От И.Т.
К И.Т.
Дата 30.03.2016 00:24:25
Рубрики Россия-СССР; Манипуляция; Идеология; Культура;

С.Кара-Мурза.Странно,но факт:очень многие делают дипломы о манипуляции сознанием

С.Кара-Мурза

http://sg-karamurza.livejournal.com/228135.html


Странно, но факт: очень многие делают дипломы о манипуляции сознанием.



Одна студентка попросила ответить на ее вопросы. Кому интересно, выкладываю

1.Каким образом СМК манипулируют сознанием аудитории?

Для начала: СМК и СМИ – разные вещи. СМИ уже в основном информируют, но не создают связь (коммуникацию) между людьми и условия для диалога.

Каков уровень эффективности влияния СМК?

Давайте пока поговорим о СМИ, а потом попробуем описать различия в манипуляции этих двух систем. Это особая тема.

2.Основные положения, тезисы, методы и цели манипуляции в России сегодня?

Доктрины манипуляции пока нет, ее применяют по ситуации и неряшливо (даже грубо). Качество низкое. Главное – даже не внушить желательные власти и элите идеи, установки и оценки, а убедить массу пойти на сговор поддержать социальную стабильность. Пока что на это согласно подавляющее большинство. Таким образом, это, строго говоря, не манипуляция, а ритуал. При этом элите разрешают фрондировать и «критиковать» власти. Методы – обеспечивать «среднему классу» завышенный уровень потребления, а бедных пугать ухудшением.

3.Каковы причины разработки методов манипуляции общественным сознанием?

Даже неустойчивая стабильность в переходный период – большая ценность. Обнажить социальный конфликт может оздоровить общество, но создает большой риск, чреватый большими затратами.

4.Как используются соц. Опросы и рейтинги в манипулировании сознания масс?

Социологи получают полезную информацию, а манипуляторы создают «информационный шум», так что граждане не могут вести диалог, т.к. отличить правду от лжи непросто, и на это надо тратить время.

5.Как отбор и подача информации/новостей формирует картину действительности?

СМИ работают на власть и элиту, а в условиях «информационного шума» можно даже без обмана, просто отбирая факты можно создавать фиктивную реальность. Но для этого уже требуется квалификация.

6.Роль пиара(PR) в манипуляции сознания?

«Белый» пиар – полезная для общества информация; «серый» пиар – «информационный шум», создающий для маскировки лжи; «черный» пиар – антисоциальная и криминальная деятельность.

7.Роль интернета как средства манипуляции?

Есть сегменты интернета, в которых стараются удалять манипуляцию, но в основном интернет – пространство «свободы слова», т.е. нормы рациональности и этики не выполняются. Это уже не манипуляция, а надругательство над правом и культурой. Баланс пользы и вреда трудно определить. Вероятно, интернет очень полезен для меньшинства, но снижает культуру большинства.

8.На Ваш взгляд, какая техника манипуляции является самой мощной на сегодняшний день?

Думаю, эксплуатация «комплекса танатоса» – зрелища смерти, особенно массовых (терроризм).

9.Манипуляция-плохо это или хорошо? Как Вы считаете?

Это проблема идеалов и ценностей. Лично для меня это – зло, и слишком сильное, как наркотики.

10. Почему интернет (общ.), интернет СМИ, а также социальные сети столь стремительно обрели, преимущественную от других видов СМК, популярность?

Эти системы делают доступными возможности самовыражаться, не глядя на нормы права и этики, издеваться и клеветать на кого хочешь, прикрываясь за аватаром, почти безопасно координировать преступления и и производить огромные кражи. Для значительной части обществ это слишком сильный соблазн. А для людей, выброшенных кризисом из общества – инструменты слепой мести.

За счет чего происходит развитие их манипулятивного потенциала?

За счет удовлетворения всех этих потребностей.

11. «Если мы о чем-то не говорим, то этого не существует».
Является ли это методом манипуляции сознания?

Умолчание и паузы – сложный, но в политике очень важный инструмент манипуляции

12. За счет каких механизмов реализуется манипулятивное воздействие?
Каким образом происходит включение/активация этих механизмов?

Механизмы: создать посредством наличных технических систем и кадров поля, воздействующие на всю духовную сферу людей (язык, логику, мышление, чувства, воображение, память и т.д.). Каждый может составить перечень таких систем и результаты воздействия. Боевые сильные средства – это другие систем, это не манипуляция. Включение/активация – кабинеты, пульты управления, кнопки и инструкции.

13.Какие люди наиболее восприимчивы к манипуляционному воздействию?

Те, кто мыслит абстрактными моделями, свободен от тормозов традиции, религии, совести, а также контроля близких посредством диалога и любви. Это в основном духовно озабоченная интеллигенция. Легко клюют на приманку манипуляторов, но зато и воюют с ними, если отрезвеют.
Назовите, пожалуйста, основные точки уязвимости, которыми может воспользоваться манипулятор.
Язык, логика, слабая память и недооценка функции создавать независимые контроли над своими убеждениями

14.Как защититься от манипуляции?
Назовите, пожалуйста, техники нейтрализации манипуляционного воздействия, которые действительно эффективны.

