От Виктор
К Сысой
Дата 31.10.2000 11:21:00
Рубрики Прочее;

А сколько в Иванове каналов телевидения? (-)



От Almar
К Виктор (31.10.2000 11:21:00)
Дата 01.11.2000 12:35:00

источники моего анти пессимизма

Я часто думал над вопросом, есть ли смысл что-либо делать, когда силы явно не равны, и, кажется, все беспросветно. На первый взгляд, элементарная логика подсказывает, что нет смысла тратить силы и время, участвуя в борьбе, которая проиграна еще до того, как ты в нее вступил. Лучшие умы современной России вольно или невольно добавляют пессимизма. (К слову сказать, самая пессимистичная книга, которую я в последнее время читал, это не Кара-Мурза, и даже не Зиновьев, а художественное произведение Ю.Полякова «Замыслил я побег»). Но однако не смотря на пессимизм в теории эти же самые люди на практике не опускают руки, хотя и не могут внятно объяснить, что побуждает их действовать. Я и сам не претендую на внятность, но вот тезисно, что первое на ум пришло:
- Чем глубже копнуть в историю, тем больше шансов убедиться, что не мы первые, но и не мы последние. Например, народники XIX века шли в народ, а сам же народ их и сдавал полиции. Но разве их дело пропало. (Пускай наносит вред врагу не каждый воин, но каждый в бой иди, а бой решит судьба… - Некрасов) А в средние века сколько было мракобесия, но кто-то же пронес, бережно сберег, сохранил до лучших времен золотой фонд знания человечества.
- Можно уничтожить страну, народ, но нельзя уничтожить идею. Если же манипуляция подчинит себе всех на планете (в т.ч. и самих манипуляторов), то это равносильно смерти человечества путем превращения его в аморфную биомассу. Такой конец вроде бы перечеркнет усилия всех мудрецов. Но и гибель человечества в случайном столкновении земли с кометой или при взрыве солнца вероятна не меньше – что ж теперь вообще ничего не делать.
- Цель ничто, движение все - тоже не дурак сказал.

От Виктор
К Almar (01.11.2000 12:35:00)
Дата 01.11.2000 19:58:00

Борцам с навозом посвящается.

1.Про пессимистов и оптимистов. Неправильно . Надо быть отмороженными. Или истинно верующими. Как Нил Сорский. Тогда многое легче достигается и переносится.Мне дядька рассказал о верующем полковнике-коммунисте. Он таким в войну под бомбами сделался - так легче было.

2.Будет очень тяжело. Противник перед вами могучий. Начните с малого - попробуйте в свою веру кого-нибудь обратить. И все возражения внимательно слушайте - вы можете сильно ошибаться , а факты вам на это укажут. Кроме того , вам придется сокрушать многие мифы ,которые крепко сидят в людских головах . Люди это плохо переносят и можете перетерять большую часть своих друзей и знакомых. А особо старательным могут набить морду . Поглядите на сектантов - вот как вы бдете смотреться со стороны.

3. Чего будем делать , если этот форум накроют ?
Кто-нибудь архив конференции имеет? На какие запасные сервера переползать будем ?

4. Те , кто воюет против манипуляции - воюют , похоже , против ЛЮБЫХ современных и будущих режимов . Со всеми вытекающими отсюда последствиями . Это мое частное мнение . И , кажись , Кара-Мурза о советских коммунистах слишком хорошо думает. Готовы ли вы чуть-чуть испортить себе жизнь ? Или своим родственникам ? Скажем , попасть в тюрьму , посидеть в дурдоме , вылететь с работы , получить увечье ? По меньшей мере , репутация блаженного придурка вам будет обеспечена .

От Александр
К Виктор (01.11.2000 19:58:00)
Дата 02.11.2000 02:55:00

Мышь стога не боится.

Не драматизируйте. Некогда манипуляторам каждым отдельным человеком заниматься. У них массовое производство, а молекулярничать можно сколько угодно.

Кстати Сысою. Читал я тут одно руководство для пишуших в разные журналы. Там мысль одна дельная. "В этой стране большинство людей читают журналы ожидая в очереди на прием к врачу или в парикмахерской" Это об Америке было. Но в русской поликлинике тоже можно положить книжку "Почему Росстя не Америка" на столик в коридорчике. Конечно просверлив в уголке у корешка дырочку и привязав к столику шнурком.

Людям в очереди делать нечего. Почитают. А если заинтересуются - сами себе экземплярчик купят.

От Pout
К Almar (01.11.2000 12:35:00)
Дата 01.11.2000 17:06:00

Пессимизм разума плюс оптимизм воли

Про первую же фразу"все-беспросветно".

