От Sereda
К И.Т.
Дата 29.01.2017 16:15:59
Рубрики Прочее; Культура; Война и мир; Хозяйство;

Боевики штурмуют у Авдеевской промзоны, есть потери


Боевики штурмуют у Авдеевской промзоны, есть потери

Воскресенье, 29 января 2017, 11:48


В районе Авдеевской промзоны утром 29 января боевики начали штурмовые действия с целью захвата позиций ВСУ, потери есть с обеих сторон.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"29 января около 5:00 в районе Авдеевской промзоны российско-оккупационные войска начали интенсивный обстрел из стрелкового оружия и минометов. С 7:00 с целью захвата наших позиций противник начал штурмовые действия. Маневрами и контратакой подразделения ВСУ остановили противника и не допустили захвата позиций украинских войск, силы российско-оккупационных войск понесли значительные потери. С нашей стороны также есть потери", - говорится в сообщении.

По сообщению штаба, противник продолжает штурмовые действия и не оставляет попыток оттеснить украинские подразделения, обстановка в районе Авдеевской промзоны остается напряженной.

"Провокация имела целью обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей", - заявили в пресс-центре АТО.

Как известно, в последние несколько дней, по сообщению штаба АТО, на Луганском и Донецком направлениях боевики обстреливали позиции ВСУ и населенные пункты Новозвановку и Красногоровку из РСЗО БМ-21 "Град", применяли 122-, 120- и 82-миллиметровую артиллерию.
По данным штаба, за минувшие сутки было зафиксировано 55 обстрелов, боевики ведут обстрелы позиций ВСУ во всех направлениях, в том числе из тяжелого вооружения.

Темы: Донбасс АТО

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/01/29/7133797/

От Sereda
К Sereda (29.01.2017 16:15:59)
Дата 30.01.2017 14:56:44

Бойцы захватили боевика из Макеевки - он уже дает показания

Бойцы захватили боевика из Макеевки - он уже дает показания

Понедельник, 30 января 2017, 10:47


Во время боев в воскресенье в районе Авдеевки бойцы взяли в плен одного боевика.

Об этом сообщает пресс-секретарь бригады, находящейся на позициях в районе Авдеевки, Елена Мокринчук.

В то же время, по информации источников "Украинской правды" в СБУ, были задержаны трое раненых боевиков, когда силы АТО вступили в бой с ДРГ боевиков.

Однако двое боевиков погибли от ран.

Задержанный оказался гражданином Украины из города Макеевки Донецкой области. 1988 года рождения. Он был членом незаконного формирования боевиков "Восток". В подразделении был оператором установки ПТУР.

Задержанный передан в СБУ и дает показания. На него заведено дел по статье 258-3 Уголовного кодекса Украины - терроризм.

Как известно, в воскресенье рано утром боевики начали обстрелы, а затем штурм позиций сил АТО в районе Авдеевки. После отражения атаки, они попытались повторить наступление еще раз в районе 13 часов, однако вновь потерпели поражение.

По состоянию на утро понедельника боевики продолжают обстрелы позиций в районе Авдеевки.

За воскресенье четверо бойцов бригады погибли, двенадцать получили ранения, один травмирован.

Со стороны боевиков погибли как минимум 9 человек, 24 боевика ранены, из них 7 тяжких.

Уничтожен также инициатор атаки Грек А.В., "комбат" так называемого батальона "Восток" (1 батальон 11 полка оккупационных войск РФ).

Оксана Коваленко, УП
Темы: АТО Донбасс

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/01/30/7133864/

От Sereda
К Sereda (29.01.2017 16:15:59)
Дата 30.01.2017 14:55:15

Боевики утром снова обстреливают Авдеевку. Новые подробности о боях в воскресень

Боевики утром снова обстреливают Авдеевку. Новые подробности о боях в воскресенье

Понедельник, 30 января 2017, 08:47


По состоянию на утро понедельника бои в районе Авдеевки продолжаются.

Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-офицер бригады, находящейся на позициях Елена Мокрынчук.

По ее словам, боевики используют тяжелое запрещенное вооружение, в том числе 120 мм і 152 мм калибров.

Мокрынчук добавила, что обстрелы ведутся по всей линии от ДАП до Ясиноватской развязки.

Согласно сообщению пользователя ФБ с псевдонимом Станислав Васин, который находится в Донецке, утром именно из Донецка тяжелая артиллерия накрывает позиции наших бойцов.

Согласно сообщению бригады, ночью интенсивность боев несколько уменьшилась, однако утром снова нарастает.

Получив поддержку от других подразделений бригады, в Авдеевке военнослужащие мужественно держатся на своих позициях, включая захваченные у врага в результате решительной контратаки. "Мы готовы к любым неожиданностям как со стороны врага, так и в плане наших перспектив", - говорят бойцы.

Также в сообщении подытожили информацию о событиях воскресенья.

29 января южнее Авдеевки силами ВСУ была отбита попытка противника прорвать оборону сил АТО.

В 4.30 утра враг начал массированные обстрелы из минометов 120, 82 калибров, ствольной артиллерии и стрелкового оружия в районе Авдеевки. Жители южной части города имели возможность в течение трех часов наблюдать в ночном небе и фиксировать на фото и видео со стороны оккупированного Донецка в сторону Авдеевской промзоны многочисленные трассеры, осветительные мины и другое.

