От Фриц
К All
Дата 23.10.2000 15:58:00
Рубрики Прочее;

212. А манипуляторы кто?

Я сейчас читаю "Манипуляцию сознанием", уже дочитываю. И появляются у меня впросы. А на этой конференции я недавно, может, они уже и обсуждались. Не взыщите, дайте ссылочку.
В СССР, как я понял, программу перестройки разрабатывали советские интеллегенты и иностранные специалисты по холодной войне. Причём вторые лишь помогали интеллегентам. Но в этом случае программа перестройки у разных людей была различна. Некоторые из них публиковали эту программу или её части, но, конечно, такого фундаментального труда как уважаемый Сергей Георгиевич никто не издал. Можно ли этот набор идей, нигде полно не изложенный, считать программой? Или правильнее сказать, что программы не было?

И ещё один вопрос - для меня он важен и интересен. - Кто манипулирует сознанием американцев?
На форуме Ушакова "Русский мир" я обсуждал этот вопрос с Училкой из Нью-Йорка. Она полагает, что никакой манипуляции в США быть не может, т. к. Билл Тернер, например, ни от кого не зависит.

От Дмитрий Лебедев
К Фриц (23.10.2000 15:58:00)
Дата 23.10.2000 16:21:00

re: А манипуляторы кто?

Каюсь, я книгу "Манипуляция сознанием" дочитать ещё не успел. Но она и не требует быстрого чтения. "Кто манипулирует сознанием американцев?" Тем не менее, по поводу этого вопроса есть некоторые соображения. Манипулирует сознанием американцев, на более низком уровне, национальная элита. Эта элита корпоративна и солидарна по основным вопросам. Те кто этой солидарностью пренебрегают, в элите не удержатся. К примеру, Билл Гейтс, как полагают, именно по политическим мотивам нажил себе проблемы. Но есть и более высокий уровень - американцами манипулируют их же идеи и имидж. Избрав определёный путь, они должны постоянно ему соответствовать. Это мысли сырые, но мне это видится так.

От Фриц
К Дмитрий Лебедев (23.10.2000 16:21:00)
Дата 23.10.2000 17:24:00

Что, ротожопа, что-ли?

У Пелевина в "Generation P" высказывается идея, что сознанием всего мира манипулирует гигантский виртуальный организм - ротожопа. По уровню развития он примерно эквивалентен устрице. А клеточки организма - люди, превосходят его по уровню развития. Мне кажется, это очень похоже на то, что написали Вы и Кара-Мурза.
А я всерьёз рассматриваю (обдумываю) версию о существовании некой спецслужбы, типа агенства безопасности, которое руководило психологической войной против СССР, а заодно, а теперь - главным образом, корректировало манипуляцию в США.

От Igor Ignatov
К Фриц (23.10.2000 17:24:00)
Дата 24.10.2000 00:26:00

re: Аmerikanskaja "Matrica"

