

Привентивный удар по коту Матроскину.

> Скоро вот кот из Простоквашино со своими идеями в виртуал выйдёт (у того,
> правда, по Кара-Мурзе, идеи поосновательнее должны быть, он фактически основы
> геополитики формулировал). Да простит Модератор сие честное собрание...
Зато он общество-семью разрушал. Не сам, конечно, а по указке Успенского. (Или кто там его сочинил?) Американское дите в школе приучают родную мать убивать если банку из-под кока-колы во вторсырье не сдаст, а просто выкинет, а нашего матроскин из дома уходить подбивает из-за кота. Это целое художественное направление было в позднесоветской детской масс. культуре.

От BILL
К Igor Ignatov (09.10.2000 07:26:00)
Дата 09.10.2000 09:51:00

А чего я?

Я только похвалил Леонида за остроумие.
А обсуждать все это у меня желания не возникало.
Я даже не читал.

От Igor Ignatov
К leopold sabrekov (07.10.2000 11:08:00)
Дата 09.10.2000 09:00:00

re:Мечтателю Леопольду ещё чуть-чуть о Калифорниi

Леопольd, я недеюсь, Вы не обиделись. Просто надоела в самом деле эта мура. Хочется чего-нибудь про пост-советское пространство, а Вы нам “калифорнию” на уши вешаете. Ну чего Вы напустили энтную свою манипуляцию! Aбиднa, честное слово. Добросовестностью публики пользуетесь.
Ну, если Вы и сами обиделись, смягчу пилюлю. Не всегда была южная Калифорния помойкой (а, кстати, Вы южную в виду имели? Ну да, скорее всего, южную, про северную манипуляторы “не показывают”: а и то правда, чего её, сердешную, показывать, если там глухомань и одни только сасквачи по ягоды ходят - с таким событийным рядом особо дуриком не поманипулируешь), была когда-то и у южной Калифорни своя сермяжная правда - красивые виды, реликтовые экосистемы. Но длилось это благолепiе до тех пор, пока не пришли туда ерблюды и ебимоты со своим жвачным цивилизационным messagem. С тех пор сохранился там только один endемичный чудик, калифорнийский кондор, да и тот всего в количестве нескольких десятков. А так - грязные серые пляжи, ледяной океан, раздолбанные карьёры, чахлые евкалипты, скопища питекантропов, тачки, сучки, ну и, конечно, “Халивуд”, как же без него, любезного. Такова она, духовная родина и точка притяжения среднемирового идиота (я решительно не о Вас, а то ещё подумаете...). Словом, была Калифорния - да вся вышла. И давайте покончим с этой темой, что ли.

От Igor Ignatov
К leopold sabrekov (07.10.2000 11:08:00)
Дата 09.10.2000 08:17:00

re: Душевно, как в душевой

Леопольd , тут у нас действительно душевно, Вы правы. Кинь Вы сюда какие свежие идеи по поиску снежного человека, тоже было бы много откликов и пожеланий. Я все как-то хотел Вашу горбушку мимо ушей пропустить, но растет ком сообщений. Придется и мне встрять, да простит меня Модератор за подключение к ахинейной дискуссии. У меня только два замечание.
Вот Вы, Леопольd, хотя и научились с несоветскими людьми деньги зарабатывать, а по некоторым другим вопросам у Вас пробелы. Ну что же так плохо фантазия-то работает? Чуть что - сразу Калифорния. Из кина что ли прознали, что в Калифорниi так здорово? Или, может из каких журналов с картинками? Ну Вы “дарахих руссиян” хотя бы отправили на поселение куда-нибудь в долину Шенандоа, или на Льяно-Эстакадо, или, на худой конец, в Центральную долину в Коста-Рике - все звучало бы не так по-дурацки. А то - Калифорния! Как денежки зарабатывать - так с несоветскими, а как мечты да стереотипы - так на уровне молодого и неоперившегося советского механизатора, которому кино “про калифорнию” в клубе показывали. Известно ли Вам, что южная Калифорния - это параша Западного полушария? Вы бы тут нам ещё бы про “Халивуд” что-нибудь рассказали.
Кроме того, знаете ли Вы, что на выделяеемые Вами (или тем вашим американцем) в качестве “отступных” $100 000 в Калифорниi на четырех сотках можно туалет с ванной комнатой построить. Ну, дай Бог, ещё на крышу над всем этим сооружением наскребете. А то ещё и вправду дуриков сагитируете - припомнят они потом Вам “калифорнию”, затейник Вы наш перелетный.