От Георгий
К incognito
Дата 23.10.2000 10:08:00
Рубрики Прочее;

Прочитал тут на досуге...

всю фидошную критику Паршева, представленную Pout'ом. Тяжелое впечатление. Особенно Владимир Фельдман какой-то старался (так и не понял до конца, где же он живет). Дело даже до обвинений в антисемитизме дошло. Как все это пошло, ей-богу!! Фельдман говорит, что, мол, на территории России за 300 лет сложился народ, который нужно заставлять работать, и в этом все дело. Когда же тот, кто играл "за Паршева", возмутился по поводу наскоков на русских, то тут-то и понеслось. Банальная история, короче.
Но между прочим, Фельдман там высказал вполне мировоззренческие, философские идеи по поводу того, что люди делятся на 2 класса: те, которые готовы устраивать свою судьбу сами, и те, которые ждут дядю, испытывают "маниакальное пристрастие к "МЫ" и сильному государству". И что, мол, Паршев льёт воду на мельницу последних.
Сам Паршев выступил вэтой "дискуссии" только один раз. Либералам, для которых "где хорошо, там и родина", у которых этих родин, кстати, несколько, действительно многого не объяснишь. Закроют Россию, как нерентабельное предприятие, и ладно. А большинству-то что делать? У которых нет другой ("исторической", скажем) родины?
Вчера, кстати, по ОРТ показали сюжет про Биробиджан. И про тех евреев, что прожили в Израиле 2 года, а потом вернулись в Еврейскую АО. Одна русская, замужем за евреем, в ответ на вопрос, что такое еврейское счастье, сказала: "Не знаю. А вот что русское счастье - это муж-еврей и пятеро детей!"

От Юрий
К Георгий (23.10.2000 10:08:00)
Дата 24.10.2000 06:39:00

"В США можно учиться только в аспирантуре..."

"В США можно учиться только в аспирантуре,
поскольку высшая школа дает недостаточное образование по сравнению с европейскими странами."

Это мнение моего товарища, преподающего ныне
в одном из университетов средней руки штата New
York.

Он подвизается там в качестве профессора математики. (Диплом и первую из диссертаций защищал на мехмате МГУ в 70-е годы).

Жаловался, что его попытки как-то реформировать
программу обучения, чтобы, как он выразился, "не учить дифференцировать sin в одном семестре,
а cos - в другом", натолкнулись на сопротивление
и преподавательского, и попечительского состава
на том основании, что "молодым людям будет трудно".

Я склонен доверять его 10-летнему опыту преподавания в одном американском
университете и частым знакомствам с системой
преподавания в других.

Кроме того, могу сослаться на его же сообщение,
что попытки Конгресса сократить иммиграцию
в Штаты натолнкулись на сопротивление крупных
software'ных компаний, которым тем не хватает программистов.

Поэтому думаю, что у Паршева есть некоторые основания делать те заявления, которые он делает.

От Igor Ignatov
К Юрий (24.10.2000 06:39:00)
Дата 24.10.2000 10:06:00

re: V celom, mysl' vernaja, no nuzhna differenciacija

Это, в известном смысле, правильно. На географическом ф-те курсы для undergraduate студентов - по уровню 5-8 класс в своем большинстве. Геология, по сравнению с МГУ, - примитив. История - страшно. Но там страшно не только из-за уровня, но и потому, что все идеологически перековеркано. Учат байки об окружающем мире. Девиз: манипулируем и атомизируем. Вот с биологией сложнее. Что делается на микробиологии, я не знаю, тут вопрос к Александру, а азы таksономии - более или менее (general imp-n), хотя с МГУ сравнить не могу, поскольку курсы по биологии там не слушал. Кстати, советский МГУ по уровню undergraduate education в американском же каталоге (название забыл, я все время приводил эти данные в анкетах, когда поступал: может, Александр напомнит) фигурировал вторым среди неамериканских вузов.
Вообще тенденция - американское undergraduate, в целом, хуже (часто намногo) советского, хотя могут быть нюансы. Graduate идeт уже с перевесом американских вузов (ну, по некоторым направлениям, например экологии тропических лесов, - превосходство total'ное), хотя опять-таки могут быть нюансы в пользу советских аспирантур...
По большинству дисциплин undergraduate надо получать в России. Но опять-таки, я сравниваю с СССР, а что имеет место в ельцепутии, сказать мне сложнее. В последней и идиотов прибавилось, и новое, незнакомое племя дегенератов поднялось на крыло, а образование наверняка съёхало...

