От Александр
К Дмитрий Лебедев
Дата 25.10.2000 20:50:00
Рубрики Прочее;

re: Цвет манипуляции. Украденный мир 2 (*)

> Это всё равно, что впустить троянского коня в город,

Фраза "впустить троянского коня" меня коробит.
Он деревянный был. Впускай-не впускай не войдет. Его втаскивать надо. Вернее не надо.

А что до ток-шоу так это действительно страшное дело. И хроника бандитских разборок. Однажды к жене на парковке у магазина бродягя пристал: "сестра, отвези в церковь". По четырем углам торговой площади 4 церкви, и времени 9 часов вечера-все церкви закрыты, а ему в машину бы влезть. Да увидел двоих детей - отстал.

Потом жена дочке объясняет что он врет про церковь и ограбить хочет. И среди аргументов "жудики не ходят в церковь".

"Нет ходят! Мы с дедушкой по телевизору видели как жулики пришли в церковь и всех там ограбили." Дедушке мы частенько говорили что пользы от созерцания перестрелок жуликов в инвалидских колясках никакой, и дочке показывать это тем более не следует. Так нет ведь! Свобода слова. А вот к чему это "сокровенное знание"?

Родители учат ребенка как думать о мире правильно. ТВ наваливает "фактов", но думать исходя из них не учит, а как раз наоборот.

И это даже не всегда со зла. Зачастую это просто рынок. Как писал Кара-Мурза в "пещерных людях ХХ века" журналисту нет смысла рассказывать о том как священник учит детей добру. В этом нет ничего сенсационного. А вот если бы тот священник изнасиловал девочку, а еще лучше - мальчика! Вот это "срочно в номер". Медия - это рынок. Но на этом рынке продают не информацию, а люжей, аудиторию продают рекламодателям.

При этом торговцы аудиторией ничем принципиально не отличаются от работорговцев. Инструменты и методы иные, а задача все та же - обеспечить покупателя человеческим товаром. К тому же желательно обработаным по нуждам потребителя.

От Виктор
К Александр (25.10.2000 20:50:00)
Дата 27.10.2000 20:03:00

О журналистах.

Я беседовал с корреспондентом один раз в жизни.Долго и подробно - когда пионером был .А потом прочитал свои высказывания уже в газете. И стало обидно - я такого не говорил и не мог сказать . Тьфу , думал , взрослая тетка , в блокнот все записывала - и так все переврать...
А потом постарше стал - еще про один случай написали , а я там присутствовал . И опять переврано. Ну , не совсем - значимость событий разная . Типа мух и слоников. А все восприняли не так как было , а как захотел журналист .
Газеты читал , в кино ходил , и телевизор смотрел с последними известиями . И никогда не задумывался о том , что на мир смотрю через мозги журналистские. А в 87 году поглядел на профессиональных пропагандистов . И обалдел . Люди могут говорить на любые темы - от тонкостей производства микросхем до способов осеменения крупного рогатого скота. И еще вопросы умудряться задавать по теме . Только вот рассуждения их были в пределах либо общеизвестных , либо изложенных преподавателем фактов . При обсуждении какого-то электронного вопроса полезла чушь . Не помню какая , но по работе и в институте сталкиваться приходилось . Тут я и вякнул вопрос какой-то непотребный . А преподаватель и не замечает. Второй раз вякнул громче . И сразу тема была закрыта и перешли к обсуждению незнакомой ахинеи. Только спустя долгое время я понял , что увидал маленький кусочек машины по управлению государством . И как интересно получается : надо насобирать в пропагандисты побольше таких людей - которые легко всему верят , снабдить их оригинальными фактами - они в них поверят и пойдут с пеной у рта всем доказывать твои мысли . И факты твои приведут в качестве довода . Ведь люди верят не тому , что человек говорит , а насколько уверенна его речь, даже если это бред полный .У меня приятель так до сих пор при надобности мозги пачкает . И значок о высшем образовании на пиджаке , и седые волосы на голове только усилят позицию . И слушают его бабки и бабы по колхозам и прочим скучающим местам - и так общественное мнение образуется . И распространяются слухи . Как холерная эпидемия какая-нибудь. Значит , специальных людей в пропагандисты надобно . Но по сравнению с прессой это цветочки . А в кино и на телевидении ? И всем управлять из махонького центра можно . Здорово тогда меня это зрелище удивило.
Затем подзабылось . А потом грянули послеперестроечные СМИ . И когда глядел на на то , как интервью берут или проблему обсуждают , то казалось удивительным , насколько предвзяты журналисты и как быстро они с темы на тему прыгают . И говорят уверенно . А потом - противоположное . Тфу , думаю , скоты какие . Чего на их морды глядеть , время тратить ? Но до перестройки-то глядели , и газеты читали . А люди-то те же.

