От Tsays.Selke
К Tsays.Selke
Дата 04.01.2017 21:20:27
Рубрики Манипуляция;

Манипуляция сознанием - примеры выявления.

Примеры выявления манипуляции на основании формального анализа. Как пример манипуляции, мною взят фрагмент дискуссии и приведён анализ ответа на замечание, что необходимо соответствие виртуальной модели действительности самой реальности, причем - как можно ближе и точнее , что подразумевает ОБОБЩЕННОЕ=ЕДИНОЕ понимание связи социума и реальности.

Т.С. -"Но одно мне совершенно очевидно — без этого понимания цивилизация не имеет будущего — только настоящее."


Ответ:
Вы не правы. Будущее будет всегда вне зависимости от нашего понимания и наших предпочтений. Попытки идеологизировать воспитание,обучение в "правильном" направлении ничего хорошего не сулят ни кому кроме узкого слоя людей присвоивших себе право на воспитание остальных. Отсюда порочность идеи что объединение/размежевание помогут как-то изменить общественное бытие которое только и должно формировать сознание.
Самым разумным было бы полный запрет на всякую объединительную деятельность,но увы - слишком это привлекательно для любителей объединять и возглавлять ими объединенное население.

1) Манипуляция основана на обыденности неких представлений, позволяет легко изменить тему дискуссии и обойти скользкие моменты:
"Вы не правы. Будущее будет всегда вне зависимости от нашего понимания и наших предпочтений. "
Конечно-же будущее и прошлое, для нас то, что мы можем лишь констатировать и ожидать и они никак не связаны с фактом или мы рубим головы преступникам, или мы сажаем их на электрический стул в настоящем.
При том ведь шла дискуссия о будущем цивилизации техногенного типа, для которой важно именно её будущее, а не будущее возможных последствий её существования. Будущее понималось в смысле - как минимум 10000 лет прогресса и развития, а не как постапокалиптический сценарий. Конечно какое-то там "Будущее будет всегда вне зависимости от нашего понимания и наших предпочтений. ". Но ...зачем было слазить с дерева, что-бы сказать это?

Что автор хочет сказать на самом деле:"А какое мне дело, что там будет лет через 100, мне это до "лампочки" "

2) Манипуляция основанная на стереотипном негативном отношении к неким понятиям и опирается на недавний и современный опыт.
"Попытки идеологизировать воспитание,обучение в "правильном" направлении ничего хорошего не сулят ни кому кроме узкого слоя людей присвоивших себе право на воспитание остальных."

Во первых, негативное восприятие этого слова позволяет автору скрыть (или не увидеть самому?) смысл им сказанного. Ведь "Идеология - совокупность системно-упорядоченных взглядов, которая является основой для осознания и оценки отношения людей и их общностей..". Не надо воспитывать и обучать? Не надо систематизировать и понимать? Надо знать, что есть где-то - "Царь Батюшка и умные бояре", а мы люди простые нам все это лишнее? Двигаться в ".."правильном" направлении ничего хорошего не сулят.. " .
Значит надо двигаться как сперматозоиды - авось кому и повезёт? Все учителя математики, физики, химии... получая дипломы (социум подтверждает этим свое согласие) - присваивают этим "..себе право на воспитание/обучение остальных..". Что в этом плохого? А социальное воспитание - для истинного демократического социума ОСНОВА его существования вообще, иначе получается мердократия Западного типа (власть антисоциальных выскочек и криминала).
Что автор хочет сказать на самом деле: "Не хочу! Не хочу учится, учить, помогать и заботится на хочу и всё тут. И - трудится не хочу. Хочу быть сразу умным и правым во всём. А поскольку и так мне подобных "Пруд-пруди", то новые конкуренты мне вообще ни к чему."

И подтверждение этого уже ниже:"Самым разумным было бы полный запрет на всякую объединительную деятельность,но увы - слишком это привлекательно для любителей объединять и возглавлять ими объединенное население. "

Идеальное решение - автор этого предложения остается пожизненно и даже некоторое время посмертно - САМЫМ САМЫМ МУДРЫМ советником Царя батюшки. А после его кончины право на истину получит его потомство. И всё по кругу, всё сначала... Но у техногенной цивилизации нет тысячелетий в запасе, неясно если хоть сотня другая есть...