Фриц, Америка представляет собой totalитарный соицум, построенный по принципу пирамиды - старому доброму принципу массонского движения, в котором каждый уровень посвящения является как бы заговором по отношению к предыдущиму.
Я довольно много общался на эту тему с американцами различных уровней. Примерно половина не сомневаются, что ими манипулируют, но затрудняются описать механизм. Другие описывают, но только части.
Вкратце, систему “влияния” на одних и манипулирования другими в американскоj "matrice" можно описать следующим образом. Если всерьёз “верить” в американскую “демократию”, хотя бы и признавая её коррумпированность (а дело на самом деле не столько о коррумпированности в привычном нам смысле, сколько в неочевидной для профанов невидимой структуре), то механизм манипуляции, влияния и принуждения в полной мере понять нельзя. Как это они, не сговариваясь, не получая идеологических разнарядок и инструкций от Конгресса, начинают, чуть что, все так дружно одну песню петь? Дело в том, что публичные политические институты отнюдь не составляют самого верха американской пирамиды. Взгляните на 1-долларовую банкноту: там верхушка пирамиды как бы парит непосредственно под “глазом Омона” - она оторвана от основного её “тела”. Верхний срез в символике франкомассонства и “иллуминати” представляет собой “верховных неизвестных”. В классическом массонском новоязе - это лидеры движения, которые так глубоко законспирированны, что даже высокопоставленные массоны не знают ни кто они, ни what they are up to, что называется. Система кальвинизма-пуританизма тоже восприняла эта символику: по ней верхний срез - это “электы”, “избранные”, приближенные к Омону (философия протестантизма имеет довольно сильный семитический привкус, равно как и более скрытый “хамитский” пласт).
Все эти красивости имеют непосредственное отношение к нынешней американской системе. Конечно, она секуляризовалась до предела, но там есть очень важный структурообразующий элемент - политическое массонство. Это - разнообразные “политические клубы” очень высокого ранга. Вся основная работа по выработке “стратегии и тактики” революции НМП имеет место в “клубах”. Там происходит “неформальноe общение”. Решения принимаются тоже “неформальные” - их просто нельзя формализовать, ибо одна только попытка такой формализации привела бы к крупномасштабному скандалу, в ходе которого оказались бы поколеблены базовые мифы западной цивилизации. Клубы - это своего рода “теплое общество” “электов” 20-21 веков. Это что-то типа Полибюро СК КПСС, но последний был официальным органом, а система клубов глубоко законспирирована. Известно, что они есть, что происходят регулярные встречи, вырабатываются позиции, но информации проникает очень мало. Принимаются усиленные меры по охране, “посторонных”, то есть непосвященных в узкий круг (не говоря уже о прессе), нет или почти нет, соответственно, и утечек мало. Клубы капиллярными нитями “энерго-информационного обмена” связаны с более низкими ешелонами элиты. Формирование элиты - как политической, так и информационной - имеет место опять-таки через споспешество “высшего круга”. Они как бы подтягивают “правильных людей” снизу, как корни растений “подтягивают” питательные вещества. Ну и, конечно, через эту капиллярную сеть более низкие ешелоны постоянно пребывают в курсе “линии партии”. Сверху не приказывают, не спускают разнарядок, оттуда “дают знать”, что правильно. “Наверху” сидят политические кутюрьe, определяющие идеологическую моду. Там происходит выработка смыслов и полусмыслов, оттенков и полуоттенков. Происходит выработка формулы для публики, её “канализуют” в массовое сознание средства информации. В определенный момент говорить “хорошие слова” и Милошевиче становится правилом плохого тона, ещё через некоторое время политически некорректным становится не облаять его. Если ты не в mainstreame, ты оказываешься в обструкции и изоляции, твой успеx и карёра затухают, ты выпадаешь в осадок... Это система “резинового” totalитаризма.

От Роман Ш.
К Igor Ignatov (24.10.2000 00:26:00)
Дата 24.10.2000 04:21:00

Масоны

> Если всерьёз “верить” в американскую “демократию”

Американская демократия - власть деловых людей, которые реально делают деньги. Естественно, все остальные во власти почти не участвуют. Но это уже шаг вперед по сравнению с властью кремлевских импотентов, у которых даже нет реального интереса в процветании государства, которым они правят.

> Конечно, она секуляризовалась до предела, но там есть очень важный структурообразующий элемент - политическое массонство. Это - разнообразные “политические клубы” очень высокого ранга. Вся основная работа по выработке “стратегии и тактики” революции НМП имеет место в “клубах”.

Игорь, у Вас есть серьезные ссылки, которые подтверждают, что Вы это описание не из носа выковыриваете. Причем надо доказать факт именно ДИКТАТУРЫ этих масонских "политических клубов".

От Igor Ignatov
К Роман Ш. (24.10.2000 04:21:00)
Дата 24.10.2000 10:27:00

re: Ogurchiki dlja diktatury proletariata

И, кстати, Роман, я вроде как нигде не говорил о диктатуре политических клубов. Я отвечал на вопрос о механизме манипуляции. "Доказать “факт” диктатуры..." - это, извините, грубо-постановочный вопрос. Диктатура - это не “факт”, подобно свисающей из носа сопле. Это - достаточно сложная и разветвленная система непрямого принуждения и манипуляции. Тезис о диктатуре Вы сами выдвинули и тут же признали, что оная существует. Оспаривать сей факт я, в свою очередь, не буду.

От СКЕПТИК
К Igor Ignatov (24.10.2000 10:27:00)
Дата 24.10.2000 13:46:00

re: А манипуляторы кто?

