От Sereda
К И.Т.
Дата 01.12.2015 20:47:40
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар;

Проблема в фактах


>На Западе, напротив, свой капитализм считают уникальной культурой и посторонних в нее не пускают. Даже свою периферию типа Польши и Румынии держат в прихожей, а католиков


Как-то это неубедительно звучит. На фоне $250 млрд. которые ЕС влил в Польшу. По валовому объёму ВВП Польша 24-я в мире (двадцать четвёртая из 230-ти стран мира), по душевому ВВП - 71-я. Но это $25 000, 1/2-я от немецкого. Это всё при том, что Польше - это не нефтедобывающая страна, не владелец лучшего куска чернозёмов и не транзитное эльдорадо. Это "периферия" и "прихожая"?

А что Запад должен делать с Румынией? Получается, это Запад заставляет румын быть теми, кто они есть? Заставляет их не мыть руки, брать взятки и халтурить? Чтобы не допустить их в свою уникальную культуру? Насколько я знаю, Запад делает всё прямо противоположное.

Логику не понял.

От Chingis
К Sereda (01.12.2015 20:47:40)
Дата 04.12.2015 15:11:33

Re: Проблема в...

>Как-то это неубедительно звучит. На фоне $250 млрд. которые ЕС влил в Польшу. По валовому объёму ВВП Польша 24-я в мире (двадцать четвёртая из 230-ти стран мира), по душевому ВВП - 71-я. Но это $25 000, 1/2-я от немецкого. Это всё при том, что Польше - это не нефтедобывающая страна, не владелец лучшего куска чернозёмов и не транзитное эльдорадо. Это "периферия" и "прихожая"?

>А что Запад должен делать с Румынией? Получается, это Запад заставляет румын быть теми, кто они есть? Заставляет их не мыть руки, брать взятки и халтурить? Чтобы не допустить их в свою уникальную культуру? Насколько я знаю, Запад делает всё прямо противоположное.

Ни Польша, ни Румыния не получили приличного места в общеевропейском разделении труда. Посмотрите, как скукожилась тяжелая промышленность в этих странах со времен распада соцлагеря и до наших дней. Там прошла форменная деиндустриализация. Это говорит о том, что этим странам отвели место аграрных придатков Европы.

>Логику не понял.
Лучшее - враг хорошего

От Sereda
К Chingis (04.12.2015 15:11:33)
Дата 06.12.2015 17:08:46

Re: Проблема в...

>>Как-то это неубедительно звучит. На фоне $250 млрд. которые ЕС влил в Польшу. По валовому объёму ВВП Польша 24-я в мире (двадцать четвёртая из 230-ти стран мира), по душевому ВВП - 71-я. Но это $25 000, 1/2-я от немецкого. Это всё при том, что Польше - это не нефтедобывающая страна, не владелец лучшего куска чернозёмов и не транзитное эльдорадо. Это "периферия" и "прихожая"?
>
>>А что Запад должен делать с Румынией? Получается, это Запад заставляет румын быть теми, кто они есть? Заставляет их не мыть руки, брать взятки и халтурить? Чтобы не допустить их в свою уникальную культуру? Насколько я знаю, Запад делает всё прямо противоположное.
>
>Ни Польша, ни Румыния не получили приличного места в общеевропейском разделении труда. Посмотрите, как

Румыния и не могла его получить. Нигде. По объективным причинам.


>скукожилась тяжелая промышленность в этих странах со времен распада соцлагеря и до наших дней. Там прошла форменная деиндустриализация. Это говорит о том, что этим странам отвели место аграрных придатков Европы.


Структура экономики за последние 100 лет "немного" изменилась. Тяжёлая промышленность была основой развитой экономики в конце 19-го века. Сейчас выплавка стали это не совсем то, что считается развитым видом деятельности.

В принципе, многое изменилось. Достаточно посмотреть на современные сельскохозяйственные трактора и их аналоги 40-летней давности. Понятно, что современный "Джон Дир" заменит не один и не два старых "кировца".

По фактам, дела обстоит так, что в генерируемой польской экономикой добавленной стоимости по состоянию на 2013-й год 24,7% это промышленность, 7,1% наука, 7,3% строительство, 3,7% информация и коммуникации.

Аграрный сектор в экономике Польши даёт только 3,9% добавленной стоимости, 3,4% ВВП и 12,9% занятости. При этом промышленный сектор даёт 40,1% ВВП и 30,2% занятых.

