От А.Б.
К Берестенко М.К.
Дата 12.01.2017 23:08:46
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура;

Re: Ай шарман!

А вкалывать за миску похлебки раз в сутки - это будет очень патриотично и коммунистично?
А, главное, план с экономикой страдать не будут!

От Берестенко М.К.
К А.Б. (12.01.2017 23:08:46)
Дата 13.01.2017 01:26:01

Re:Неужели суеверия оправдываются?

Неужели суеверия оправдываются?
Помнится, суеверные люди учили меня, что тринадцать – несчастливое число, что нельзя упоминать нечистую силу, а то она тут же появиться. Никогда не верил, но тут сегодня, накануне тринадцатого числа, пошли совпадения одно за другим.
Вспоминая давнее, решил уточнить номера пятилеток. И вдруг вижу: 13 пятилетка должна была начаться в 1990 голу!
Только я упомянул адвокатов невежества
>> Ссылка всё-таки полезна в столкновениях с адвокатами невежества.
- и вы тут как тут.

Вы пишете:
> А вкалывать за миску похлебки раз в сутки - это будет очень патриотично и коммунистично?

Что-то вы вбок ушли. Я писал о процентах на вклады, а вы о вкалывании. Ну ладно, быть
по вашему.
Вот была пенсионерка, на книжке у неё 100 рублей. И в той же сберкассе шустрик, у которого вклад какими-то путями достиг ста тысяч рублей. Вкалывают они одинаково – раз в год ходят в сберкассу снять проценты.
Старушка сняла свои 2%, то есть два рубля. На миску похлёбки хватит. И не только. Батон белого хлеба (Один кг! Из настоящей пшеницы, а не из фуражного зерна!) стоил тогда 28 копеек. За 50 копеек можно было сносно пообедать в столовой, а за один рубль – очень прилично. Так что старушка на свои проценты один день в году могла поесть вдоволь.
А шустрик тоже раз в год снял тоже 2%, то есть, две тысячи рублей. На каждый день по 5 рубля 48 копеек. Значит, мог целый год питаться припеваючи, заметно лучше, чем пенсионерка один день.
Напомню, что это всё за проценты, ведь за созидательный труд они уже получили зарплату.

От А.Б.
К Берестенко М.К. (13.01.2017 01:26:01)
Дата 13.01.2017 11:37:05

Re: Для некоторых "неочевидность из-за неграмотности" плодит "суеверия".

>Помнится, суеверные люди учили меня, что тринадцать – несчастливое число

Ну да. И еще очень несчастливый случай может быть если совать пальцы в электрическую розетку.

> Что-то вы вбок ушли.

Отнюдь. Это реакция на ваше предложение "скостить проценты". Надо сказать, что в эту "игру с правилами" что вы предложили с такой непосредственностью узаконить, совейское государство играло уже давно. Все эти "добровольно-обязательные" облигации по внутренним займам. Даже с возможностью выигрыша. И процент какой-то обещался. Но реалии оказались (для большинства) скромнее и убыточнее. Потом мухлевали (под самую перестройку) с обменом купюр. Потом и вовсе (как вы просили) - всем вкладчикам СССР их сбережения "просто простили" и обнулили.

> Я писал о процентах на вклады, а вы о вкалывании. Ну ладно, быть

Вы написали больше чем хотели. Ну по недопониманию, ясно, но все равно - написали.
Про проценты я вам подрассказал чуток. Теперь про вкалывание (результатом частичной оплаты которого и образовыввались те источники сбережений на которые вы хотели обнулить проценты, но опоздали с этим предложением).
Так вот - безбедное роение тупиздов на территории СССР стоило недешево. И оплачивалось трудом несколько более обремененных умом и талантами граждан того же СССР. И граждан, конечно, не радовала эта почетная необходимость содержать заповедник баранцев, но до поры терпение было. ПРавда перекос и динамика процессов в СССР были негативными. Бремя содержания баранцев становилось всее тяжелее - стадо баранцев прирастало быстро и хотелки у них становились все ширше. Ну и козлы-вожаки - они придумывали все новые "изменения правил" дабы удержать статус-кво безбедного бытия баранцев. Тут и "совсем невысокие зарплаты", тут и "полезные связи" для отоваривания заработанных наличных рублей и талоны на отоваривание в конце СССР (то есть наличный рубль стал вовсе фикцией). И доигрались в итоге. Хрустнуло.

Вот мне и занятно стало - как это вы - правоверный упертый баранец - до сих пор не поняли что играть в паскудство надо очень аккуратно - не перегибая - а сразу своим бараньим лбом стали ломиться в беду. И когда в ту беду таки попали - как хотели и рвались - так сразу вам все не так и не то.

Вот и проверяю ваше миропонимание - так как "то по вашим хотелкам" - как раз и есть вкалывание тех кто может тянуть за миску похлебки раз в сутки. Ради того, чтобы вам баранцам жилось весело и безбедно.

Вы, разумеется, понимаете всю утопичность подобного устройства государства. Но вот скажите - в чем видите подвох - ведь "в злой воле боливаров, которые не согласны тянуть воз" - так?
Свои дурные баранские хотелки (и еще более баранские методы решения проблем) - вы же не вините, так?