От Igor Ignatov
К Юрий
Дата 24.10.2000 10:06:00
Рубрики Прочее;

re: V celom, mysl' vernaja, no nuzhna differenciacija

Это, в известном смысле, правильно. На географическом ф-те курсы для undergraduate студентов - по уровню 5-8 класс в своем большинстве. Геология, по сравнению с МГУ, - примитив. История - страшно. Но там страшно не только из-за уровня, но и потому, что все идеологически перековеркано. Учат байки об окружающем мире. Девиз: манипулируем и атомизируем. Вот с биологией сложнее. Что делается на микробиологии, я не знаю, тут вопрос к Александру, а азы таksономии - более или менее (general imp-n), хотя с МГУ сравнить не могу, поскольку курсы по биологии там не слушал. Кстати, советский МГУ по уровню undergraduate education в американском же каталоге (название забыл, я все время приводил эти данные в анкетах, когда поступал: может, Александр напомнит) фигурировал вторым среди неамериканских вузов.
Вообще тенденция - американское undergraduate, в целом, хуже (часто намногo) советского, хотя могут быть нюансы. Graduate идeт уже с перевесом американских вузов (ну, по некоторым направлениям, например экологии тропических лесов, - превосходство total'ное), хотя опять-таки могут быть нюансы в пользу советских аспирантур...
По большинству дисциплин undergraduate надо получать в России. Но опять-таки, я сравниваю с СССР, а что имеет место в ельцепутии, сказать мне сложнее. В последней и идиотов прибавилось, и новое, незнакомое племя дегенератов поднялось на крыло, а образование наверняка съёхало...

От Александр
К Igor Ignatov (24.10.2000 10:06:00)
Дата 24.10.2000 17:18:00

re: "В США можно учиться только в аспирантуре..."

> В США можно учиться только в аспирантуре,
поскольку высшая школа дает
> недостаточное образование по сравнению с
европейскими странами.

Только в аспирантуре учиться нельзя. Не возьмут. Но Ваш знакомый, безусловно прав в том что университеты в штатах "не того". Правда если учесть что "высшее" образование там получает процентов 40-50, а также что Клинтон хотел вобще сделать колледж обязательным как школу не трудно догадаться что роль создания элиты "съехала" на уровень аспирантуры.

А тех кому "трудно" ему из средней школы подкидывают. Синус дифференцировать на первом курсе учат. Университет еще не сказался.

> Кроме того, могу сослаться на его же сообщение,
что попытки Конгресса сократить
> иммиграцию в Штаты натолнкулись на сопротивление крупных
> software'ных компаний, которым тем не хватает программистов.

Обижаете! Не только софтварных.

> Поэтому думаю, что у Паршева есть некоторые основания делать те заявления,
> которые он делает.

Некоторые есть. Но импортируют специалистов не из-за того что в штатах учить не могут или это слишком дорого, а потому что своих учить хорошо в больших количествах опасно. Импортные специалисты как турецкие янычары. На обычных американов им плевать. Не одной крови всетаки. И уровень образования в школе можно держать какой надо. Вобщем для поддержания большего разрыва между богатыми и бедными. Своих будешь хорошо в школе учить - появится масса переходных форм. А кому надо?

После нашего спутника американы школу сильно улучшили и там такое началось! На фотографии демонстраций шестидесятых годов смотреть страшно.
Вот и решила элита от греха подальше. "Self-esteemom" и прочими радостями школу опустили при постоянном увеличении финансирования.

Ну а поскольку кто-то думать должен...

От Георгий
К Igor Ignatov (24.10.2000 10:06:00)
Дата 24.10.2000 14:16:00

"Племя дегенератов" - манипуляция, как и...

"нация пьяниц".

От Igor Ignatov
К Георгий (24.10.2000 14:16:00)
Дата 25.10.2000 08:25:00

re:"Племя дегенератов" - манипуляция? Ne soglasen.

А вообще говоря, понятия “нация пьяниц” и “племя дегенератов” сравнивать нельзя. Первое относится ко всем русским: это вещь “фатальная”. Раз русский, то относишься к “нации пьяниц”. В чем суть манипуляции тут - ясно. Термин работает на подрыв русского национального самосознания. Термин “племя дегенератов” имеет отношение к довольно узкой категории молодых оторвил, находящихся на прогрессирующей стадии фрагментации сознания. Ничьё сознание, кроме сознания оторвил (впрочем их их тоже, поскольку они невменяемы) тут не поражается. К нации это никак не относится, а что касается возрастной категории (“молодые”), то самоочевидно, что не все молодые являются оторвилами. Таким образом, эффекта манипуляции не достигается. Вывод: термин не является манипуляционным.

От Георгий
К Igor Ignatov (25.10.2000 08:25:00)
Дата 25.10.2000 08:40:00

Самоочевидно ли?

Ведь любой, кто пишет про "нацию пьяниц", тоже может сказать - ну я же не про всех, попадаются и отдельные исключения. Так и было сказано одним "старым русским" в Канаде моей КР (канадской родственнице).
Племя - это либо народ, либо поколение (иносказательно). Dat's what's de matter (как говорили негры).

От Igor Ignatov
К Георгий (24.10.2000 14:16:00)
Дата 25.10.2000 00:15:00

re: "Племя дегенератов" - манипуляция, как и...

Георгий, ну дайте поманипулировать чуток, ну что Вам жалко?
Манипуляторы манипулируют, понимаешь, - им ничего! А как мне, так нельзя! Я же - в интересах дела и самую малость!