От А.Б.
К self
Дата 24.01.2017 13:49:34
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар;

Re:Все еще хуже.

>наверное, по большей части подсознательное - ну, жалко же.

Ну в общении с ВАШИМ подсознанием я вам не помощник. :)

>ну, вопрос о равновесии в плоскости "как" не ставился

Не ставился. Но думающий - об этот вопрос обязательно споткнется. :)

>ведь главный Пастух-то не здесь. Не так ли?

Не о том задумались. Надо решить с какой позиции смотреть. Вы, вроде как, примеряетесь к вопросу с позиций баранца. Можно и с этого начать.

Но тогда главный пастух - этот тот, что при стаде, и кнут которого дает баранцам все ощущения и распоряжения.

От self
К А.Б. (24.01.2017 13:49:34)
Дата 24.01.2017 19:15:42

тут я не спец от слова совсем

>Но тогда главный пастух - этот тот, что при стаде, и кнут которого дает баранцам все ощущения и распоряжения.

если про "как", то могу только сослаться на генерала Петрова и К°, попробовавшего систематизировать это "как"
где-то так:

1. Физическое (прямое, непосредственное, механическое) принуждение - "военное" (угроза убийством)
2. Биологическое - табак, алкоголь, наркотики, медпрепараты, прививки... (угроза здоровью)
3. Экономические (через законы, правила, договоры) - посредством денежных отношений, экономические (угроза лишения средств к существованию)
4. Прямой обман - прививание/навязывание в областях технологий, науки, вероучений, идеологий (статика)
5. Подлог (обман) - история, процессы, движение, цель, причинно-следственные связи (динамика)
6. Манипуляция - образование, мировозрение, культура мышления, построение целостной картины мира.