Меньше слушать и смотреть передач, в которых проскальзывают хвосты манипуляции; важные сообщения пересказать иными, своими естественными словами; не жалеть времени на диалоги с друзьями; не смешиваться с толпой, читать классическую литературу высшего разряда.

15. Какими навыками или особыми качествами должен обладать человек, чтобы стать успешным манипулятором?

Надо быть мерзавцем, а если еще и талантлив, то сволочью

16.Какие условия необходимы для действенной манипуляции?

Продать душу дьяволу или хотя бы его заместителям

Какие факторы влияют на степень воздействия?

Не понял вопроса

17. На Ваш взгляд, какие именно средства массовой коммуникации оказывают наиболее сильное воздействие на сознание/психику человека?

Страх и неспособность любить

От Афордов
К И.Т. (30.03.2016 00:24:25)
Дата 30.03.2016 19:16:08

Ответы ценны своей краткостью: "сговор поддержать социальную стабильность"

> Доктрины манипуляции пока нет, ее применяют по ситуации и неряшливо (даже грубо). Качество низкое. Главное –даже не внушить желательные власти и элите идеи, установки и оценки, а убедить массу пойти на сговор поддержать социальную стабильность. Пока что на это согласно подавляющее большинство. Таким образом, это, строго говоря, не манипуляция, а ритуал. При этом элите разрешают фрондировать и «критиковать» власти. Методы –обеспечивать «среднему классу» завышенный уровень потребления, а бедных пугать ухудшением.

В кратком абзаце целая картина взаимоотношений власти и населения.

От И.Т.
К Афордов (30.03.2016 19:16:08)
Дата 31.03.2016 00:27:01

Комментарий в ЖЖ romashka_zel: думаю, говорить о "сговоре" не совсем точно

http://sg-karamurza.livejournal.com/228135.html?thread=8742183#t8742183

From: romashka_zel Date: Март, 29, 2016 18:20 (UTC) (Ссылка)

думаю, говорить о "сговоре" не совсем точно. Попробую сформулировать, как чувствую (по 1 пункту - методы). По аналогии с "управляемым хаосом", один из методов я бы назвала "технологией управления тревогой" - к примеру, вбросы (как мне кажется) по поводу когда-то там грядущего повышение пенсионного возраста. Какой дурак накануне выборной кампании будет это тиражировать - конечно, через такое сообщение создаётся психическое напряжение, так как новость затрагивает базовые потребности, инстинкты самосохранения. Известно, что неопределённость повышает уровень тревоги - для этого этой же новостью начинают жонглировать: будет - не будет - будет, но не в этом году и т.п. Т.е. технология управления тревогой (в сторону её повышения у личности) использует "неопределённость, динамическую, амбивалентную вероятность наступления события" как способ поддержания высокого уровня тревоги, когда непонятно, как действовать, и вместо реакции "бой-бегство" возникает какой-то когнитивно-социальный диссонанс.

Ещё метод, ярко обозначившийся в истории в введением "летнего времени" независимо от времени года (и это в северном-то государстве!). Этот метод называется "осчастливить возвратом прежде отнятого" - можно предположить, что лишение фрустрирует (в случае с "тотальным" "летним временем" - налицо физиологическая фрустрация не только видавшего виды взрослого населения, но и едва ли не на грани с преступным по отношению к будущему нации - детям. Детский организм реагирует на напряжённый режим - функциональными сбоями, снижением сопротивляемости заболеваниям.

Вот ещё придумала название для медиа-приёма - "туз в рукаве", это когда некоторые политики намекают, что мы, РФ, едва ли не шапками закидаем условного злодея.
Метод предполагает вызывание удовольствия и радости от предвкушения несомненной грядущей победы, если что. Часто используется исключительно высокоранговыми фигурами в намёках на техническое превосходство и мощь в сфере ВПК.

Ну, метод "околпачивания образа противника" стимулирует злорадство (эмоция, позитивно влияющая на организм) по поводу недалёкости противника, угрожающего нашей безопасности. К нему же, до кучи - метод "лилипутизации оппонента" :), (как бы это ни было грустно).
Не знаю, как зовётся приём "поляризации качеств", "обнуление положительного" в образе условного "чужого" - в сознании советских детей воплотившихся в образах Кибальчиша и Плохиша, а в конфликте Украины-РФ принявших известный всем набор интернет-мемов.

Простите, что поимпровизировала.

