От Sereda
К И.Т.
Дата 22.12.2016 15:36:16
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство;

Bloomberg привел Украину в пример Италии



Национализация «ПриватБанка»: Bloomberg привел Украину в пример Италии
Опубликовано: Четверг, 22 декабря 2016 10:00

В минувшие выходные украинские власти вместе с МВФ приняли оперативные меры для очищения банковской системы: взяли под свой контроль "ПриватБанк", обеспечили стабильность для вкладчиков, а также предотвратили системные риски.

Об этом в статье "Украина показала Италии, как спасать банки" пишет обозреватель Bloomberg Маркус Ашворт.

Он отметил, что властям было необходимо покрыть недостаток капитала в $5,5 млрд, которые являются "большой дырой для хрупкой экономики с $15 млрд резервов в Нацбанке".

"На "ПриватБанк" приходится половина платежей в банковской системе Украины и одна пятая часть ее банковских активов. Депозиты в банке превышают $8 млрд, из них три четверти - депозиты частных лиц, которые являются приоритетными. Европейский союз и Италия должны взять это на заметку, так как они сейчас отчаянно пытаются найти решение для банка Banca Monte dei Paschi di Siena SpA", - пишет Маркус Ашворт.

Читайте также
Национализация: зачем она нужна и как будет развиваться сценарий "ПриватБанка"

Monte dei Paschi di Siena является старейшим действующим банком в мире. Он был основан в 1472 году властями города-государства Сиена (Италия). В 2016 году у банка появились финансовые проблемы. В частности, в апреле акции Monte dei Paschi di Siena резко упали из-за ряда неудачных мероприятий, в том числе приобретения банка Banca Antonveneta.

"Одна из основных задач - уговорить отдельных держателей незначительного долга на обмен (долга - ред.) на акции. Это сократило бы сумму, которую необходимо было бы получить Monte dei Paschi di Siena от параллельного размещения акций — самой трудной части плана по сбору средств на сумму 5 млрд евро ($5,2 млрд). Monte dei Paschi di Siena необходим капитал, чтобы покрыть 30 млрд евро в проблемных кредитах, что позволило бы старейшему банку в мире остаться на плаву. Правила ЕС об участии государства в спасении банков (Директива по реструктуризации и санации банков) сформировали "почти невозможную ситуацию", когда все вовлеченные стороны стоят на пути друг у друга, а государство не может действовать в одиночку. Но, как обычно, самым важным остается то, как вы обращаетесь с держателями долга", - отмечается в статье.

Украинские власти же, в свою очередь, приняли решительные меры, вовлекая в процесс вокруг "ПриватБанка" частных владельцев облигаций и акций. Отмечается, что в данный процесс планируется привлечь три вида приоритетных еврооблигаций "ПриватБанка", составляющих в общей сложности около 5 % от обязательств на сумму $555 млн.

Читайте также
Новый глава "ПриватБанка" заявил об успешной стабилизации банка

"Существуют опасения, что затем эти облигации могут быть конвертированы в акции, что поможет вытеснить держателей, хотя международные кредиторы вряд ли согласятся на это без возражений", - подчеркнула Оксана Райнхардт из компании MINT Partners.

Украинским властям нужно проявить осторожность в отношении международных держателей приоритетного долга, так же, как это делали бывшие владельцы "ПриватБанка", получившие 97 % своих корпоративных кредитов и владевшие многими облигациями.

"Украина планирует выйти на международные рынки облигаций примерно через год, поэтому ей придется проявить доброжелательность. Несмотря на то, что властям еще нужно уладить несколько вопросов, Украина все равно может послужить примером для Европы. ЕС также хочет, чтобы во время спасения банков частный сектор разделял риски. Самая большая проблема в Италии заключается в защите отечественных облигаций розничных инвесторов, поэтому ситуации отличаются. Если Monte dei Paschi di Siena на этой неделе не удастся осуществить обмен долговых обязательств на акции, его ожидает спасение от государства на сумму по меньшей мере 15 млрд евро", - подчеркивает аналитик.

По мнению автора статьи, даже такое "спасение от государства" не сравнится с решительными мерами, принятыми украинскими властями. Он также предупреждает, что ситуация вокруг Monte dei Paschi di Siena потребует "запутанных сделок о компенсации для розничных держателей незначительного долга".

"Ситуация усложняется тогда, когда различные части плана спасения зависят друг от друга, значительно увеличивая риск неудачи. Конечно, если сообщения в итальянской прессе окажутся правдой, и Катар, Китай и почтовая служба Италии действительно пополнят капитал, то тогда, возможно, удастся достичь успеха. Но на самом деле все могло быть проще. Послекризисный режим ЕС, направленный на предотвращение вмешательства государства, оказался разрушительным, словно болезнь", - резюмировал Маркус Ашворт.

https://bykvu.com/home/bukvy/52802.html


От Sereda
К Sereda (22.12.2016 15:36:16)
Дата 22.12.2016 19:01:14

Новый глава "Приватбанка": Я бы снизил процентные ставки


Верно подмечено. Приватбанк это больше половины объёма депозитов, из-за проблем с ликвидностью они реально сильно задирали ставку по депозитам. Соответственно, и по кредитам. Конце этого безобразия должен очень позитивно сказаться на экономический ситуации.

-----------------------------------------

Новый глава "Приватбанка": Я бы снизил процентные ставки
Четверг, 22 декабря 2016, 13:11



Высокие процентные ставки, которые "Приватбанк" держал в последнее время, были связаны с проблемой ликвидности банка.

Об этом заявил новый председатель правления "Приватбанка" Александр Шлапак.

"Никаких новых дополнительных комиссий вводиться не будет, могу пообещать это 100%. Что касается процентных ставок, у меня решения нет. Я бы, скажу откровенно, хотел бы их снизить, чтобы уменьшить, на сегодняшний день, расходную часть банка, поскольку сегодня мы имеем ставки выше рынка", - заявил он.

По его словам те ставки, которые "Приватбанк" держал в последнее время, были связаны с проблемой ликвидности банка.

"Сегодня нет никаких проблем в ликвидности банка - я это подчеркиваю. Банк обеспечен ресурсами таким образом, что ему может позавидовать любой банк в Украине. У нас нет проблем с формированием ресурсов", - добавил Шлапак.

Он напомнил, что до нового года в капитал банка войдет 43 миллиарда грн.

"Более того, мы, в соответствии с планом развития банка, проведем еще дополнительный аудит касательно того, что в банке происходит и в случае необходимости внесения дополнительных средств, правительство это обязательно сделает. Когда мы будем обеспечены ресурсом таким надлежащим образом, я убежден, мы вернемся как к вопросу снижения ставок по депозитам, но обязательно и по кредитам", - заключил Шлапак.

Как известно, вечером 18 декабря Кабинет министров и Совет нацбезопасности и обороны Украины поддержали национализацию Приватбанка.

Читайте также: как спасали Приватбанк, и что происходило за кулисами.

Экономическая правда

http://www.epravda.com.ua/rus/news/2016/12/22/615534/

От miron
К Sereda (22.12.2016 15:36:16)
Дата 22.12.2016 16:49:19

Да все проще. Там в начальниках банка - родственник министра.

Так и Коломойского спасли.