По ВВП на душу Польша это $25 200; медиана для мира это $13 300. Показатель Польши значительно выше и входит в 3-й квартиль этого распределения. Если из него повыбрасывать нефтяных карликов и оффшоры, то польский показатель, понятно, улучшится.


Что-то у меня такое впечатление, что деиндустриализацией Польши в основном занимается российское ТВ.





>>Логику не понял.
>Лучшее - враг хорошего

От Игорь
К Sereda (06.12.2015 17:08:46)
Дата 06.12.2015 19:48:44

Re: Проблема в...

>>>Как-то это неубедительно звучит. На фоне $250 млрд. которые ЕС влил в Польшу. По валовому объёму ВВП Польша 24-я в мире (двадцать четвёртая из 230-ти стран мира), по душевому ВВП - 71-я. Но это $25 000, 1/2-я от немецкого. Это всё при том, что Польше - это не нефтедобывающая страна, не владелец лучшего куска чернозёмов и не транзитное эльдорадо. Это "периферия" и "прихожая"?
>>
>>>А что Запад должен делать с Румынией? Получается, это Запад заставляет румын быть теми, кто они есть? Заставляет их не мыть руки, брать взятки и халтурить? Чтобы не допустить их в свою уникальную культуру? Насколько я знаю, Запад делает всё прямо противоположное.
>>
>>Ни Польша, ни Румыния не получили приличного места в общеевропейском разделении труда. Посмотрите, как
>
>Румыния и не могла его получить. Нигде. По объективным причинам.


>>скукожилась тяжелая промышленность в этих странах со времен распада соцлагеря и до наших дней. Там прошла форменная деиндустриализация. Это говорит о том, что этим странам отвели место аграрных придатков Европы.
>

>Структура экономики за последние 100 лет "немного" изменилась. Тяжёлая промышленность была основой развитой экономики в конце 19-го века. Сейчас выплавка стали это не совсем то, что считается развитым видом деятельности.

>В принципе, многое изменилось. Достаточно посмотреть на современные сельскохозяйственные трактора и их аналоги 40-летней давности. Понятно, что современный "Джон Дир" заменит не один и не два старых "кировца".

>По фактам, дела обстоит так, что в генерируемой польской экономикой
добавленной стоимости по состоянию на 2013-й год 24,7% это промышленность,
7,1% наука, 7,3% строительство, 3,7% информация и коммуникации.

>Аграрный сектор в экономике Польши даёт только 3,9% добавленной
стоимости, 3,4% ВВП и 12,9% занятости. При этом промышленный сектор
даёт 40,1% ВВП и 30,2% занятых.

>По ВВП на душу Польша это $25 200; медиана для мира это $13 300.
Показатель Польши значительно выше и входит в 3-й квартиль
этого распределения.

Вот только и в России после всех либеральных реформ он примерно такой же
- 24 400 по данным cia.gov. Так что выиграла Польша со своей Гейропой?

>Если из него повыбрасывать нефтяных карликов и оффшоры, то польский
показатель, понятно, улучшится.


>Что-то у меня такое впечатление, что деиндустриализацией Польши в
основном занимается российское ТВ.

Уж конечно. Чего ж у нее душевые показатели такие же как в России?





>>>Логику не понял.
>>Лучшее - враг хорошего

От Sereda
К Игорь (06.12.2015 19:48:44)
Дата 06.12.2015 20:30:45

Re: Проблема в...


>>Аграрный сектор в экономике Польши даёт только 3,9% добавленной
>стоимости, 3,4% ВВП и 12,9% занятости. При этом промышленный сектор
>даёт 40,1% ВВП и 30,2% занятых.

>>По ВВП на душу Польша это $25 200; медиана для мира это $13 300.
> Показатель Польши значительно выше и входит в 3-й квартиль
>этого распределения.

> Вот только и в России после всех либеральных реформ он примерно такой же
> - 24 400 по данным cia.gov. Так что выиграла Польша со своей Гейропой?


В Польше душевой ВВП больше чем у РФ без нефте и газодобычи. Всё своим умом и своим трудом.


Как я указал выше, если не учитывать страны-оффшоры и экономики нефте-карликов, показатели Польши будут выглядеть ещё привлекательнее.

От Игорь
К Sereda (06.12.2015 20:30:45)
Дата 07.12.2015 12:37:51

Re: Проблема в...