Про типичные особенности русского менталитета, идущего от вековых крестьянских привычек, у МилОва(там ссылки)почитайте. Это ключик к расшифровки всем гуманитариям известных "особенностей русс.нац.хар-ра". По поговоркам его можно восстановить(но базисной компоненты - не понять)

Враги, когда изучали советский менталитет, вывели тоже формулы того, как мыслит типичный русский ум,а также работают моральные регуляторы, решая задачу, дискутируя, принимая решение. В.Лефевр такой писал ("Алгебра совести"). Плохие мы спорщики, не умеем находить компромисс, испытываем комфорт от обострения и сбития соперника, любители крайностей,в общем -нет культуры (спора, выработки консенсуса). Это, как я как то писал, те же вещи про то же, но со знаком минус.И давно проа, епона мать, умом Россию понимать.
Да, шатает русский ум из крайности в крайность. Да, либо "все", либо-"ничего".
Либо полный беспросвет. либо эйфория и карнавал всю ночь.
Понаблюдайте, как с языка сами соскакивают слова"все","всё", никакой, прочие крайние и предельные абстракции. Потом , как доходит до столкновения с реалией.,начинаются бросания в другую крайность. И так и шатает. И все на одной плоскости, на одном невыском уровне - самом общем, несоприкасающемся с другими мнениями и в целом с реальностью, которая никогда не одноцветна и не однонаправлена.

Надо, Алмар, иметь специфический настрой мозгов, чтоб считать книги и подход Кара-Мурзы - пессимистическими. Они ищут выход, без дураков.
И поэтому предлагают по ходу учиться мыслить. ориентироваться, находить решения. Это и есть по определению отличительная черта хомо сапиенс.
А замазывание и замыливание себе глазок подавлющим большинством нынешних, в том числе - "властителями дум", с другой строны, хуже всякого пессимизма, потому что полностью дезориентируют и лишают костей, преврашают в студень мысли и волю. Просто противно это, быть не соответствующим "звания"хомо сапиенс. Как будто предельно унижают твое мужское достоинство. Оно же не только вторичными половыми признаками определяется.

Грамшми предлагал рецепты, типа слоганов(тут Фриц о слоганах заговорил). Слоганы так слоганы(вообще то это дешево и отыграно, умнеть надо)."Пессимизм разума -оптимизм воли". Находить будет твоя искалка то, что нужно. чтобы действовать в выбранном направлении, а не чтоб мохать и шарахаться от каждого куста или бросаться на всякую подставу.

Вон пошли уже разговоры о "конкретном", о выборе типа кассет и способов распространения в кризисной ситуации, а не ной о "вообще - беспросветно". Хватит ноя. По моему опыту, самое погание происходит в момент, когда условно говоря хозяева заводов(собственности, хозяйства)смылись или попрятались, а у народа не хватает ни опыта, ни культуры принытия решений и поиска консенсуса, ни конечно прямях оперативных навыков и умения управлять (собой тоже). И АЧИНАЕТ ССЫПАТЬСЯ В ЭТУ ЧЕРНУЮ ДЫРУ, как ссыпалось рабочее самоуправление на брощенных "хозяевами" и "инткапиталами"заводах
в 17-летом 18г. И тогда уж - извини, поздно будет учиться управлять и владеть(собой тоже).Диктатура, белая или красная, или иерархия военно-армейского типа.

В 90-91 было то почти же самое. Третий раз в ту же воду - это вряд ли. Никакого оптимизма в таких заключениях, конечно, нет.

От Константин
К Almar (01.11.2000 12:35:00)
Дата 01.11.2000 14:44:00

re: источники моего анти пессимизма

Я тут разговаривал с одним антисоветчиком советских времен. Так он мне говорил, что тогда ему казалось, что свалить Советскую власть невозможно. На это потребуется лет сто.

От Александр
К Виктор (31.10.2000 11:21:00)
Дата 31.10.2000 12:27:00

re: Продолжение минора...

Традиция - дело наживное. Дурной пример заразителен. Хомейни свою Исламскую Революцию проповедями на кассетах делал. Причем в сам момент революции по всему Тегерану на подоконниках стояли магнитофона и проигрывали автоматную стрельбу и "Шах, пошел вон!" Получилось. На счет времени - да, его уйдет масса. Если одному делать. Если же разобрать по главкам то не так уж и страшно.

Кстати я видел (интервью чтоли) с Паршевым на вебе.
thewalls.newmail.ru/index.htm
Веб бродкастов во времена Хомейни небыло. Он телефоном пользовался, а сейчас можно устроить.

А вот что касается радио так его на местном уровне и давать не надо. Можно любительским диапазоном пользоваться. Причем, что самое смешное, - наш любительский диапазон лежит как раз в тех частотах где американский коммерческий, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Т.е. дешевейшие импортные радиоприемники на него настраиваются.

Я правда думал радио для передачи текста использовать. Маленьким, дешевеньким компьютерчиком принимать, запоминать и на экран ТВ выводить, но можно и скаченые с веба МР3 файлы по любительским каналам гонять. Если любителей сагитировать.

От Сысой
К Александр (31.10.2000 12:27:00)
Дата 31.10.2000 15:52:00

re: Продолжение минора...

