От miron
К Tsays.Selke
Дата 03.01.2017 16:24:19
Рубрики Манипуляция;

Сложный текст.

Возможно мне показалось - не обращено внимание на то, что манипуляция возможна при плохом знании истории.

От Tsays.Selke
К miron (03.01.2017 16:24:19)
Дата 03.01.2017 23:02:21

Re: Сложный текст.

>Возможно мне показалось - не обращено внимание на то, что манипуляция возможна при плохом знании истории.
Совершенно Вами согласен. Я выбрал как примеры самые "безотказные рычаги" манипуляции. История безусловно является одним из важных средств для осуществления манипуляции в целостной культурной среде. Что-бы "рушить фундамент" необходимо его иметь, не будь в СССР общей истории и общих ценностей, не так-то просто было-бы применить искажения и фальсификации исторических фактов для развала единства народа. По сути история - единственный нам доступный опыт "долгожительства". Именно поэтому люди легко верят в добрые намерения вождей прошлого, что видят их как-бы через призму. Под одним углом "красный", а поверни немного - "синий". И по этой причине, не менее легко меняют свое мнение на противоположное.
Я не рассмотрел и более важный рычаг манипуляции - искусство, во всех его формах, от скульптуры до кинематографа. Это вообще страшное по своей эффективности средство, если применять умеючи. Что не говори, именно искусство изначально является базой культуры именно оно формирует морально этическую парадигму социума, которая является боле весомой в управлении социумом нежели правовые нормы. Ведь известно, что мораль - ".. закон внутри меня.." и его не так легко нарушить как тот, что написан на бумаге.