От Дмитрий Лебедев
К Александр
Дата 24.10.2000 18:29:00
Рубрики Прочее;

re: смысл слова

Александр, я лишь дал определение по Марксу. В настоящее время рабочие бывают качественно разными. У С.Г. Кара-Мурзы была интересная статья о том, что лозунг про пролетариев всех стран давно устарел. Вообще, буржуазии удалось ослабить, уменьшить, отупить и даже обуржуазить своего противника. Тут я с Вами согласен.

От Дмитрий Лебедев
К Дмитрий Лебедев (24.10.2000 18:29:00)
Дата 25.10.2000 10:35:00

re: смысл слова

Разумеется, не всё однозначно. В капстранах проходили забастовки против бомбёжки Сербии. Ссылку, увы, дать не могу - читал в "Советской России" лет 5 назад. Но суть в том, что рабочие сегодня расколоты, как и "левые" партии. Их образовательный уровень, благосостояние и мировоззрение зачастую отличается в различных странах. Так получилось, что в нашей стране слово "пролетарий" генетически приобрело благожелательный оттенок. Те, кто его употребляют отрицательно, демократы, мыслят "со знаком минус" (т.е., что для советского человека плюс, то для них минус). Отрицательное употребление положительных слов - ещё один козырь манипуляции. Не дадим себя запутать!

От incognito
К Дмитрий Лебедев (24.10.2000 18:29:00)
Дата 25.10.2000 03:49:00

re: смысл слова

Не могли бы дать ссылочку на статью С. Г.?
Насчёт лозунга по соединению пролетариев, посмотрите на восстание палестинцев. Половина флагов - красные флаги компартии и коммунистических фронтов освобождения. И это уже десять лет, после того как Фукуяма провозгласил о конце истории.
Как мне кажется, все упирается в экономическую базу. Нет кризиса на Западе - нет солидарности. Хотя даже сейчас можно посмотреть на демонстрации против МВФ, ВТО и других друзей народа. Есть все-таки причины для оптимизма.