От Ikut
К А.Б.
Дата 25.12.2016 18:09:35
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар;

Читайте хронику, там видны подмены проблемы

Почитайте хронику

https://zona.media/chronicle/bojaryshnik

Как и написал С.Г.Кара-Мурза, идут подмены, читателей путают.
Даже Путин говорит про технический спирт, а не про ядовитый метанол.

От vld
К Ikut (25.12.2016 18:09:35)
Дата 25.12.2016 19:00:14

Re: Читайте хронику,...

>Как и написал С.Г.Кара-Мурза, идут подмены, читателей путают.
>Даже Путин говорит про технический спирт, а не про ядовитый метанол.

Исусе, да мало ли что Путин говорит, птица говорун, его только в соседней стране слушают, где он бог. Ясно же что имелось в виду, что использовали невнятный технический спирт, в котором оказалось повышенное содержание метанола. Т.е. траванули по дури и жадности.

От C.КАРА-МУРЗА
К vld (25.12.2016 19:00:14)
Дата 25.12.2016 19:26:29

Re: Читайте хронику,...

Раньше техническим спиртом назывался этанол или из гидролизной целлюлозы или этилена как фракции газов крекинга нефти. Синтетический спирт из этилена можно было пить, пропустив через колонку с активированным углем. Метанол всегда выделялся особым термином. Но, видимо, новое мышление...

От vld
К C.КАРА-МУРЗА (25.12.2016 19:26:29)
Дата 26.12.2016 11:06:07

Re: Читайте хронику,...

>Раньше техническим спиртом назывался этанол или из гидролизной целлюлозы или этилена как фракции газов крекинга нефти. Синтетический спирт из этилена можно было пить, пропустив через колонку с активированным углем. Метанол всегда выделялся особым термином. Но, видимо, новое мышление...

Тут не "новое". а обывательское "мышленье", с точки зрения рядового потребителя то что не пищевой или медицинский спирт = "технический". Специалистом свойственно распространять свое виденье мира на окружающих. Физик воображает, что в умы обывателей прочно вошло понятие, что СТО и ОТО воспринимаются народом на уровне подкорки, астроному - что элементарные понятия о движении небесных тел и планет народу также привычны как ему, математику - что все знают. что такое интеграл, химику, что применяемая им терминология "расхожа в народе" - проф. аберрации. И хотя все перечисленное входит даже в школьную программу, обыватель живет своей жизнью и в своем "терминологическом лесу".

От C.КАРА-МУРЗА
К vld (26.12.2016 11:06:07)
Дата 26.12.2016 12:43:40

Re: Читайте хронику,...

Те, кто имели дело со спиртом, использовали различающую терминологию, а обывателям редко давали метанол. А за последние 25 лет был всплеск отравлений, и следовало бы в школа и в прессе внедрить различающую терминологию в стереотипы обывателей. А сейчас больше недели говорят о метаноле, и никто не объяснил, что если хлебнул метанола, надо сразу выпить водки - этанол занимает эту нишу в метаболизме, и за это время метанол выдыхается. Раньше это было вбито в подсознание.

От Sereda
К C.КАРА-МУРЗА (26.12.2016 12:43:40)
Дата 26.12.2016 13:49:47

Различающая терминология давно внесена


То что пьют называется - пиво, вино, водка, коньяк.

Спирт (этиловый, метиловый, бутиловый, изопропиловый) - это не жидкость для питья! Это технические жидкости.


>Те, кто имели дело со спиртом, использовали различающую терминологию, а обывателям редко давали метанол. А за последние 25 лет был всплеск отравлений, и следовало бы в школа и в прессе внедрить различающую терминологию в стереотипы обывателей. А сейчас больше недели говорят о метаноле, и никто не объяснил, что если хлебнул метанола, надо сразу выпить водки - этанол занимает эту нишу в метаболизме, и за это время метанол выдыхается. Раньше это было вбито в подсознание.

От vld
К Sereda (26.12.2016 13:49:47)
Дата 26.12.2016 14:58:57

Re: Различающая терминология...

>То что пьют называется - пиво, вино, водка, коньяк.

