От Artur
К И.Т.
Дата 20.01.2017 00:45:17
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура;

нет проблемы невежества. есть проблема системной деградации

Лавров назвал современные западные ценности постхристианскими - значит они на самом деле антихристианские, т.е языческие. Т.е Европа прошла путь от христианства до язычества с Реформации до сегодняшнего дня.

Это была и есть деградация, просто она выкристализовалась, исчерпав все ресурсы предшествующего времени. Вот такой парадокс. Наука это натягивание язычества самым образованным людям, т.к без господства религиозной/монашеской этики любой учёный, как монополист некой порции знания задрал бы цену своим знаниям до таких высот, что наука потеряла бы свой потенциал развития для общества.

с исчезновением господства христианских ценностей, это подспудное язычество учёных становится вполне ясным.


развитие Европы было научно-техническим развитием, но это же одновременно было превращением латентного язычества в явное. до тех пор, пока удавалось эксплуатировать других, эту общую деградацию удавалось компенсировать потреблением внешних ресурсов. Но в последние времена во первых уже не получается системно деградировать других, во вторых, была иллюзия конца истории, конца исторической конкуренции - и все ограничители были сняты


>Но и религиозное сознание, было репрессировано – его вытесняли оккультизм и суеверия. При этом и возвращение людей к религии было переплетено с идеологической машиной, которая примешивала к религии невежество. Авторы большого исследования (1990-1992 гг.) пишут:

оккультизм всегда был рядом с религией, но у католиков. А у православных был и есть исихазм. Потому тезис СГКМ очень непонятен