От Ягун Евгений
К self
Дата 27.01.2017 15:33:11
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура;

Помесь жеребца и ослицы

> если бы "обществоведы" действительно были знахарками да гадалками, то это ещё куда ни шло. Но лично моё твердое убеждение (основанное на фактах), что они вовсе не знахарки и даже не дилетанты. Они профи.
> Возможно в узкой области, но профи. И прекрасно всё понимают. Но не договаривают как бы. Тут уже выводы может сделать каждый.
Отчасти согласен. Профи есть, но мало и в тени. Остальные – это сборище очень разных – полные невежды, попугаи, мартышки, осторожные и т.д.
Профи как пастухи (или дрессировщики) – пользуются командами (т.е. подсказками), кнутом, пряником и заборами – по обстоятельствам. Кнут и заборы изготавливаются в Законодательном цеху, в котором свои профи-коллеги. А пряник – карьера, публикации, гранты и т.д.
В общем, аллегорически – стадо баранов, ведомое ушлым козлом.
> интересно, а вот говнофильм "Пастушка и свинарник" с каким-то идиотским оркестром и "дебильным юмором" кто-то вообще смог досмотреть до конца? в чём там вообще суть?
Посмотреть нужно обязательно. Это двойной удар – по гендеру и по «великоросской спеси». Как бы небольшая сценка, разыгранная оживленными фигурками с фонтана Дружбы народов. У русской свинарки есть местный деревенский ухажер – классический русский дурак, да еще подлец (актер Крючков). Но на выставке красавицу снял джигит из Дагестана – т.е. «подружился в Москве». И далее – сентиментально и пафосно – как в женских романах. А в конце джигит приехал в деревню и накостылял дураку. Думаю, что после этого фильма число «счастливых» браков между нашими свинарками и горячими парнями с Кавказа резко возросло …
> Оказывается, Рыбников писал (и довольно долго) оперу на тему русских церковных песнопений. Работа затянулась - тема не простая. Тут его с пути и сбили товарищи. Получилось то, что получилось.
> Слушая это произведение, постоянно замечаю, что рука так и тянется к карандашу - переписать текст.
Особенно впечатляет своеобразный гимн – «Аллилуйя …». Казалось бы, к чему? – Ах к любви! … Но история-то прозаическая, по сути своей не о любви – рядовой адюльтер русского моряка с испанкой – ни детей, ни чего-то эдакого героического, что могло быть рождено настоящей Л, с большой буквы. В общем – лошак, бесплодная помесь жеребца и ослицы.

От vld
К Ягун Евгений (27.01.2017 15:33:11)
Дата 27.01.2017 15:54:16

Re: Помесь жеребца...

>Думаю, что после этого фильма число «счастливых» браков между нашими свинарками и горячими парнями с Кавказа резко возросло …

Почто ж в каыычках? Чаю, и счастливых и несчастливых было. А вообще что плохого в пропаганде интернационализма? Плавильный котел-с как он есть. Лучше нынешней свары. не находите? В моей семье в каждом поколении добавлялось "этнической мозаики", мои дети уж и не поймешь толком какой расы, не то что какой "нации". И слава богу.

>Особенно впечатляет своеобразный гимн – «Аллилуйя …». Казалось бы, к чему? – Ах к любви! … Но история-то прозаическая, по сути своей не о любви – рядовой адюльтер русского моряка с испанкой

Адюльтер то с какого перепуга. Обручением все кончилось - не более ни менее.

> – ни детей, ни чего-то эдакого героического, что могло быть рождено настоящей Л, с большой буквы.

Дети они в общем-то не от Л. с большой буквы Л. а от "половой ...бли".

> В общем – лошак, бесплодная помесь жеребца и ослицы.

???