>Спирт (этиловый, метиловый, бутиловый, изопропиловый) - это не жидкость для питья! Это технические жидкости.

А как же питьевой спирт, имевший неиллюорное хождение в скандинавски странах. голландии и канадщине?

От Руслан
К C.КАРА-МУРЗА (26.12.2016 12:43:40)
Дата 26.12.2016 13:03:19

ничего не было вбито

>Те, кто имели дело со спиртом, использовали различающую терминологию, а обывателям редко давали метанол. А за последние 25 лет был всплеск отравлений, и следовало бы в школа и в прессе внедрить различающую терминологию в стереотипы обывателей. А сейчас больше недели говорят о метаноле, и никто не объяснил, что если хлебнул метанола, надо сразу выпить водки - этанол занимает эту нишу в метаболизме, и за это время метанол выдыхается. Раньше это было вбито в подсознание.

Кажные полгода (я служил в 80-х) нам на построении зачитывали приказы такого типа:

В такой-то части, таком то районе рядовой пупкин и сержант укупкин получили антифриз, затем распили, потом госпитализированы, сержант такой-то скончался боец ослеп (со всякими любопытными подробностями - уже плохо помню). Приказываю, не пить антифриз, тормозную жидкость, метанол, технический спирт, ... пр., пр. и пр.

Но, случаи рутинно повторялись, приказы зачитывались снова и снова.

Мой отец рассказал такой случай. Водитель хранил тормозную жидкость в бутылке из-под портвейна в салоне автобуса. К нему пришли два водителя, увидели буутылку (владельца не было - нормально, да? :) ) разлили, выпили. Один скончался, другой выпил два чайника воды и проблевался, выжил. Тех кто пил денатурат называли синяками, потому что у них языки были синие от денатурата.

Вообще, по-моему уровень образованности трудящихся в алкогольном вопросе как-то преувеличивается. У нас русский! боец на карте СССР не мог показать. А чем отличается метанол от этанола. Он, совсем не знал.

От C.КАРА-МУРЗА
К Руслан (26.12.2016 13:03:19)
Дата 26.12.2016 13:34:39

Re:Надо применять меру

"Ничего не было вбито", "Русский солдат не мог на карте найти СССР". Какой смысл в таких утверждениях?

От vld
К C.КАРА-МУРЗА (26.12.2016 13:34:39)
Дата 26.12.2016 14:49:39

Re: Re:Надо применять...

>"Ничего не было вбито", "Русский солдат не мог на карте найти СССР". Какой смысл в таких утверждениях?

Я полагаю самый прямой и непосредственный, нерусский (неславянский то есть Из республик бСССР) боец, как правило, в географии и прочих непрактичных науках был несилен, впрочем, в моем отделении служили орлы из З.Украины, которые Киев искали в Антарктиде. Руслан же пишет, что случалось что и "русский" не не мог на карте найти СССР. Просто факт.

От Руслан
К vld (26.12.2016 14:49:39)
Дата 26.12.2016 15:49:11

то что дураков было досаточное кол-во

>>"Ничего не было вбито", "Русский солдат не мог на карте найти СССР". Какой смысл в таких утверждениях?

>Я полагаю самый прямой и непосредственный, нерусский (неславянский то есть Из республик бСССР) боец, как правило, в географии и прочих непрактичных науках был несилен, впрочем, в моем отделении служили орлы из З.Украины, которые Киев искали в Антарктиде. Руслан же пишет, что случалось что и "русский" не не мог на карте найти СССР. Просто факт.

Да, над ним все смеялись. Но они были.

Да, знаете, не только солдаты были дебилы, да и офицеры, которые с верхним образованием тоже не всегда отличались особым умом. Посадили, например двух осуждённых которых везли в дисбат в одну камеру с духом. Осуждённые его изнасиловали, солдат повесился.

"Раньше это было вбито в подсознание" - слишком сильное утверждение. У вас может и вбито. Просто система при проклятых коммуняках более-менее справлялась с дураками и уродами. А сейчас разваливается.



