От Дмитрий Лебедев
К Александр
Дата 23.10.2000 10:41:00
Рубрики Прочее;

re: Может ,...

Спасибо за перевод, Александр. Есть возможность сравнить Ваше прочтение статьи с собственным. Вы правы, язык довольно манипулятивен. Предложения, кажется, очень информативными, но при этом как бы "живут" сами по себе ("Several folks had the opportunity to participate in very significant conversations"). Что здесь "folks"? То ли "несколько человек", то ли представители нескольких народов. Они имели "хорошую возможность". А они ею воспользовались? Потом, обратите внимание на предложение с множеством детей. Там не написано, что программы им помогли - написано, что "названы, потому что помогали". Или это американское пренебрежение к Sequence of Tenses? В целом, проблема как бы повисла в воздухе - одни маститые педагоги против, другие - за, автор вроде бы первых поддерживает, но зачем была создана программа непонятно. То есть нам понятно, а как это видится глазами неискушённого в манипуляциях простого американца?

От Александр
К Дмитрий Лебедев (23.10.2000 10:41:00)
Дата 24.10.2000 01:37:00

Как это видится глазами.

> То есть нам понятно, а как это видится глазами неискушённого в манипуляциях
> простого американца?

Ясно как. Политически корректно! Проклятым белым мужчинам-профессорам наплевать на бедных, негров и женщин. Только о элите и думают! Так и норовят общественную школу заставить обслуживать свои интересы. Деление там, умножение. Дай им волю так они простого человека сожрут с потрохами! Хорошо еше свой парень - министр защитил от произвола.

Весь упор был на то что рекомендованные програмы хороши бедным, женщинам и неграм. Почему? Странный вопрос. Это статистика. Наука! Раз сказали значит так и есть! Это нельзя понять. Это можно только запомнить. А если кто против (науки) у того, стало быть, "специальные интересы". У министра, политика, и его спонсоров "специальных интересов" нет. У них здравый смысл да забота о народе.

Да что в России мало объясняли как ребеночку трудно потому что програма очень интенсивная? Давайте на 12 лет растянем. Если кто не согласен то он изверг и мучитель детей. А что и сейчас половина детей школы не кончает и что их ждет в будущем - это за скобки. Равно как и учителей сидящих без зарплаты. А ведь переход с 10летки на 12летку сделает школу на 20% дороже! Откуда деньги? Кто учить будет? Но и это возражение политически некорректно. Вроде как ты на детях экономишь. А вот господин Немцов тот за их светлое будущее сражается.

Заметьте - в этом вопросе эффективность реформаторов не тревожит. Все лучшее детям! То есть все что налогоплательщик еще может на школу выделить надо всеми правдами и неправдами промотать. Школа делает чернь, а чернь должна быть глупой. Деньги выделенные на школу - мина замедленного действия под капиталистический строй. Урезать эти расходы в Америке политически невозможно, а у нас они вобще законом зафиксированы на уровне 10% бюджета. Хорошо что есть Американский департамент образования и наши реформаторы - саперы, которые эту мину разряжают.

От Александр
К Александр (24.10.2000 01:37:00)
Дата 24.10.2000 20:39:00

re: Может , переведете ?

> Предложения, кажется, очень информативными, но при этом как бы "живут" сами
> по себе ("Several folks had the opportunity to participate in very significant
> conversations"). Что здесь "folks"? То ли "несколько человек", то ли
> представители нескольких народов. Они имели "хорошую возможность". А они ею воспользовались?

Мне нравится как Вы думаете. Но по американским меркам это детский лепет. Вы думаете тетя сказала что эти "серьезные разговоры" вобще имели отношение к обсуждаемой теме? Ничуть! Она сказала то что сказала. Что где-то, когда-то, катие-то люди имели возможность участвовать в каких-то серьезных разговорах. Это, извините, может вполне относиться к обсуждению условий Версальского договора!

