От Александр
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 25.12.2016 22:37:25
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар;

"Содержался метанол" и "93% метанола" не одно и то же.

Видимо использовали денатурат, то есть именно технический спирт.

Денатурат — технический спирт, в который добавлены специальные вещества, исключающие его потребление в пищевых целях... Виды и количество добавок могут быть установлены законодательно (например, в России добавкой может служить метанол в количестве 10 %)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%82

Зачем в России добавляют метанол в этиловый спирт не понятно, поскольку ни вкусом ни цветом ни запахом он от этилового спирта не отличается и исключить пищевое потребление может только исключая потребляющих. И в СССР, кстати, тоже добавляли.
----------------------
http://tochka-py.ru/

От vld
К Александр (25.12.2016 22:37:25)
Дата 26.12.2016 12:05:44

Re: "Содержался метанол"...

>Зачем в России добавляют метанол в этиловый спирт не понятно, поскольку ни вкусом ни цветом ни запахом он от этилового спирта не отличается и исключить пищевое потребление может только исключая потребляющих. И в СССР, кстати, тоже добавляли.

Ну, тащемта денатурат еще красят, "двойной удар по обонянию" и "удар по мозгам" (денатуратом с 10% метанола отравиться насмерть проблематично, не в силу того что организму "синяка" 50 грамм метанолоа несмертельно, а в силу того, что к ним добавляется 450 грамм этанла. который. каки звестно, смягчает последствия отравления, но поиметь букет пренеприятнешйих по сравнению с обычнм похмельем ощущений лехко). "Исключить потребляющих", в каком-то смысле напугать? В Финляндии в парфюмерию местного производства добавляли метанол со времен приснопамятного Маннергейма (не знаю перестали ли сейчас), мыши плакали, но ели кактус мерли финики, и болели, и слепли, несмотря на то что большая часть парфюмерии была контрабандой, среди потребителей за 3 поколения стойко выработался рефлекс "одеколон = яд" А почему в ту же "незамерзайку" добавляют и сомнительногол происхождения тезнические спирты тащемта понятно. Дешевый он, технический метанол от 25 руб/литр, этанол - от 85 руб/литр. "Нет такого преступления. на которые капитал не пошел бы за 300% прибыли"

От vld
К vld (26.12.2016 12:05:44)
Дата 26.12.2016 12:18:03

в пандан

в денатураты добавлялось 5-10% метанола, а прекрасный яблочный домашний кальвадос, который кой-где еще можно хряпнуть на югах Франции (куда не дотянулась рука еврокомиссии) может содержать 3-4% метанола (в процнетах к спиртам, а не общуему объему. при крепости до 60% об.) и не ...т. Замечательное похмелье и удар по мозгам и печени вместе с непередоваемым ароматом яблочной сивухи обеспечен!

От Руслан
К vld (26.12.2016 12:18:03)
Дата 26.12.2016 13:07:59

Re: в пандан

>в денатураты добавлялось 5-10% метанола, а прекрасный яблочный домашний кальвадос, который кой-где еще можно хряпнуть на югах Франции (куда не дотянулась рука еврокомиссии) может содержать 3-4% метанола (в процнетах к спиртам, а не общуему объему. при крепости до 60% об.) и не ...т. Замечательное похмелье и удар по мозгам и печени вместе с непередоваемым ароматом яблочной сивухи обеспечен!

Насколько я знаю для денатурирования на предприятиях не заливали ядовитых веществ, заливали вонючее и красящее. всёравно будут пить, но летальных исходов не будет.

От vld
К Руслан (26.12.2016 13:07:59)
Дата 26.12.2016 15:01:46

Re: в пандан

>Насколько я знаю для денатурирования на предприятиях не заливали ядовитых веществ, заливали вонючее и красящее. всёравно будут пить, но летальных исходов не будет.

Технологий денатурации вагон. Зачем заливали метанол, строго говоря, хрен его знает. Вполне может быть с потребительской точки зрения (как лакорастворитель лучше, но в чистом виде пусть враги используют, пары ядовиты).