>>>Аграрный сектор в экономике Польши даёт только 3,9% добавленной
>>стоимости, 3,4% ВВП и 12,9% занятости. При этом промышленный сектор
>>даёт 40,1% ВВП и 30,2% занятых.
>
>>>По ВВП на душу Польша это $25 200; медиана для мира это $13 300.
>> Показатель Польши значительно выше и входит в 3-й квартиль
>>этого распределения.
>
>> Вот только и в России после всех либеральных реформ он примерно такой же
>> - 24 400 по данным cia.gov. Так что выиграла Польша со своей Гейропой?
>

>В Польше душевой ВВП больше чем у РФ без нефте и газодобычи.
Всё своим умом и своим трудом.

Нефть и газ, стало быть добывается без своего ума и труда?
Как и бензин и дизель, сделанные из него? Польша превосходно
пользуется нашим газом, нефтью, нефтепродуктами. А вот добычу своего угля
сократила в сравнении с советскими временами.

>Как я указал выше, если не учитывать страны-оффшоры и экономики
нефте-карликов, показатели Польши будут выглядеть ещё привлекательнее.

Куда уж привлекательнее. Рождаемость одна из самых низких в Европе,
промышленность ниже советского уровня.

От Игорь
К Sereda (01.12.2015 20:47:40)
Дата 02.12.2015 12:24:14

Re: Проблема в...


>>На Западе, напротив, свой капитализм считают уникальной культурой и посторонних в нее не пускают.
Даже свою периферию типа Польши и Румынии держат в прихожей, а католиков
>

>Как-то это неубедительно звучит. На фоне $250 млрд. которые ЕС влил в Польшу. По валовому объёму ВВП Польша
24-я в мире (двадцать четвёртая из 230-ти стран мира), по душевому ВВП - 71-я.
Но это $25 000, 1/2-я от немецкого. Это всё при том, что Польше - это не нефтедобывающая страна,
не владелец лучшего куска чернозёмов и не транзитное эльдорадо. Это "периферия" и "прихожая"?

Индекс производства в Польше сегодня меньше того, что был в 80-ые. Даже угля не добывается столько,
сколько в то время. 1/2 от немецкого душевого ВВП - это хуже, чем то же соотношение в советское время.
В общем не вижу причин отрицать вывод Кара-Мурзы про периферию и прихожую. Во сколько душевой ВВП
должен был бы быть меньше, чтобы соответствовать критериям "прихожей"? В 10 раз что ли?
Два раза - самое то.

>А что Запад должен делать с Румынией? Получается, это Запад заставляет румын быть теми,
кто они есть? Заставляет их не мыть руки, брать взятки и халтурить? Чтобы не допустить
их в свою уникальную культуру? Насколько я знаю, Запад делает всё прямо противоположное.

Конечно, Запад развращает румын, отучая их от продуктивного труда на благо своей страны,
так как сам именно этим давно и грешит относительно своего населения. Так ему "лучше" - румыны
в качестве дешевой рабочей силы в Западной Европе лучше, чем румыны, отстраивающие собственную страну.
Иначе кому ж в Западной Европе с ее вырождающимся ленивым населением грязную работу-то делать?


>Логику не понял.

Я тоже не понял логику вступления в ЕС, если от этого вступления ничуть не лучше, а для многих стран и
хуже стало. Для Прибалтики, Болгарии, Румынии, да и той же Венгрии. Для Чехии примерно так же
как было и раньше, для Польше чуть похуже. Сейчас с кризисом в ЕС ситуация только усугубится. Кризис в ЕС
неустраним с таким населением, которое сегодня в Западной Европе.

От Александр
К Sereda (01.12.2015 20:47:40)
Дата 01.12.2015 23:09:32

Re: Проблема в...

>Как-то это неубедительно звучит. На фоне $250 млрд. которые ЕС влил в Польшу. По валовому объёму ВВП Польша 24-я в мире (двадцать четвёртая из 230-ти стран мира), по душевому ВВП - 71-я.

Да, 71-я это сильно. А среди европейских как?
А вот если бы ее не выпотрошили ЕСовские оккупанты, не лишили трети промышленности и трети сельского хозяйства, было бы не так печально.

>А что Запад должен делать с Румынией? Получается, это Запад заставляет румын быть теми, кто они есть? Заставляет их не мыть руки, брать взятки и халтурить? Чтобы не допустить их в свою уникальную культуру? Насколько я знаю, Запад делает всё прямо противоположное.

Да-да. с 1945 по 1989 были не тем что есть, а пришел рейх и сделал тем, что есть.
У меня на этот счет свежая статья
http://tochka-py.ru/index.php/ru/glavnaya/entry/533-plan-ost-2-0
--------------------------
http://tochka-py.ru/