Я тут почитал книжку профессора филологии, бывшего сенатора США Хаякавы "Language in tought and action". Так он там пишет что если кандидат в президенты обещал "помочь фермерам", Вы за него проголосовали, а он Вас разорил то он вовсе Вас не обманул. Вы просто не так его поняли. Он же не говорил что будет помогать ВСЕМ фермерам. Вы ведь выращиваете картошку? А он то собирался помочь фермерам, выращивающим хлопок. Вы просто не поняли друг друга! И вечно вот так - навыдумывают избиратели себе черти чего, а потом из-за этого некоторые циники заявляют что речи политиков означают "all things for all men"...

Короче этика свиней. И это профессор. И он студентов учит. Правда он еще и сенатор. Вобщем с души воротит.

От Дмитрий Лебедев
К Александр (24.10.2000 20:39:00)
Дата 25.10.2000 10:41:00

re: Может ,...

Вот-вот. Сразу вспоминаю карикатуру Бидструпа. Дворняжка жмётся к жирному буржуину, сидящему за накрытым столом. Он аккуратно отрезает ей хвост и даёт съесть.

От Виктор
К Александр (24.10.2000 01:37:00)
Дата 24.10.2000 11:06:00

По скорости производства етиматиков Питер не уступит буржуям.

1. Пишется на доске в 8 нынешнем классе система неравенств . Пишется 3-4 десятка чисел. Задается вопрос - которые из них являютя решением ? В детских глазах тоска - до конца урока все числа в неравенства подставить не удастся ... Чтобы решить и выкинуть ненужное - сразу не сообразить.

2.Задается пример на доске или на контрольной из головы . В прцессе решения - массовая паника . " А ответ нецелый получается!!!" . Или дробь неприлично выглядит . типа 7/139 или 139/7.

3. Я знаю уже 2 случая возврата детей из частной школы в районную из-за низкого качества обучения(!).Например , девочка после 3 класса не умеет умножать числа. Хорошо , у мамы мозги остались . Другая мать забрала чадо из платной школы по причине того , что дитя толком по программе ничего не умеет , но имеет очень высокую самоооценку . В школе лодырей не наказывают и ставят им приличные оценки - школа платная. Хотя есть прочно укоренившееся мнение - за сколько заплатишь , столько и получишь.

4. Поглядите на тетради с клеточками для ответов - у детей руки отвалятся написать то же в тетрадях . Какие у вас этому разумные объяснения имеются ?

5.Классы компенсирующего обучения . По русски - тормоза.А еще дети , которые более 15-20 минут не могут ми на чем сосредоточиться. Как сказал районный психиатр в беседе с учителями, таких около 70%. К началу полового созревания,говорит , это пройдет. К сожалению , до этого психиатра мне не добраться и подробностей не узнать . Может быть , вранье , хотя глаза и уши говорят обратное.

От Георгий
К Виктор (24.10.2000 11:06:00)
Дата 24.10.2000 21:13:00

Я уже читал в МК статейки о том,...

..., что, вот какие дефективные талантливые, во всем мире поняли, только у нас... А вот внучка у Шарля де Голля (тоже какая-то дефективная) когда померла, так он сказал: "Наконец-то она стала такой как все..." Мол, подавитесь...
К чему бы это, как Вы думаете?

От Александр
К Виктор (24.10.2000 11:06:00)
Дата 24.10.2000 20:19:00

re: Крыть нечем .

> никто про образование и не вспоминает. Недостатки его воспринимаются
> как что-то временное - "денег в стране нету ". "А чего же ты хочешь от
> бесплатного образования?"."потом , поди наладится" . "А вот у нас
> ребенок ходит на платные курсы английского языка в детском саду ."
> "Не нравится школа - перейди в гимназию или нанимай учителя"

Тезис о "бесплатности" меня доканывает. "Self-esteem" и прочие фокусы сколько угодно денег обезвредят. В штатах в среднем на ученика тратят 6000$ в год. При этом зарплата учителя от 20 до 30 тысяч в год (последнее со степенью и 25 годами стажа). Начинающие иной раз живут в ночлежках.