После артподготовки, в 6.30 оккупанты предприняли попытку штурмовать наши позиции, - и, понеся потери, вынуждены были отступить в свой тыл.

"Преследуя врага, наши бойцы захватили его позиции, закрепившись там и улучшив свое тактическое положение. По нашим наблюдениям и обнародованным противником данным, в результате боя были убиты 9 оккупантов, одного взяли в плен, 24-300 (из них 7 тяжелых). Уничтожен также инициатор атаки Грек А.В., "комбата" так называемого батальона "Восток" (1 батальон 11 полка оккупационных войск РФ) ", - отметили в сообщении.

В то же время в группах коллаборационистов говорят о 10 погибших боевиках.

В течение дня противник вел интенсивные и плотные обстрелы из минометов и артиллерии по Авдеевке, Опытному и Каменке, из танка - по Пескам; но это не помогло ему вернуть утраченное.

В 13:45, после обстрелов наших позиций из гранатометов различных калибров, боевики совершили очередную попытку выбить бойцов с позиций в районе Авдеевки, но снова вынуждены были отступить, продолжая обстрелы.

Намереваясь восстановить утраченное, с целью психологического давления противник около 16:00 открыл беспорядочную стрельбу по жилым кварталам города. Зафиксированы два попадания из артиллерии рядом с Авдеевской больницей, несколько попаданий вблизи Храма св. Марии Магдалины, более трех попаданий в девятиэтажку, в которой базируются военные медики и волонтеры, и другие.

Артиллерийские обстрелы города и позиций ВСУ продолжались весь вечер и ночь.

Кроме того, в сообщении назвали имена бойцов, погибших в воскресенье, защищая наши позиции.

Во время боя и обстрелов четверо наших военных погибли, двенадцать получили ранения, один травмирован. Светлая память капитану Кызыле Андрею Александровичу (02.05.1993р.н.) младшему сержанту Бальченко Владимиру Ивановичу (04.01.1992р.н) солдату Оверченко Дмитрию Александровичу (24.01.1989р.н.) сержанту Крижанському Владимиру Алексеевичу (24.03.1982р.н)!

"Мы не забудем вас, дорогие наши собратья! Вся Украина скорбит за вами ..." – отметили в бригаде.

Оксана Коваленко, УП

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/01/30/7133854/

От vld
К Sereda (29.01.2017 16:15:59)
Дата 30.01.2017 12:47:16

а скажите. мой маленький балилла

Вы вот тут с периодичностью раз в неделю постите сообщения об очередной "курской дуге". Складывается оущение, что ВСУ приносит гекатомбы в борьбе с силами Мордора, последними усилиями, поднявшись из руин блиндажа, разрушенного утомным снарядом "Тюльпана", разрывая на тощих грудях, татуированнызх тризубом, жовтоблакитную матроску, метая гранату под очередной танк очередного алтайско-бурятской бронетанковой кавалерии. Но как это согласуется с реальной жизнью, в который за 2016 год ВСУ заявил 211 жмуров в АТО, из них неизвестно сколько - "френдли файр" и "списание по пьянке" (ну положим процентов 50). Т.е. допустим 120 хероев получили свое сало, надел земли и отбыли к Бандере в еженедельных мегасражениях, маловато как-то, по две тушки на "курскую дугу". Что-то тут не то, мой маленький балилла, вам не кажется, что вас немног дурят, не?
Вон у России на Кавказе потери больше, а там ведь в окопах не сидят и по городам из 6-дюймовок не лупят. Как-так?

От Sereda
К Sereda (29.01.2017 16:15:59)
Дата 29.01.2017 16:17:36

Основатель батальона боевиков "Восток" сообщил о гибели одного из командиров


Видимо крепко по зубам получили.

---------------------------------------

Основатель батальона боевиков "Восток" сообщил о гибели одного из командиров

Воскресенье, 29 января 2017, 14:22


Основатель и экс-глава батальона боевиков "Восток" Александр Ходаковский заявил о смерти одного из командиров батальона во время боестолкновения утром 29 января.

Об этом пишут "Новости Донбасса" со ссылкой на сообщение Ходаковского в Facebook, где он разместил фото командира боевиков.




"За моей спиной стоит командир батальона Иван Андреевич, мой старый друг и верный соратник, который одним из первых пришел в" Восток "и помогал мне его создавать. Сегодня утром он лично повел подкрепления на позицию, которая уничтожается. А теперь его нет. Один из раненых, выведенных из боя, сообщил эту трагическую весть ", - написал он.

Как известно, ранее в штабе АТО заявили, что в ночь на 29 января боевики попытались взять штурмом Авдеевскую промзону.

"Около 5:00 в районе Авдеевской промзоны российско-оккупационные войска начали интенсивный обстрел из стрелкового оружия и минометов. С 7:00 с целью захвата наших позиций противник начал штурмовые действия", - отметили в штабе.

В результате обстрелов трое украинских бойцов погибли, один получил ранения.

Темы: Донбасс АТО

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/01/29/7133807/