От Александр
К CКЕПТИК
Дата 27.10.2000 23:46:00
Рубрики Прочее;

re: re Бузина и Киев

> Я же говорил о увеличении уровня производства товаров , что приведет к повышению
> уровня потребления при сохранении цен.

Это я говорю об увеличении... Брак на этом участке исчез, покрышек стало больше. Покрышки это товар? А при сохранении цен и зарплат потребление все равно не учеличится.

> Итак, чтобы скопить на машину уйдет 3,458 года! И вы после этого будете мне
> говорить, что «цены занижены или зарплаты завышены»?

Автомобиль - винтик огромной системы дорог, нефтепереработки и пр. и пр. Без нее он бесполезен. Дорого для вас целый автомобиль купить? Купите колесо. Пользы от колеса без автомобиля и от автомобиля без бензина одинаково.
Читайте задачу практикума №4 Там про переброску горючего из производства в потребление.

> Любите детей, хотите завести штук 5 –пожалуйста, но не за мой счет. Я сам по себе- вы сами по себе.

Это легко устроить. Только помимо бесплатных квартир были еще пенсии. К дьяволу их! Почему чужие дети должны Вас обслуживать?

> «сядем и все подсчитаем и все проблемы можно так решить», вы же оперируете
> расплывчатыми и субъективными понятиями, такими как справедливость,

Россия не запад. Справедливость выше свободы наживы. А подсчитать - это можно. Представьте что все решили вместо детей заводить жигули, а потом все пошли на пенсию. Уселись на груду металлолома и ждут манны небесной. Очень скоро даже самые упертые поймут что что-то не то. А нет так придет молодой и бодрый Басаев и растолкует в картинках.

> И с чего вы взяли, что «больше строить было невозможно»? Так говорить, значит не
> верить в нашу систему.

О да! Наша система и в Архонгельской области заставит кукурузу поспевать. Почитайте ка "интеллигенция на пепелище"
www.chat.ru/~skaramurza/intel05.html

> Вот-вот, давайте все подсчитаеми посмотри какой набор товаров и услуг на среднюю
> зарплату мог приобрести наш и «ненаш» гражданин.

Считайте, батенька. Гражданин Бангладеш достаточно "ненаш" по Вашему? А то можно еще гражданина Филлипин вспомнить. Как-никак именно он набивает полки американских магазинов, получая доллар в день (достаточно на одну буханку хдеба)
А потом еще Паршева вспомним. На Филлипинах то оно все дешевле.

От Георгий
К Александр (27.10.2000 23:46:00)
Дата 28.10.2000 10:08:00

Еще раз: есть цифры о "братской помощи"?

Не из интервью.
И насчёт многодетных. В обществе c девизом "Gens una sumus" нет "наших" и "ваших" детей. Этак Вы скажете: "не хочу платить налоги, чтобы их отдавали той школе, где мой ребенок не учится".

От CКЕПТИК
К Георгий (28.10.2000 10:08:00)
Дата 28.10.2000 11:56:00

re: Не доводите до абсурда (-)



От CКЕПТИК
К Александр (27.10.2000 23:46:00)
Дата 28.10.2000 11:55:00

re: re Печально

Печально, что даже люди , причисляющие себя к оппозиции очень быстро срываются на эмоции.
Вы не внялм моей просьбе не окрашивать эмоционально свои аргументы. Наоборот, вы свое
письмо перегрузили ложными метафорами и эмоциональными возгласами. Ничего из сказанного мной вы не опровергли, зато нагромоздили Бангладеш , Архангельск, Басаева. Опровергать каждое ваше передергивание моих слов, каждую ложную метафору и ложную альтернативу у меня нет ни времени ни желания. А жаль-мог получиться полезный диспут медлу сторонниками. Споря с противником (демократом) можно оставить его в дураках, пользуясь приемами Говорухина(мастер подмены тезиса). Но нам то между собой важно истину выяснить, решить что могла система сделать, а что нет.