Самое смешное что дай в 2,3,10 раз больше денег - обезвредят! Дело не в деньгах, а в идеологии. Католические школы берут 1500 за ребенка в год. Многих бедных учат вобще бесплатно. И средний ученик католической школы учится лучше 72% учеников обычных школ.

Со средой то ладно, черт с ней! Меня интересует что обо всем об этом учителя думают. Главное чтобы они не ошибались. Мне бы до них достучаться. В газету бы написать, но пишу я коряво и неубедительно. Да и от жизни российской давно оторван. Но материалом могу поделиться если кто из партийной или учительской прессы заинтересуется.

От Виктор
К Виктор (24.10.2000 11:06:00)
Дата 24.10.2000 19:19:00

Крыть нечем .

Рассказанные Вами истории я отпечатал . На сайт по дизлексии сходил . Среди моих знакомых представление о зарубежной школе окрашено в розовый цвет . На противоречащие этому образу сигналы возникает защитная реакция . А когда попросишь описать свои представления об обучении за границей... Кстати , надо будет попредлагать это сделать в письменном виде , а затем опубликовать попурри .

Пару лет назад рассказывал мне приятель о своей родственнице , уехавшей в Германию насовсем .Она там тоже решила стать учительницей . Первое , что ее удивило, это то , что учителя в школе мало зарабатывают . Затем ей не понравилась классная дисциплина , и то , что на задней парте дети забивают косяки и ходят их курить во время урока. Умственный уровень учеников и их отношение к учебе она для себя оценивала намного выше. Далее , при попытке навести порядок , ей было велено не травмировать детей . Кажись , ее из школы тогда выперли . А нам было смешно - и как они хорошо жить умудряются при таких порядках ? Ну , выпили водки ,посмеялись и забыли.

Еще ведь один светлый миф.

Что касается доступа к газетам , то у меня его нет . Многие мои знакомые газет не выписывают . Кто деньги жалеет , кому-то дороговато . А то , что продается в ларьках - тема отдельная. Это статьи про инопланетян , гороскопы, кроссворды , реклама пилюль от импотенции и голые девки на каждой странице . Даже бесплатные газеты у метро берут уже не охотно . И в электричках упало число газетных торговцев . Люди предпочитают смотреть телевизор . Во как работать надо ! Когда видишь действие ТВ - перекреститься хочется .

А самое обидное , никто про образование и не вспоминает . Недостатки его воспринимаются как что-то временное - "денег в стране нету ". "А чего же ты хочешь от бесплатного образования?"."потом , поди наладится" . "А вот у нас ребенок ходит на платные курсы английского языка в детском саду ." "Не нравится школа - перейди в гимназию или нанимай учителя" Это такое окружающее меня общественное мнение . Тяжеловато его прошибать будет .

Кстати , в почтовых ящиках и на стенах домов появляются листовки. Это реклама , реклама к выборам , предложение о покупке антиквариата или квартиры. А от коммунистов ни слуху , ни духу. Это по поводу оппозиции и партийной печати. Надо будет сходить к ним в обком и насчет листовок посоветовать . Авось получится.

От Александр
К Виктор (24.10.2000 11:06:00)
Дата 24.10.2000 16:38:00

Питер не уступит буржуям!

Хотелось бы надеяться что не уступит. И то что Вы пишите (стихийный протест родителей) радует.

> Я знаю уже 2 случая возврата детей из частной школы в районную из-за низкого
> качества обучения(!).

Кому низкое, а кому в самый раз. Задача школы идеологическая - назначать социальные роли (средняя школа делает рабочих) и снабжать необходимой для ее выполнения идеологией. В советские времена социальная роль рабочего была - хозяин страны. Свободная, самостоятельная личность способная к развитию. Сейчас все изменилось.

> Например , девочка после 3 класса не умеет умножать числа. Хорошо ,
> у мамы мозги остались . Другая мать забрала чадо из платной школы по
> причине того , что дитя толком по программе ничего не умеет , но имеет
> очень высокую самоооценку.