От Александр
К Igor Ignatov (24.10.2000 10:06:00)
Дата 24.10.2000 17:18:00

re: "В США можно учиться только в аспирантуре..."

> В США можно учиться только в аспирантуре,
поскольку высшая школа дает
> недостаточное образование по сравнению с
европейскими странами.

Только в аспирантуре учиться нельзя. Не возьмут. Но Ваш знакомый, безусловно прав в том что университеты в штатах "не того". Правда если учесть что "высшее" образование там получает процентов 40-50, а также что Клинтон хотел вобще сделать колледж обязательным как школу не трудно догадаться что роль создания элиты "съехала" на уровень аспирантуры.

А тех кому "трудно" ему из средней школы подкидывают. Синус дифференцировать на первом курсе учат. Университет еще не сказался.

> Кроме того, могу сослаться на его же сообщение,
что попытки Конгресса сократить
> иммиграцию в Штаты натолнкулись на сопротивление крупных
> software'ных компаний, которым тем не хватает программистов.

Обижаете! Не только софтварных.

> Поэтому думаю, что у Паршева есть некоторые основания делать те заявления,
> которые он делает.

Некоторые есть. Но импортируют специалистов не из-за того что в штатах учить не могут или это слишком дорого, а потому что своих учить хорошо в больших количествах опасно. Импортные специалисты как турецкие янычары. На обычных американов им плевать. Не одной крови всетаки. И уровень образования в школе можно держать какой надо. Вобщем для поддержания большего разрыва между богатыми и бедными. Своих будешь хорошо в школе учить - появится масса переходных форм. А кому надо?

После нашего спутника американы школу сильно улучшили и там такое началось! На фотографии демонстраций шестидесятых годов смотреть страшно.
Вот и решила элита от греха подальше. "Self-esteemom" и прочими радостями школу опустили при постоянном увеличении финансирования.

Ну а поскольку кто-то думать должен...

От Георгий
К Igor Ignatov (24.10.2000 10:06:00)
Дата 24.10.2000 14:16:00

"Племя дегенератов" - манипуляция, как и...

"нация пьяниц".

От Igor Ignatov
К Георгий (24.10.2000 14:16:00)
Дата 25.10.2000 08:25:00

re:"Племя дегенератов" - манипуляция? Ne soglasen.

А вообще говоря, понятия “нация пьяниц” и “племя дегенератов” сравнивать нельзя. Первое относится ко всем русским: это вещь “фатальная”. Раз русский, то относишься к “нации пьяниц”. В чем суть манипуляции тут - ясно. Термин работает на подрыв русского национального самосознания. Термин “племя дегенератов” имеет отношение к довольно узкой категории молодых оторвил, находящихся на прогрессирующей стадии фрагментации сознания. Ничьё сознание, кроме сознания оторвил (впрочем их их тоже, поскольку они невменяемы) тут не поражается. К нации это никак не относится, а что касается возрастной категории (“молодые”), то самоочевидно, что не все молодые являются оторвилами. Таким образом, эффекта манипуляции не достигается. Вывод: термин не является манипуляционным.

От Георгий
К Igor Ignatov (25.10.2000 08:25:00)
Дата 25.10.2000 08:40:00

Самоочевидно ли?

Ведь любой, кто пишет про "нацию пьяниц", тоже может сказать - ну я же не про всех, попадаются и отдельные исключения. Так и было сказано одним "старым русским" в Канаде моей КР (канадской родственнице).
Племя - это либо народ, либо поколение (иносказательно). Dat's what's de matter (как говорили негры).