От Sereda
К Руслан (26.12.2016 15:49:11)
Дата 26.12.2016 18:05:17

Это была советская армия



>Да, знаете, не только солдаты были дебилы, да и офицеры, которые с верхним образованием тоже не всегда отличались особым умом. Посадили, например двух осуждённых которых везли в дисбат в одну камеру с духом. Осуждённые его изнасиловали, солдат повесился.

>"Раньше это было вбито в подсознание" - слишком сильное утверждение. У вас может и вбито. Просто система при проклятых коммуняках более-менее справлялась с дураками и уродами. А сейчас разваливается.


Ничо себе "справлялась".

От Руслан
К Sereda (26.12.2016 18:05:17)
Дата 26.12.2016 18:31:42

вы еще портянок не нюхали (-)


От vld
К Руслан (26.12.2016 15:49:11)
Дата 26.12.2016 16:54:17

Re: то что...

>"Раньше это было вбито в подсознание" - слишком сильное утверждение. У вас может и вбито. Просто система при проклятых коммуняках более-менее справлялась с дураками и уродами. А сейчас разваливается.

Я бы скзал, что система стала другой. Лучше-хуже - черт его знает, другая. Более беспощадной к ошибкам. АБ вон приветсвует, де, едем да зейне.



От vld
К C.КАРА-МУРЗА (26.12.2016 12:43:40)
Дата 26.12.2016 12:56:28

Re: Читайте хронику,...

>и никто не объяснил, что если хлебнул метанола, надо сразу выпить водки - этанол занимает эту нишу в метаболизме, и за это время метанол выдыхается. Раньше это было вбито в подсознание.

Опять же кому жто было в бито в подсознание? Я знаю что биологам вбито, зимикам вбито, технику вон моему вбито ибо он всю жизнь возилося с разными растворителями, а рядовому потрябителю винноводочной продукции - вря ли. А что никто ничего не объясняет - не удивительно, надо отметиться. Надо кукарекнуть громче, а нормальные люди до ТВ, кажется, уже давно практически не допускаются.

От А.Б.
К vld (26.12.2016 12:56:28)
Дата 27.12.2016 19:30:48

Re: О да....

можно повспоминать "почему исчез дихлорэтан" - который никак ни разу не спирт.
Однако же...

От Руслан
К vld (26.12.2016 12:56:28)
Дата 26.12.2016 15:51:13

Думаю, что есть и заказные статью

>>и никто не объяснил, что если хлебнул метанола, надо сразу выпить водки - этанол занимает эту нишу в метаболизме, и за это время метанол выдыхается. Раньше это было вбито в подсознание.
>
>Опять же кому жто было в бито в подсознание? Я знаю что биологам вбито, зимикам вбито, технику вон моему вбито ибо он всю жизнь возилося с разными растворителями, а рядовому потрябителю винноводочной продукции - вря ли. А что никто ничего не объясняет - не удивительно, надо отметиться. Надо кукарекнуть громче, а нормальные люди до ТВ, кажется, уже давно практически не допускаются.

Догадываюсь, что шапка горит на многих, и они хотят направить обывательский и начальственный взгляд в другую сторону.

От Sereda
К C.КАРА-МУРЗА (25.12.2016 19:26:29)
Дата 26.12.2016 01:25:17

Кстати, да


...новое мышление. Но не невежественное, а наоборот.

Для "старого мышления" "спирт" - это только этил и только этил. Это настоящая религия.

Для людей "нового мышления" этил - это только один из представителей спиртов. С тем же метиловым, изопропиловым и т.д.

А пьют - вино, коньяк, пиво. У меня тоже уже слабо ассоциируется. Я бы точно не стал чистый спирт (этиловый) рассматривать с точки зрения "употребления".

>Раньше техническим спиртом назывался этанол или из гидролизной целлюлозы или этилена как фракции газов крекинга нефти. Синтетический спирт из этилена можно было пить, пропустив через колонку с активированным углем. Метанол всегда выделялся особым термином. Но, видимо, новое мышление...

От vld
К Sereda (26.12.2016 01:25:17)
Дата 26.12.2016 13:04:37

ну Вы даете, мой маленький балилла

>А пьют - вино, коньяк, пиво. У меня тоже уже слабо ассоциируется. Я бы точно не стал чистый спирт (этиловый) рассматривать с точки зрения "употребления".

