От Берестенко М.К.
К Н.Н.
Дата 29.02.2016 15:03:02
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Культура;

Re: Антисталинисты не ездят на автомобилях


> Мы кратко обсудили статью «Незнание — сила: как пропаганда формирует невежество…
> В принципе, сообщения в СМИ, которые «формирует невежество», как и заведомые мистификации и искажение фактов (например, заведомая клевета), должны были бы быть объектом цензуры.

Но почему, казалось бы, очевидные факты не доходят до масс, не побуждают их увидеть действительность таковой, как она есть?
Как говорят, век живи – век учись. Только сейчас я понял, что часто обложка, в которой подаются факты, заужает наш мозг до уровня невежества.
Конкретно это я заметил на «хрестоматийном» примере не утихающего мордобоя по поводу «сталинских репрессий».
В 2013 году Игорь SU по моей просьбе выложил в Макспарке мою статью «Репрессии: история без истерики».
http://maxpark.com/community/3782/content/2114967

В ней я проанализировал и обобщил известные мне факты, постарался, насколько мог, изложить их доступно.
От лености и брезгливости тогда я прочитал только первые истеричные комментарии на публикацию. А вчера случайно наткнулся на этот материал и увидел, что там 695 прочтений и свыше сотни комментариев. И есть там не только «эпитеты» в адрес автора, но и деловые комментарии.
Вот выдержка из комментария Геннадия Ростовского:

== «Согласно справке, которую в феврале 1954 года подготовили для Хрущева Генеральный прокурор СССР Р.Руденко, министр внутренних дел СССР С.Круглов и министр юстиции СССР К.Горшенин, за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г, то есть за 33 года было осуждено за контрреволюционные преступления коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек». ==

Цифры общеизвестные и не особенно оспариваемые антисталинистами. Ведь если они будут утверждать, что Хрущёв лгал, то какое доверие будет к ним, его последователям?
Обратим внимание на ту деталь-обёртку, которую я тогда не заметил в своей статье и на которую прямо указал Ростовский. А именно, что это суммарные цифры за период с 1921 по 1954 год, то есть, за 33 года. Цифры всего лишь не расфасованы по годам, и никакая цензура к этому не придерётся.

А теперь обратимся к некоторым современным цифрам.
http://www.gazeta.ru/auto/2014/02/21_a_5920689.shtml
== «В 2013 году в России произошло 204 068 серьезных ДТП с пострадавшими и погибшими. Это на 0,2% больше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом число погибших в автокатастрофах за год снизилось на 3,5%, до 27 025 человек».
Запомним эту цифру – 27 025 погибших в автокатастрофах в 2013 году. А число приговорённых к высшей мере за 33 года - 642 980. И если «десталинизаторы» забыли арифметику, выполним деление за них:
642 980 : 33 ≈ 19 484
И очевидно 19 484 ‹ 27 025
А если вспомнить, что население сегодняшней РФ примерно в полтора раза меньше, чем население Советского Союза, то получается, что сегодня каждый год от автомобилей погибает почти в два раза больше людей, чем было приговорённых к высшей мере репрессированных. Более того, среди погибших в автокатастрофах уж заведомо – большинство невинных.
Казалось бы, вот поле для проявления либералами заботы как о жизни народа в целом, так и о спасении отдельных людей. Ведь погибших в годы репрессий - виноватых, невинных – всё равно уже не вернуть. А сегодняшние потери можно уменьшить. Скажем, отказались бы либералы от автомобилей сами, и другим пример показали. Ведь получается, что даже если антисталинистов у нас всего лишь 10%, то и тогда они разбивают в год как минимум десять авиалайнеров с пассажирами. Но что-то отказавшихся от авто либералов я не встречал. Даже очень большой десталинизатор Дмитрий Медведев ездит на автомобиле. В чём здесь дело, непонятно. И непонятно, как такой избирательный подход либералов называть.

От Берестенко М.К.
К Берестенко М.К. (29.02.2016 15:03:02)
Дата 14.03.2016 21:18:48

Re: Необходимое уточнение

В предыдущем сообщении я воспользовался ссылкой, в которой указано следующее число погибших в автокатастрофах в 2013 году:
> «При этом число погибших в автокатастрофах за год снизилось на 3,5%, до 27 025 человек».
А тут неожиданно подвалили свежие данные: за последние 10 лет в РФ в результате автокатастроф погибло 350 тысяч человек! Если учесть, что население РФ составляет примерно две трети населения СССР и предположить, что в остальных бывших советских республиках положения с автокатастрофами не намного лучше (что вполне правдоподобно), то получается 52 500 смертей в год. То бишь, в два с половиной раза больше, чем уносили «политические репрессии» (в среднем 19 484 жизней в год). И, как я уже указывал, погибшие в автокатастрофах практически все безвинные, а о «политических» такое утверждение находится под вопросом.
И ещё загадка: с чего это вдруг антисталинисты обеспокоились, даже провели совещание по этой теме в Ярославле? Взволновала их эта сторона гибели народа? Или испугались, что их главная страшилка репрессиями не так страшна, как сегодняшняя действительность?