От Igor Ignatov
К Георгий (24.10.2000 14:16:00)
Дата 25.10.2000 00:15:00

re: "Племя дегенератов" - манипуляция, как и...

Георгий, ну дайте поманипулировать чуток, ну что Вам жалко?
Манипуляторы манипулируют, понимаешь, - им ничего! А как мне, так нельзя! Я же - в интересах дела и самую малость!

От А.Б.
К Георгий (23.10.2000 10:08:00)
Дата 23.10.2000 15:45:00

re: А цель какая?

Сдается мне, что "рыночники" слишком зациклились на том, что главная цель экономической (и хозяйственной) деятельности - получение как можно большей прибыли. Может оно и так - для "чистого" и свободного рынка - но зачем мне этот рынок, если при нем я не смогу выжить в своей родной стране? Может стоит им задуматься, что прибыль - не самоцель, все же. Есть и другие цели....

От Александр
К А.Б. (23.10.2000 15:45:00)
Дата 23.10.2000 22:52:00

re: А цель...

> Сдается мне, что "рыночники" слишком зациклились на том, что главная цель
> экономической (и хозяйственной) деятельности - получение как можно большей прибыли.

Это не так. Рыночники не о прибыли заботятся, а чтобы в России ничего небыло. Читайте Коха. За это им платят. Но это не прибыль, а зарплата. Вернее 30 серебренников.

> зачем мне этот рынок, если при нем я не смогу выжить в своей родной стране?
> Может стоит им задуматься,

Почему они о вас думать должны?
Вы что сами не можете?
Доверять им раздумья о своем выживании это все равто что Манштейна попросить спланировать окружение немецких войск под Сталинградом.

От А.Б.
К Александр (23.10.2000 22:52:00)
Дата 24.10.2000 13:57:00

re: Непохоже...

Чтобы эти кохи с БАБами были "наймитами". Скорее они договорились о "перепродаже ничейного", как наиболее "инициативные товарищи". Не тянут они на работников "плаща и кинжала", а на жуликов - тянут. Хотя, конечно, в особо крупных размерах....
А что до выживания - в случае масштабного социального конфликта этот вопрос перед всеми встанет....

От Александр
К А.Б. (24.10.2000 13:57:00)
Дата 24.10.2000 16:44:00

re: Непохоже...

> А что до выживания - в случае масштабного социального конфликта этот
> вопрос перед всеми встанет....

Да, только перед Кохом он встанет в Америке. А у Максима Бойко вобще папа - эксперт ЦРУ по России, а дедушка был директором ТАСС и его по делу еврейского антифашистского коммитета рассиреляли. Этот к плащу и кинжалу прямое отношение имеет, не так ли?

От А.Б.
К Александр (24.10.2000 16:44:00)
Дата 25.10.2000 09:49:00

Так, а цель разве не в этом?

Если они смоются - вздохну с облегчением. Без их активного вмешательства, думаю, со своими внутренними проблемами мы сладим.
Некоторые - могут быть "засланцами", но в большинстве - "рядовые жулики"... на мой взгляд.

От Александр
К А.Б. (25.10.2000 09:49:00)
Дата 25.10.2000 23:59:00

Так это "в случае масштабного..."

Если они смоются

Разве наша цель в том чтобы они смылись "в случае масштабного социального конфликта", как Вы изволили выразиться? Нам бы лучше как нибудь без оного. Плохо от него будет не всем. Кохам с Кахами от него будет только статус беженца в одной из теплых и богатых стран. А нам - все остальные прелести масштабного...

От Дмитрий Лебедев
К А.Б. (23.10.2000 15:45:00)
Дата 23.10.2000 16:09:00

re: А цель...

Вы правы. Хочу обратить Ваше внимание, что нередко цель иррациональна.
Проблему я вижу вот в чём - на Западе свобода и состоятельность выстраданы. Но где так невыносимо страдали наши "демократы"? Мне кажется, их иррациональное стремление к накопительству - прихоть избалованных детей, которые не привыкли поступаться своими интересами.