От Ikut
К И.Т.
Дата 02.10.2016 13:15:24
Рубрики Россия-СССР; История; Идеология; Культура;

А были ли где-то опубликованы графики экономик Ирака, Югославии, СССР?

> Но из этого перечня несколько проблем нам показались жгучими. Уже в середине 1990-хгодов мы стали обсуждать странную природу постсоветского кризиса, небывалого в промышленных странах в Новое время, тем более без явной войны. Организация ООН (ЮНИДО), регулярно изучая усостояние промышленности, обнаружила три региона, в которых произошли не кризисы, а «разрушение промышленности». В докладе было три одинаковых по форме графика динамики промышленного производства. Эти графики принадлежали Ираку, бывшей Югославии и бывшему СССР. Что поразило экспертов ЮНИДО: в Ираке и Югославии промышленность была разрушена бомбардировками, а в СССР –реформой под лозунгом «демократия и ускорение развития».

>Это –необычное явление. Даже если бы власти приняли ошибочные волюнтаристские решения, в государстве и обществе культурной страны должны были быть разумные силы, которые нашли бы веские аргументы убедить представительные и исполнительные власти остановить разрушительный процесс. Как можно было почти 10 лет наблюдать уничтожение народного хозяйства и спорить об эфемерных вещах! Что с нами произошло?


Рассказ о них я уже читал, но графики хотелось бы посмотреть.

От C.КАРА-МУРЗА
К Ikut (02.10.2016 13:15:24)
Дата 06.10.2016 20:02:37

Re: А были...

Сам бы желал найти. Мне в ЮНИДО дали их доклад, обсуждали динамику в РФ и я видел эти графики. Попробуем найти наши записки или доклады, у меня лично они пропали при аварии компьютера.

От И.Т.
К C.КАРА-МУРЗА (06.10.2016 20:02:37)
Дата 11.10.2016 23:27:06

Копии этих графиков встречал в бумажном архиве года три назад

>Сам бы желал найти. Мне в ЮНИДО дали их доклад, обсуждали динамику в РФ и я видел эти графики. Попробуем найти наши записки или доклады, у меня лично они пропали при аварии компьютера.

Копии этих графиков я встречал в бумажном архиве года три назад. Собирался их сканировать, но очередной аврал на работе отвлек, за ним другой. А потом появились более срочные задачи. Все, как обычно... :(

Сейчас уже не вспомню, где их видел. Вроде в архиве Т.А.Айзатулина.
А вообще в этих наших архивах много интересного, глаза разбегаются.