Насчет Хомейни вы очень к месту заметили. Опыта такого рода накоплено много, но обобщений и анализа недостаточно. То что преподавали В СССР братским студентам уже не совсем соответствует реальности, которая тогда предполагала наличие сильной поддержки извне. Поэтому иранский опыт, колумбийский, никарагуанский да и кубинский являются бесценными источниками по борьбе во враждебном окружении. Вот только есть ли такого рода работы?
В Сети-то вроде чаще учебники по антипартизанским действиям встречаются.

От Константин
К Сысой (31.10.2000 15:52:00)
Дата 31.10.2000 17:41:00

В поисках решения

Мне кажеться, что все же начинать надо с Москвы. Создать небольшую группу иот этого двигаться. Вы как Сысой насчет этого.

От Александр
К Константин (31.10.2000 17:41:00)
Дата 01.11.2000 01:38:00

re: Продолжение минора...

К месту то к может и к месту, а найти ту книжку в которой я про это прочитал не могу. Что-то типа "Alternative media and democracy". Впрочем и о Москве тут товарищ верно заметил. Журналисты да политики в Москве прочитают, задумаются, может поумнеют. Тогда и обычные СМИ по назначению использоваться будут. Вот ведь перестали про миллионы расстреляных врать. Процесс идет. Не снизу так сверху. Кнечно хорошо бы еще "не сверху так снизу" добавить.

От Константин
К Константин (31.10.2000 17:41:00)
Дата 31.10.2000 17:42:00

В поисках решения

Мне кажеться, что все же начинать надо с Москвы. Создать небольшую группу иот этого двигаться. Вы как Сысой насчет этого?

От Сысой
К Константин (31.10.2000 17:41:00)
Дата 31.10.2000 18:46:00

В смысле?

Я-то ведь вне границ Отечества обретаюсь. Да и из провинции мы - ивановские, куда нам в белокаменную.
А если серьезно, какие-то конкретные предложения?

От Pout
К Сысой (31.10.2000 18:46:00)
Дата 01.11.2000 14:39:00

re: Конкретное

Я три года назад подписался на лист рассылки
LEFTLIST, точный адрес могу найти. Потом отписался, очень много слали.
Англоязычная рассылка, ведет один гиперактивный по-моему - тракцист. Но интересно, конечно. Свежие новости с разных концов земшара о забастовках-рабочих волнениях. Лефтлист лив фром Кемерово!
Но в основном там какие-то мелкие американские дела и междусобойчики были. Удобно, конечно, для координации и оповещения.
Опять же - очень многословно,очень знакомый жаргон надрывного, старого"революцонно-рабочего"стиля. Журнал их виртуальный назывался "Таракан".

Впрочем, свежие статьи и интервью Хомского появлялись у них почти сразу же, оперативно.
Но прочее утомило. Теор.базы никакой,
да и зачем мне куча таких из Латин.Америки - про нас они писали без знания дела.

От Сысой
К Сысой (31.10.2000 18:46:00)
Дата 01.11.2000 20:22:00

Ждите

Про Персидский не хочу, а про манипуляцию и пропаганду попробую.

От Георгий
К Сысой (31.10.2000 18:46:00)
Дата 01.11.2000 14:11:00

Согласен

Переведите, например, про Персидский залив.
А потом пришлите мне на beloko@mail.ru и модератору.

От Сысой
К Сысой (31.10.2000 18:46:00)
Дата 01.11.2000 13:40:00

Конкретное

Если, скажем, собраться виртуальной компашкой и перевести "Хомские" статьи из:
www.zmag.org/chomsky/index.cfm
То может получиться сосвсем неплохо для начала. Статьи - все-таки не книги.

Переводчк web-страниц на translate.ru позволяет иметь дело с довольно большими текстами, хотя, конечно, качество перевода отвратительное. От машины трудно другого ожидать, но самую нудную работу, заменяя набивку, он все-таки делает.

Кто за? У кого есть еще предложения?

Да, и еще нужно место на сайте куда всякий переводной материал складывать.

От Константин
К Сысой (31.10.2000 18:46:00)
Дата 01.11.2000 11:55:00

re: В смысле?

Я думал, что Вы Москве.
Ну если за пределами Отечества, то наверное и перводить хорошо умеете. Можно попытаться создать библиотеку (электронную) интересных западных авторов. Например Георгий брался Хомского переводить. Для начала кстати стояло бы понять, кого следует переводить. Возможно от туда Вам легче это решить

Пока у меня нет ничего конкретного, но Вы прикиньте что можете делать и сколько времени можете выделить.
Надо попробовать еще кого-нибудь из форума привлечь.

От Сысой
К Виктор (31.10.2000 11:21:00)
Дата 31.10.2000 11:25:00

Смотря как считать...

Если принимаемые с антенной (иногда с декодером), то около 6-и, если по кабельному, то 13. Своих местных - 2 или 3, КПРФию туда вроде не пускают.