От Александр
К CКЕПТИК (28.10.2000 11:55:00)
Дата 28.10.2000 22:52:00

re: re Печально

> Ничего из сказанного мной вы не опровергли, зато нагромоздили Бангладеш , Архангельск, Басаева.

Надеялся на интеллект выше среднего.
Можно и занудно. Бангладеш Вам не нравится? А почему, разрешите спросить? Вы знаете что в странах запада живет только 13% населения земли?
1. Почему Вы заранее исключаете из сравнения остальные 87%?
2. Вы не знаете что эти 87% и обеспечиваю западу его благосостояние?
3. А может быть вы считаете что Бангладэш - это эмоция? Нет, это страна такая.

Кукуруза на Марсе Вам не нравится? Но извините, это был иронический ответ на Вашу нелепицу о "всемогуществе нашей системы" Вот уж где манипуляция.

Интересуетесь как с жильем на западе? Пожалуйста!

"Вот я беру номер испанской газеты "Паис" и на разных страницах нахожу внешне несвязанные сообщения: "объявили забастовку машинисты мадридского метро, их зарплата составляет 9,6 тыс. долл. в год"; "половина жителей Мадрида снимает жилье у частных домовладельцев, плата за небольшую квартиру - около 10 тыс. долл. в год".
www.chat.ru/~skaramurza/intel04.html

А Вам и квартиру и машину подай, и чтобы все недорого. Система, мол, у нас мощная, а работаю я хорошо. Это, батенька, каждому кажется что он хорошо работает. Да этого мало.

Может по-Вашему Басаев и эмоция, но многие люди на собственной шкуре убедились что он вполне материальный бандит. И с ним должен кто-то воевать.

Вобще же имеют смысл две системы государственного устройства: капитализм, когда человеческая деятельность направлена главным образом на преумножение капитала, и социализм, когда она направлена в первую очередь на решение социальных задач.

То что Вы требуете - увеличение выпуска товаров потребления не капитализм. Но это и не социализм, потому что "Любите детей, хотите завести штук 5 –пожалуйста, но не за мой счет. Я сам по себе- вы сами по себе." То что Вы проповедуете - голое ничем не прикрытое потребительство.

Само по себе оно общественной формацией не является потому что долго не живет - несовместимо с жизнью. Люди могут согласиться потерпеть со своими социальными проблемами ради ускоренного развития потому что это гарантирует процветание их и их детей. Люди могут поддержать и переброску ресурсов на социальные нужды, поскольку это тоже гарантирует их будущее. Но выпускать вместо станков, лекарств, тракторов и танков легковые автомобили или снабжать квартирами тех кто экономит на детях не имеет смысла. Это политика самоубийства и никто ее не поддержит. А если поддержит то будет как сейчас. Ведь не только легкоумные покупатели западных товаров на улицах потребители по убеждению, но и подавляющее большинство либеральных политиков и "предпринимателей" ни политиками ни предпринимателями не являются. Они тоже чистой воды потребители. Потребители энтузиасты, дорвавшиеся до власти и чужих денег. Ни капитал, ни социальные проблемы их не интересуют. Машина, хата, а дальше гори все огнем!

Потребитель был создан на западе. Но не для того чтобы управлять страной, а для того чтобы быть управляемым. Его отупляют системой образования, соблазняют рекламой, кастрируют пенсионными фондами. Он домашнее животное неспособное к самостоятельной жизни. Это то самое безответственное, безинициативное жалкое создание о котором пишет Рома.

В России такой урод не только не нужен (нет излишков на поддержание общества потребления) но и смертельно опасен ибо Россия по причинам природным, историческим, культурным гораздо более демократическая страна чем запад. Если на западе потребитель надежно изолирован от власти то в России такое невозможно. Как кадавр в "Понедельнике" Стругацких "он свернет пространство и остановит время" Или в терминах буржуйского агитпропа проведет реформы и достигнет конца истории.

В России потребителя культивировал сначала друг США Хрущев, а потом неменьший их друг Яковлев.

От Георгий
К CКЕПТИК (28.10.2000 11:55:00)
Дата 28.10.2000 21:12:00

Отсюда вывод: не все манипуляторы - сознательные (-)