В Вашей же области не далее как пару месяцев назад траванулось до смерти несколько десятков человек, они не технический спирт потребляли, а приобретенные в торговых точках "напитки". Важно не что Вы там рассматриваете с точки зрения потребления. а что произовдитель "рассмотрел".

От Sereda
К vld (26.12.2016 13:04:37)
Дата 26.12.2016 14:09:50

Учите матчасть, "граф"-дурачек


Вообще чушь пишешь.

С рук они покупали "левую" продукцию. Там такой же идиот подпольно палёнку колбасил.

Это уголовники. Я не представляю, как можно регулировать уголовную среду. Каждому алконафту приставить персонального химика с переносным тестером на метил?

Да хоть он трижды знает что такое метил, ему когда "трубы горят" не до Менделеева. И тому который колбасил тоже не до определений. Он что - стал бы задумывать "а не метил ли это"? Он что - не рискнул бы, даже если задумывался? Ха-ха.

>>А пьют - вино, коньяк, пиво. У меня тоже уже слабо ассоциируется. Я бы точно не стал чистый спирт (этиловый) рассматривать с точки зрения "употребления".
>
>В Вашей же области не далее как пару месяцев назад траванулось до смерти несколько десятков человек, они не технический спирт потребляли, а приобретенные в торговых точках "напитки". Важно не что Вы там рассматриваете с точки зрения потребления. а что произовдитель "рассмотрел".

От vld
К Sereda (26.12.2016 14:09:50)
Дата 26.12.2016 14:44:10

ты никак обиделся :)?

ну не обижайся мой песик, не обижайся

>С рук они покупали "левую" продукцию. Там такой же идиот подпольно палёнку колбасил.

С рук, с ног, с ж...пы. Какая разница. В пресловутых МАФах они покупали ан масс. Утверждать, что вна законопослушные граждане не балуются "самогонкой и паленкой". Это ты, мой маленький балилла - "москалям" втирай, Руслану там или СГКМ я-то знаю что почем вна и что сренестатистический кугут лучше траванется заведомой "паленкой" или "самжоне" с метиловой "головкой" и сивушным "хвостом", чем потратит лишнюю гривню на "фирменный" товар. Психология-с.

>Это уголовники. Я не представляю, как можно регулировать уголовную среду.

Давно придумали, где-то 5-6 тыс. лет назад, если не раньше. Отлавливая преступников. Не возводя запредельных ограничений (запретительных акцизов) создающих сверхприбыли их обходящим, не имея возможности их строго (чтоб мышь не проскочила) контролировать.

> Каждому алконафту приставить персонального химика с переносным тестером на метил?

еще раз, травились в ваших палестинах не уголовники с алоконавтами, а законополушные граждане со здоровой кугутской жилкой. Так что не надо тут ля-ля про антисоциальный элемент. Незабываемы научные сотрудники одесского и харьковского университета, покупающие "у тетки" "сахаровку" и "буряковку" для совместного распития, потому что "в магазине еще гаже", а тут "на десять гривень дешийше" и глядящие на меня как на патологического психа. потому что покупаю для того же мероприятия "Шустова" в фирменном. И трудно осуждать, при той-то зарплате. Отучать ваших харевчан, устроившихся у нас на технические позиции, от вылазок в мастерские (у нас их несколько, использующих ректификат, тупо стоит в несчитаных количествах в шкафах) или установлении дружеских контактов с биологами с благородной целью сзкономить несчастные 250 руб на поллитре или 600 на коньяковском - тот еще цирк. Они не понимают вообще "что они делают не так", что на них смотрят как на марсиан, жмут плечами и отливают сколь попросишь.

От Руслан
К vld (26.12.2016 14:44:10)
Дата 26.12.2016 16:01:43

Re: ты никак...