Это тоже отсюда вестимо. Самооценка ("self-esteem") тут главная цаца. Оценки засекречены по закону. К доске не вызывают. Неграмотных не рекомендовано заставлять читать в классе. Или в крайнем случае с ними надо заучить заранее тот текст который они потом будут "читать". Это все для пущей самооценки. Да что там! У моей дочки в яслях в расписании на повышение самооценки отводилось 2 часа в день. При входе плакат висел "40 способов похвалить ребенка". В том числе "для тебя хорошо". Помнится у нас в школе за такую "похвалу" сразу били по морде. Вобщем все делают чтобы сбить дите с толку. И родителей тому же учат.

Вторая цаца - "социалиная адаптивность" (social adaptability). Это когда живешь под мостом и не находишь это ненормальным. Тоже очень полезное качество.

> В школе лодырей не наказывают и ставят им
> приличные оценки - школа платная. Хотя есть прочно укоренившееся мнение
> - за сколько заплатишь, столько и получишь.

Школа не рынок, а идеологический институт. В нем идет классовая война, а не свободная торговля. Гегемония не продается. Она завоевывается. Это у нас недопонимают. Даже Сергей Георгиевич.

> Классы компенсирующего обучения . По русски - тормоза.А еще дети ,
> которые более 15-20 минут не могут ми на чем сосредоточиться.

Как по писаному! Первое здесь называется "инвалидность обучения" (learning disability), второе - одна из ее разновидностей - "синдром дефицита внимания/сверхактивности" (attention deficit disorder/hiperactivity disorder ADD/ADHD)

Симптомами этих "болезней" является поведение, которое шокирует любого иностранца впервые увидевшего американского ребенка. По этим "болезням" есть масса публикаций. Особенно в СМИ. Самые популярные: Dyslexia - неспособность научиться читать и ADD.

Обе разрекламированы до предела. Вот например сайт "Дар дизлексии"
www.dyslexia.com/quest.htm
На нем Вы можете узнать у каких великих людей она, якобы, была. А также массу "позитивных аспектов" этой "инвалидности". Помимо всего прочего там есть "статистика". Говорят 10% детей страдают.

Классовую сущность этих "инвалидностей" понять не трудно. Взять хоть эту книгу "отца-основателя" ADD: www.netacc.net/~gradda/fa9350ti.html

"Зачастую они (ADDшники) лучше работают на кого-нибудь другого. Это не "плохо", это просто так. Это надо принять и использовать."

("They will often work for another person in a way they won't work for themselves. This is
not "bad", it just is. It should be recognized and taken advantage of.")

"Не чувствуйте себя прикованым к традиционным карьерам. Позвольте себе быть самим собой. Не пытайтесь стать тем кем вы все время хотели быть - образцовым студентом, организованым менеджером например - и позвольте себе быть тем что Вы есть."

(Don't feel chained to conventional careers or conventional ways of coping. Give
yourself permission to be yourself. Give up trying to be the person you always thought
you should be--the model student or the organized executive, for example--and let
yourself be who you are.)

В СМИ по этому поводу полно звона. Вот только критики нет. Хотя в специальных журналах появляются статейки типа "Английский - дизлексический язык?" где авторы гадают почему этой "инвалидности" нет в неанглоговорящих странах. Валят на язык. А что англоговорящие страны самые либеральные и "дизлексия" можетбыть следствием политики им невдомек.

Интересно что бедным, у которых дети имеюи ADD или дизлексию платят 500$ в месяц пособие. Безработные родители, естественно, всячески поощряют "инвалидность", тоесть хулиганство на уроках и сопротивлетие чтению. Частенько собачатся с учителем, который пытается научить "дизлексичного" ребенка читать.

Ясное дело любая критика этих "инвалидностей" немедленно парируется обвинением в неуважении к инвалидам, бесчувственности, жадности и элитизме.

Знаете что, Виктор. Об этом надо писать в России. Немедленно и много. Хватит манипуляторам давить безоружное мирное население. Есть у Вас подходящие знакомые газеты? Я давно хочу написать что-нибудь типа "инвалидность в подарок".