От И.Т.
К И.Т. (31.03.2016 00:27:01)
Дата 31.03.2016 00:32:02

С.Кара-Мурза.Создать образ "искусства манипуляции"действительно очень интересно

С.Кара-Мурза.
http://sg-karamurza.livejournal.com/228135.html?thread=8742439#t8742439

From: sg_karamurza Date: Март, 29, 2016 18:30 (UTC) (Ссылка)
Спасибо

Можно прямо статью писать. Я давал коротенькие ответы как пальцем указывают куда-то. А создать образ "искусства манипуляции" действительно очень интересно. Там много творческих типов работают с Консультантами типа Воланда.

(Ответить) (Parent) (Thread)

От И.Т.
К Афордов (30.03.2016 19:16:08)
Дата 31.03.2016 00:20:23

Отмеченный вами абзац получил несколько комментариев в ЖЖ. Вот Сергей Иванов

http://sg-karamurza.livejournal.com/228135.html?thread=8746023#t8746023

Сергей Иванов From: Сергей Иванов Date: Март, 30, 2016 04:16 (UTC) (Ссылка)

>=Доктрины манипуляции пока нет, ее применяют по ситуации и неряшливо (даже грубо). Качество низкое. Главное – даже не внушить желательные власти и элите идеи, установки и оценки, а убедить массу пойти на сговор поддержать социальную стабильность. Пока что на это согласно подавляющее большинство. Таким образом, это, строго говоря, не манипуляция, а ритуал. При этом элите разрешают фрондировать и «критиковать» власти. Методы – обеспечивать «среднему классу» завышенный уровень потребления, а бедных пугать ухудшением.=

Это вы не знаете про технологии которые используют ,и вам кажется что что то применяется неряшливо.

Что делает например наша власть.

1.У них ставка на короткие, бесспорные утверждения.Например Вода-мокрая. Революция-хаос.Хаос-плохо.Такие утверждения одинакового понятны и очевидны как бомжам так и академикам, как патриотам так и шкурникам.Их оспаривать будут только откровенно неадекватные люди.Начав их оспаривать неадекватные люди попадают в стан противников.Что тоже очень хорошо.

2.В каких отношениях между собой СМИ и люди?Это субъект объектные отношения , или субъект субъектные?

Самый распространённый взгляд на отношения СМИ и людей это взгляд что это отношения между субъектом и объектом.Одни утверждают что СМИ субъект, а люди объект.Люди думают то что им навязывают СМИ.Другие утверждают что объект СМИ.СМИ показывают то что хотят видеть люди.

Вот СМИ и люди находятся в субъект-субъектных отношениях.И люди и СМИ они субъекты.И выглядит это так .СМИ забивают повестку дня ,а люди принимают в рамках повестки разумное решение.Разумное (подчеркнуть и жирно выделить)

Дальше см пункт один.

Мы получаем работу по двум направлениям.
1.Короткие бесспорные утверждения.
2.Повестка дня.

Как это выглядит на практике.Перед выборами.По первому пункту мы забиваем утверждения революция-хаос,хаос-плохо.А на повестку дня мы ставим революцию.И у нас пред выборами у народа выбор Путин или революция.Какой выбор сделает разумный человек?Правильно разумный человек выберет Путина.

Это блестящая работа.Это не неряшливо.И главное это не вводит народ в сумасшествие.народ рационально мыслит и принимает рациональные решения.Он остаётся разумным и как следствие дееспособным.Это уровень до которого противникам расти и расти.Противники пытаются вести пропаганду по Гебельсу. Они.Они реально считают что если будут врать с утра до вечера, то победят.А это приводит к обратному результату.Плюс они сами и их электорат сходит сума и теряет дееспособность.Они захлёбываются в своей злобе и теряют остатки поддержки.

Из минусов работы кремля.Он пытается вести противостояние кадровым составом ориентированным на интеграцию. И вот это приводит к эксцессам.
Вначале Захарова говорит что Сталин хуже Гитлера.А потом надо как-то в новостях объяснять что бандеровцы проводящие факельное шествие плохие.А как они могут быть плохими если они лучше Гитлера, а Гитлер лучше Сталина? Победа в ВОВ это победа большего зла над меньшим. И почему большее зло может ходить парадом 9 мая.А меньшему злу нельзя устраивать факельное шествие? Но это кадровый вопрос, система медленно адаптируется к новой реальности. И если система не сумеет адаптироваться,если она не приведёт в порядок кадровую политику которая действительно очень неряшливая,это самое подходящее слово для этой политики. То вся блестящая работа в инфпространстве пойдёт на смарку. И у нас начнётся сумасшествие.
(Ответить) (Thread)

От И.Т.
К И.Т. (31.03.2016 00:20:23)
Дата 31.03.2016 00:23:12

С.Кара-Мурза. Если бы была "блестящая работа",Вы бы ее и не заметили

С.Кара-Мурза

http://sg-karamurza.livejournal.com/228135.html?thread=8746279#t8746279

sg_karamurza From: sg_karamurza Date: Март, 30, 2016 05:44 (UTC) (Ссылка)

Не надо расширять понятия

Если бы была "блестящая работа", Вы бы ее и не заметили, а были уверены, что это Ваши собственные мысли.