Платон первым сформулирова принципы тоталитарного государства. Если отбросить идеологические шоры и внимательно рассмотреть устройство США то обнаруживается поразительная вещь: эта страна построена едва ли ни точь в точь как советовал Платон. США более тоталитарны чем СССР. Эта мысль лишь на первый взгляд кажется нелепой. Но внимательно посмотрите на то как воспитывается национальная элита, ее соц.состав и увидите , что система США никак не тянет на "власть народа", там правят выходцы из очень узкой социальной группы, которая строго блюдет свои интересы и жестко их защищает.
Доступ в элиту практически закрыт не только для нижних слоев , но и для среднего класса.
Это олигархия( возможно аристократия), но никак не демократия. Это власть избранных-людей со сходным мировоззрением, и не в их интересах изменение ситуации. В США установилась клановая система в политике. Посмотрите кто сейчас главные конкуренты за пост президента США. ГОР-младший и Буш -младший. Гор-старший был сенатором, а уж про Буша-старшего я и не говорю.
Существует клан Кенедди, да и другие кланы.
Безусловно американское общество иногда идет на ритуальные жертвы(ни одно общество без самоочищения не проживет. Именно поэтому устраиваются всякие "гейты" и "моники левински".
Вот эта жесткая олигархическая или аристократическая(это кому как нравится), система предполагает наличие мощного аппарата манипуляции.

От Фриц
К СКЕПТИК (24.10.2000 13:46:00)
Дата 24.10.2000 14:38:00

Цитата из любимого мной Ивана Ильина

"... народ, принципиально отвергающий правление лучших или не умеющий его организовать и поддерживать, является чернью; и демагоги суть его достойные вожди".
(И. А. Ильин "О сущности правосознания")
"... демократия ценна и допустима лишь постольку, поскольку она создаёт аристократическое осуществление государственной цели".
(там же)

От Георгий
К СКЕПТИК (24.10.2000 13:46:00)
Дата 24.10.2000 14:12:00

Верно, Хомский тоже так считает.

См. Democracy and Education (кто не тверд в английском - мой перевод).

От Дмитрий Лебедев
К Igor Ignatov (24.10.2000 10:27:00)
Дата 24.10.2000 10:49:00

Воздержание

Уважаемые товарищи! Давайте воздерживаться от сильных выражений вообще и в адрес друг друга в частности. Вспомните, кажется, С.Г. Кара-Мурза сказал, что если красота спасёт мир, то безобразное мир погубит.

От Константин
К Дмитрий Лебедев (24.10.2000 10:49:00)
Дата 24.10.2000 11:44:00

парадокс

Насколько я читал, все президенты США были членами массоннских лож. Но с другой стороны о масонах в США практически ничего не говоритьться в прессе или в массовой литературе.

От Константин
К Дмитрий Лебедев (24.10.2000 10:49:00)
Дата 24.10.2000 11:46:00

re: Ogurchiki dlja diktatury proletariata

Игорь, что Вас все на сопли тянет, простудились небось.

От Igor Ignatov
К Константин (24.10.2000 11:46:00)
Дата 24.10.2000 23:30:00

re: Sejchas popravim dela!

Прошу прощения, Константин, что не пробудил добрых чувств своей лирой. Это у меня от некоторых требований Романа аллергия началась. Сейчас приму димедрольчику. Обещаю быстренько прийти в форму!

От Igor Ignatov
К Дмитрий Лебедев (24.10.2000 10:49:00)
Дата 24.10.2000 23:52:00

re: Воздержание

Дмитрий, полностью с Вами согласен. Сам об этом писал. Но иногда, понимаешь, тут приходишь в “боевую ярость” от хода дискуссии.

От Дмитрий Лебедев
К Igor Ignatov (24.10.2000 23:52:00)
Дата 25.10.2000 10:24:00

re: Воздержание

У меня тоже бывает. Помните, как в фильме "Капитан Фракасс" его учил актёр: "Пусть твоя ярость станет ещё одним дюймом на клинке шпаги".

От Igor Ignatov
К Роман Ш. (24.10.2000 04:21:00)
Дата 24.10.2000 09:11:00

re: Масоны

А с масонами Вы, Роман, меня хорошо поддели. Я тут с преддиссертационной бессонкой совсем обалдел. Окончательно размякла головка - такую горбуху ляпнуть.