>С рук, с ног, с ж...пы. Какая разница. В пресловутых МАФах они покупали ан масс. Утверждать, что вна законопослушные граждане не балуются "самогонкой и паленкой". Это ты, мой маленький балилла - "москалям" втирай, Руслану там или СГКМ я-то знаю что почем вна и что сренестатистический кугут лучше траванется заведомой "паленкой" или "самжоне" с метиловой "головкой" и сивушным "хвостом", чем потратит лишнюю гривню на "фирменный" товар. Психология-с.

Да, я, блин, совсем не понимаю, зачем на севере вахтовики (с хохляндии) делали ломовую водку из какогото XXX. ЗП у них была будь здоров, билеты на самолёт им оплачивали. Да и зачем на работе пить это да еще так! если через две недели ты будешь в благословенной хате отдыхать. Почему водку в магазе не купить? 4.12, жалко?

И никогда, наверно, не пойму...

От vld
К Руслан (26.12.2016 16:01:43)
Дата 26.12.2016 16:45:51

Re: ты никак...

>Да, я, блин, совсем не понимаю, зачем на севере вахтовики (с хохляндии) делали ломовую водку из какогото XXX. ЗП у них была будь здоров, билеты на самолёт им оплачивали.

Ну пресловутая кугутская жилка - это не легенда. Хоть что-то сэкономить, до поры до времени оправдывается, пока не налетишь на "паленку". "Кугут за копийку в церкви перне. а за три ридну маты в приделе @#$#$" ну того этого самого (@ мой дед, сам из крестьянской, ну или если быть более точным. опростившейся шляхетской семьи, но кугутского в нем не было ни на грош).

> Да и зачем на работе пить это да еще так! если через две недели ты будешь в благословенной хате отдыхать. Почему водку в магазе не купить? 4.12, жалко?

А юх его знает зачем на работе так пить. Может психологически тяжело после теплой Украины выживать на северах, это требует определенной привычки. Впрочем как у нас в городишке западенские гастарбайтеры бухают летом (они у нас который сезон "собянничают", сиречь постепенно заменяют тротуар на плитку, но в отличие от первопрестольной денег в городской казне мало - процесс идет степ бай степ, роллеры и скейтеры зело недовольны, трясет, даже на городских слушаньях прокачали. чтобы один кусок остался с гладким асфальтом), это нечто, ... покупают 2-л супербалон "спэшл водки" (так на литр дешевле выходит), располагаются в парке и бухают при минимлаьной закуске залпово просто до упадения в кусты, и по...й веники, что рядом дети (у нас тоже любят иные заботливые родители в роцессе выгула детей пивасика там или даже чего покрепче запивая пепси, но тчоб вот так, истово, целеустремленно двигаясь к скорейшему отключению - нет, такое редко увидишь), видел как з трехлитровой банки что-то цедили. И, главное, нарезаются коллективно, парнишки молодые в бригаде - туда же. Милиция наша не цепляется - бо ведут себя смирно, она у нас вообще вегетарьянская в силу общей расслабленности, опять же "брацки норот" как пишет мой песик, неозота ввязываться еще и в политику :)

>И никогда, наверно, не пойму...

Так я о том и говорю и Вы не поймете. и даже Середа. который косит под свидомита но не опнимает. тчо для настоящих свидомитов он никогда ровней не станет. То такэ, надо немного "всосать с молоком матери".

От Александр
К C.КАРА-МУРЗА (25.12.2016 19:26:29)
Дата 25.12.2016 22:37:25

"Содержался метанол" и "93% метанола" не одно и то же.

Видимо использовали денатурат, то есть именно технический спирт.

Денатурат — технический спирт, в который добавлены специальные вещества, исключающие его потребление в пищевых целях... Виды и количество добавок могут быть установлены законодательно (например, в России добавкой может служить метанол в количестве 10 %)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82

Зачем в России добавляют метанол в этиловый спирт не понятно, поскольку ни вкусом ни цветом ни запахом он от этилового спирта не отличается и исключить пищевое потребление может только исключая потребляющих. И в СССР, кстати, тоже добавляли.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От vld
К Александр (25.12.2016 22:37:25)
Дата 26.12.2016 12:05:44

Re: "Содержался метанол"...

