От Ягун Евгений
К Ikut
Дата 12.12.2016 14:22:43
Рубрики Россия-СССР; История; Компромисс;

Хочешь истины, не жди колокольного звона ...

>Что делать, если исходить из вашего (гумилевского) обществоведения?
>Прикажете репрессировать последователей химеры1, химеры2 и представителей химеры3 ?

1) Теория этногенеза в целом не обществоведение – лишь базис для такового. Как научная климатология, которая не для «прогнозов на завтра», но! – однозначно бракует волюнтаристские «теории глобального потепления» и прочую ересь.
2) На «Что делать …?» сами ответили – «Допустим, западная социология неприменима …».
Но допускать мало – инструментарием ТЭГ нужно дотошно проверять качество «овсянки», коей нас потчуют. А это возможно только при наличии широкой дискуссии, чтобы рикошетом по ленивым, т.е. – при снятии негласного «табу» с теории.
И кто тогда больше всех заартачится? Конечно, первыми с пеной у рта – вся пятая колонна. Но к ним примкнут также и те, кто в вроде в оппозиции, но по-другому – не «по-западному» – уже не мыслит. А далее – дружный лай всех ведомых …
Кому под силу обеспечить административный ресурс для дискуссии?
Например, в 2012 г. в С.-Петербурге под патронажем В.В. Путина (!) был организован Конгресс по случаю 100-летия рождения Л.Н. Гумилева. А в следующем – в 2017 – будет 25 лет его смерти. И есть веские основания считать, что бывшие патроны достаточно «поумнели», чтобы впрягаться в не свои сани …
3) Вывод:
- Хочешь истины, не жди колокольного звона – ищи сам. Чем больше самостоятельно мыслящих, тем сложнее блудословить западникам всех мастей.
4) Репрессировать химеры – это надуманный ужастик, как голливудский.
Достаточно понимать их природу и возможности. Раньше – до вакханалии атеизма – пусть интуитивно, но понимали с позиций строгой религиозности.
Теперь же имеется теория, а хроники легко доступны. Исторические примеры показывают, что как правило – химеры достаточно локализовать, полностью лишить развивающего их административного, финансового и идеологического ресурсов. И все! – скорее всего «рассосутся» или же останутся «доброкачественной опухолью». А то, что иногда после их локализации случались рецидивы – т.е. когда они уже порождали антисистемные доктрины – это трудности всех «меченых Х». Как говориться, все под Богом и с правом выбора, так что – по делам воздастся …