От Igor Ignatov
К Роман Ш. (24.10.2000 04:21:00)
Дата 24.10.2000 08:47:00

re: Dokazatel'stvo

Роман, ну что Вы, ей-Богу, дурочку валяете? Если Вам надо доказательство, требование которого прозвучало во втором параграфе Вашего послания, используйте в качестве оного первый параграф этого же послания. Козуля доказательства вылезла из Вашего собственного носа, а Вы её даже не заметили. Поставленную передо мной задачу Вы блестяще решили: вот время мы тут ещё будем терять на демагогические упражнения по "reconfirmation of the obvious". Или мне уже и Ваши выкладки надо “доказывать”? А есть желание самому себе передоказать ещё разок - откройте на keyword - благо главное орудие “информационной экономики” у Вас под рукой. Ройтесь в литературе и копируйте ссылки. Если время есть, то почему бы не поупражняться?
Что касается Вашей мысли о том, что диктатура американских деловых людей (“американская демократия”) - это шаг вперед по сравнению с властью сидящих в Кремле импотентов и дегенератов, то, с известными оговорками, её можно условно и принять. Основная оговорка состоит в том, что на территории своей страны я не намерен терпеть ни фашизма “американских деловых людей”, ни фашизма означенных кремлевских дегенератов.
И вообще говоря, это система сообщающихся сосудов. Диктатура кремлевских импотентов и дегенератов - это диктатура прорвавшися к власти почитателей “американских деловых людей” - поэтому у них и “даже нет реального интереса в процветании государства, которым они правят”. Вся любовь и нежность источается на заокеанских “деловых людей” и “мировое сообщество”. Рядовые почитатели “американских деловых людей” из среды “дарахих рассиян”, как видите, социально опасны, поскольку именно из их среды рекрутируются в Кремль дегенераты-политики.

От Александр
К Фриц (23.10.2000 17:24:00)
Дата 23.10.2000 22:39:00

re: А манипуляторы кто?

> Можно ли этот набор идей, нигде полно не изложенный, считать программой?
> Или правильнее сказать, что программы не было?

А вы как "Манипуляцию" дочитаете за "интеллигенцию на пепелище" сразу принимайтесь. Там все в картинках. Можно для скорости почитать кусочки которые я в цитатник сунул.

> И ещё один вопрос - для меня он важен и интересен. - Кто манипулирует
> сознанием американцев?
> На форуме Ушакова "Русский мир" я обсуждал этот вопрос с Училкой из Нью-Йорка.
> Она полагает, что никакой манипуляции в США быть не может, т. к. Билл Тернер,
> например, ни от кого не зависит.

Передайте ей от меня что-нибудь нехорошее. Чему такая училка научить то может? Вы по-английски читаете? Вот и почитате Хомского
"What makes mainstream media mainstream." на
www.zmag.org/chomsky/articles.cfm

И училке этой присоветуйте.
Тернер у нее независим!

От Роман Ш.
К Фриц (23.10.2000 17:24:00)
Дата 23.10.2000 23:39:00

Манипуляторы

Есть мнение, что манипуляторы - это еврейские медиа-боссы, которые реально и управляют Америкой:
rus-sky.com/publicist/articles/005.html
http://www.natvan.com/who-rules-america
На мой взгляд, это - сильное упрощение и искажение действительности, но сама предложенная схема поражает своей простотой и ясностью для среднего обывателя. Я не знаю, может быть Сергей Георгиевич не хотел пачкать свою книгу ссылкой на работу неонацистов, но, в любом случае, эта работа стоит внимания.

От Igor Ignatov
К Роман Ш. (23.10.2000 23:39:00)
Дата 24.10.2000 01:48:00

re: Манипуляторы: Vopros

Роман, а те, кто говорят о еврейских медия-боссах, - неонацисты?

От Роман Ш.
К Igor Ignatov (24.10.2000 01:48:00)
Дата 24.10.2000 02:56:00

Странный вывод

> Роман, а те, кто говорят о еврейских медия-боссах, - неонацисты?

Нет. Я имел в виду, что сама статья "Кто правит Америкой" написана неонацистами из Национального Альянса.

От Дмитрий Лебедев
К Фриц (23.10.2000 17:24:00)
Дата 23.10.2000 18:09:00

спецслужба

Идея имеет право на жизнь. Я вижу два момента, заставляющих в этом усомниться:
1) о подобной спецслужбе обязательно стало бы что-то известно;
2) едва ли почтенные ведомства и состоятельные люди пожелали с кем-либо делиться властью.

От Фриц
К Дмитрий Лебедев (23.10.2000 18:09:00)
Дата 26.10.2000 16:14:00

re: спецслужба

Да, согласен - вряд ли спецслужбе дали такую власть. Она, если существует, скорее всего лишь консультирует настоящих больших боссов да разрабатывает конкретные компании.
Очень может быть, что это вполне легальный отдел какого-нибудь института политологии. Или агенства национальной безопасности. Или масс-медиа и рекламы, или и то и другое и третье.