>Зачем в России добавляют метанол в этиловый спирт не понятно, поскольку ни вкусом ни цветом ни запахом он от этилового спирта не отличается и исключить пищевое потребление может только исключая потребляющих. И в СССР, кстати, тоже добавляли.

Ну, тащемта денатурат еще красят, "двойной удар по обонянию" и "удар по мозгам" (денатуратом с 10% метанола отравиться насмерть проблематично, не в силу того что организму "синяка" 50 грамм метанолоа несмертельно, а в силу того, что к ним добавляется 450 грамм этанла. который. каки звестно, смягчает последствия отравления, но поиметь букет пренеприятнешйих по сравнению с обычнм похмельем ощущений лехко). "Исключить потребляющих", в каком-то смысле напугать? В Финляндии в парфюмерию местного производства добавляли метанол со времен приснопамятного Маннергейма (не знаю перестали ли сейчас), мыши плакали, но ели кактус мерли финики, и болели, и слепли, несмотря на то что большая часть парфюмерии была контрабандой, среди потребителей за 3 поколения стойко выработался рефлекс "одеколон = яд" А почему в ту же "незамерзайку" добавляют и сомнительногол происхождения тезнические спирты тащемта понятно. Дешевый он, технический метанол от 25 руб/литр, этанол - от 85 руб/литр. "Нет такого преступления. на которые капитал не пошел бы за 300% прибыли"

От vld
К vld (26.12.2016 12:05:44)
Дата 26.12.2016 12:18:03

в пандан

в денатураты добавлялось 5-10% метанола, а прекрасный яблочный домашний кальвадос, который кой-где еще можно хряпнуть на югах Франции (куда не дотянулась рука еврокомиссии) может содержать 3-4% метанола (в процнетах к спиртам, а не общуему объему. при крепости до 60% об.) и не ...т. Замечательное похмелье и удар по мозгам и печени вместе с непередоваемым ароматом яблочной сивухи обеспечен!

От Руслан
К vld (26.12.2016 12:18:03)
Дата 26.12.2016 13:07:59

Re: в пандан

>в денатураты добавлялось 5-10% метанола, а прекрасный яблочный домашний кальвадос, который кой-где еще можно хряпнуть на югах Франции (куда не дотянулась рука еврокомиссии) может содержать 3-4% метанола (в процнетах к спиртам, а не общуему объему. при крепости до 60% об.) и не ...т. Замечательное похмелье и удар по мозгам и печени вместе с непередоваемым ароматом яблочной сивухи обеспечен!

Насколько я знаю для денатурирования на предприятиях не заливали ядовитых веществ, заливали вонючее и красящее. всёравно будут пить, но летальных исходов не будет.

От vld
К Руслан (26.12.2016 13:07:59)
Дата 26.12.2016 15:01:46

Re: в пандан

>Насколько я знаю для денатурирования на предприятиях не заливали ядовитых веществ, заливали вонючее и красящее. всёравно будут пить, но летальных исходов не будет.

Технологий денатурации вагон. Зачем заливали метанол, строго говоря, хрен его знает. Вполне может быть с потребительской точки зрения (как лакорастворитель лучше, но в чистом виде пусть враги используют, пары ядовиты).

От А.Б.
К Ikut (25.12.2016 18:09:35)
Дата 25.12.2016 18:30:24

Re: Следует ли это понимать так, что....

вы не в состоянии сформулировать ваше понимание. Что говорит о его отсутствии. Но вы "приобрели целиком авторитетное мнение" - сами не знаете почему. Так?

А СГКМ сам подмену тезисов проводит. МОжет не отдавая себе отчета. Может специально.

И позиция его - отдает абсурдом. Так как "забота об убогих" может очень далеко завести, например - водятлы на дорогах. Давайте запретим автотранспорт, в заботе о безопасности граждан. Прыгают с крыш и высоких этажей - давайте посносим все что выше 2 этажа. В заботе о безопасности граждан. И т.д.

Меру в этой "заботе о безопасности граждан" СГКМ не предлагает. Этакий у него "универсальный тезис" выходит.

А главную проблему - "ОТКУДА и КАК пришли несколько боек метанола в Иркутск" - он даже не затрагивает.