От ИгорьИ
К Берестенко М.К.
Дата 13.01.2017 09:37:59
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура;

Ваш пример опровергает СГКМ

У вас и Желтова - советских граждан - был здравый смысл, но на предательскую политику правительства Горбачёва этот смысл никак не повлиял, о чём вы и написали. И таких примеров можно миллион привести - когда не влияло.
Я же прошу привести пример противоположный, ну хотя бы один, когда здравый смысл советских граждан (их здравый коллективный разум) помешал советскому руководству сотворить вопиющую глупость. Если таких примеров не обнаружится, гипотезу СГКМ об определяющем влиянии здравой позиции народной массы на политику советской госэлиты можно считать несостоятельной.

От Tsays.Selke
К ИгорьИ (13.01.2017 09:37:59)
Дата 13.01.2017 11:09:33

Re: Ваш пример...

>У вас и Желтова - советских граждан - был здравый смысл, но на предательскую политику правительства Горбачёва этот смысл никак не повлиял, о чём вы и написали. И таких примеров можно миллион привести - когда не влияло.
>Я же прошу привести пример противоположный, ну хотя бы один, когда здравый смысл советских граждан (их здравый коллективный разум) помешал советскому руководству сотворить вопиющую глупость. Если таких примеров не обнаружится, гипотезу СГКМ об определяющем влиянии здравой позиции народной массы на политику советской госэлиты можно считать несостоятельной.

А в других странах примеры наверняка есть? Когда народ мешает творить очередную глупость властям и это наверняка мердократическое США? Вы не понимаете самой основы связи власть - народ. Если людей убеждать, что "Всё делается для Вашего блага!", то НИКТО не станет прерывать размеренный ритм своей жизни (каждый обычный человек делает то, что диктует необходимость), что-бы спорить, доказывать, опровергать. Это всё "дело" философов, за которых делом необходимым для их жизни занимаются рабы и слуги. Вот почему смертная казнь для завравшегося политика, с точки зрения здоровья социума более важна нежели смертная казнь для маньяка и серийного убийцы. Ведь во втором случае речь идёт о локальном нарушении, причём на 99% спровоцированным тем же политиком и системой, а в первом случае ведь имеет место сознательно построенная система построенная на лжи. И ответ на Ваш вопрос тогда вполне ясен. Лишь угроза личной, персональной смерти заставит власти прислушиваться к голосу народа - закон природы и никуда от него нам не спрятаться... Но власти остро чувствуют момент, когда пора "делать ноги" или кричать "Я не виноватая! Он сам пришёл!", или менять папаху на будённовку и наоборот..

От ИгорьИ
К Tsays.Selke (13.01.2017 11:09:33)
Дата 13.01.2017 12:06:49

Примеры из других стран

возможны в том случае, когда там действует режим классовой демократии. Тогда - да, коллективный здравый разум общественного класса может удержать от глупостей госэлиту (которая этому классу подчиняется). Пример - любая из буржуазных демократий прошлого века. Но в Российской Империи, в СССР, а теперь и в его осколках - классовой демократии никогода не было. Всегда была одна из разновидностей деспотии, при которой мнение низов на позицию/политику верхов практически не влияет. То есть, этот пример в любом случае будет не про нас.

От Tsays.Selke
К ИгорьИ (13.01.2017 12:06:49)
Дата 13.01.2017 16:13:13

Re: Примеры из...

>возможны в том случае, когда там действует режим классовой демократии. Тогда - да, коллективный здравый разум общественного класса может удержать от глупостей госэлиту (которая этому классу подчиняется). Пример - любая из буржуазных демократий прошлого века. Но в Российской Империи, в СССР, а теперь и в его осколках - классовой демократии никогода не было. Всегда была одна из разновидностей деспотии, при которой мнение низов на позицию/политику верхов практически не влияет. То есть, этот пример в любом случае будет не про нас.
"Классовая демократия" - класс, понятие всегда определяемое весьма расплывчато, даже для данного исторического момента. Движение социума определяет совокупность особей популяции которая является в определении Грамши - гегемоном данной цивилизации на данном историческом отрезке. Т.е. это те, кто нагло врут, заверяя остальных, что они-то всё знают и понимают и как доказательство этого используют пример своего социального и экономического положения. Я вот тут такой правильный и поэтому у меня всё хорошо, а ты.... извини - ошибка природы. Если ты такой умный, то почему бедный? Социум должен исходить не из переменных а из инвариантов. Социум - подразумевает социальное поведение индивида. Вот из этого надо исходить. Вся элита сейчас является - антисоциальной, эгоистичной, снобистской и её желания и деяния мотивируют её шкурные интересы. Массы, которые обеспечивают ей такой образ жизни находятся от нее далеко (в Китае, в Индии, в Африке, в России). Как Вы сможете их сплотить? Не в борьбе не за "право" и "свободу", а за светлое будущее для всех, а не только для "золотого миллиарда"? Каждая страна должна решить эту проблему индивидуально, опираясь на свои природные условия и ресурсы (тем самым легко решается проблема экологии, социальной иерархии и стабильности), а после этого можно уже говорить о некой глобальной цивилизации, где равные будут сотрудничать с равными. Сейчас же всё идет по пути проложенному ещё Кортесом (метод изменился - не сила и оружие а ложь и лесть). А говорить об истине опираясь лишь на вымыслы рабовладельцев и искать её там где искали они... трата времени. Путь всех стихийно возникающих цивилизаций течёт в одном и том-же русле - истинная демократия равных, когда лидер тот, кто рискует жизнью ради соплеменников, отмена табу на внутривидовое и затем на внутри-родовое убийство (первые ласточки антисоциального поведения), отдаление лидера от племени, рода (следствием этого есть то, что исчезает прямая ответственность за поступки "большого начальника") и далее "демократия", возможная всегда при наличии рабов, когда в корне дифференцированное сообщество объединяется на основе "социальной соски" с названием свобода и "социальной погремушки" - демократия. Связывает вместе эти абстракции нечто вроде квантовых полей в физике - Право. Право - "виртуальная частица", квант связи с действительностью, когда существует возможность перехода её от одного индивида к другому (почти равновероятного в теории) . Но в мире ЧР, где есть слуги (даже если они в форме официантов в ресторане) - демократия (власть народа) и бескризисное развитие сообщества равных - НЕВОЗМОЖНО. Это видно хотя-бы на примере муравейника и улья - ЧР так жить не может, не для этого он создавался миллионы лет природой.