Вопросы :
1. Может зря я это насчет людей специальных , у которых кусок мозгов , за критику отвечающий , не работает - и для нужд государственных такие попугаи очень даже пригодны ?
2. Кто по жизни с журналистами газетными и телевизионными общался ? Чего про них рассказать можете ? И в быту они такие же ?
3. А какие в других странах в журналисты ? Такие же зверьки , как наши , или совесть имеют ?

От Леонид
К Виктор (27.10.2000 20:03:00)
Дата 29.10.2000 00:11:00

re: О журналистах.

Я общался с разными журналистами - телевизионными, газетными, радиожурналистами. Правда, не по делу. Просто так, случайно пересекались по жизни. С одной журналисткой с Калининградского областного ТВ был курортный роман, с другой телевизионщицей (она сама не журналистка, но на телевидении работает и показывала мне их тусовку)сложились более устойчивые отношения.
Во-первых, журналисты - самые обыкновенные люди. Но на каждого человека накладывает отпечаток его профессия. Так и здесь. Все они довольно-таки коммуникабельны, любят общатся. Однако при этом им интересно быть вместе. И после работы те, кого я знаю, довольно часто собираются в своей компании, перемывают косточки своим коллегам и обсуждают свои профессиональные сплетни. Все эти женщины курят, любят пить джин. Подруга моя любит английский эль. Вот именно она -про калининградку такого сказать не могу - не любит готовить, заниматься домашней работой и вобще быть дома. Недомашняя женщина, как и ее близкие подруги. Может выпить лишнее, быть слегка вульгарной. Но добрая по характеру, душевная. Сложилось впечатление, те, кого я знаю, женщины, что называется, без комплексов.
Радиожурналистов и газетных я близко так не знаю. Поговорить с ними было интересно, встречался я с ними в основном на отдыхе. Что касается телевизионных, то я сужу только по тем сотрудникам телевидения, кого знаю, а это всего 5 человек, причем не все журналисты. Но народ они веселый, хотя для меня порой слишком шумные и слишком общительные. :-))) Что-то есть от богемы.
Да, а вот это есть у всех - дерганые они еще. Могут легко завестись и наговорить много неприятног по самому незначительному поводу. И подруга моя слезливая, легко плакать начинает.

От Дмитрий Лебедев
К Леонид (29.10.2000 00:11:00)
Дата 03.11.2000 11:45:00

re: О журналистах.

Друзья мои, Вы меня смущаете. Речь вовсе не о персональных качествах тех или иных журналистов, а о системе.

От Леонид
К Александр (25.10.2000 20:50:00)
Дата 26.10.2000 22:17:00

Опрокинутый мир протезов

Свою чужеродность миру я всегда чувствовал.
Да, СМИ шизофренизируют сознание. Я ощущаю себя живущим в мире протезов. Все неподлинное, все заменено, все искажено. То, что предлагается, это очередной эрзац.
В знаниях много скорби, а потому умножающий познания умножает и скорбь - об этом еще царь Шломо писал.