От Георгий
К А.Галилеев
Дата 01.11.2000 11:38:00
Рубрики Прочее;

Ответ Галилееву

Я не оправдываю Александра, но вот мне хочется задать один вопрос. Вы написали примерно следующее: "Я мог бы уехать, да вот чувствую - нужен я России". Можно подробнее - откуда у Вас такая уверенность?
Вообще-то, наверное, США более терпимая страна, чем Россия, почему бы в самом деле туда не уехать, если Вы боитесь, что Вам, мол, "на шею сядут"? (Эта боязнь, кстати, общая "болезнь" всех урожденно "либеральных". Поэтому и стучат в цивилизованных странах на тех, кто "налоги не платит".)
Я, честно говоря, считаю, что "брежневский" (особенно поздний. Не думайте, что память есть только у Вас) режим был в жтом смысле весьма терпимым. Тот, кто "не приходит в умиление от державности", мог просто жить, фарцевать (с риском, конечно), мог слушать дома рок, мог, в конце концов, поднапрячься и уехать. А реализация режима "под Вас" приводит просто-напросто к развалу и смерти большинства населения (я = тоже из большинства). Так как же?
Вы, как я понял, говоря от том, что "нужен я России", намекаете на то, что если отсюда уедут все "урожденно либеральные" (большая часть евреев, "интеллигентов" и пр.), то России капут, поэтому нам, "серятинке", волей-неволей надо "договариваться".
Считаю, что это опрометчивок мнение. Самой большой ошибкой Сов. власти было именно создание барьеров для тех, кто хочет уехать. Умные, но имеющие другие ценности люди (и действующие в направлении коррекциии "мозгов" большинства) поопаснее, чем посредственности, придерживающиеся "правильного" ("традиционного") курса. Думаю, что в России всегда хватит людей с высоким потенциалом, и в то же время жедающих работать в меньшей мере "для себя", а большем "дл других". Даже сейчас неекоторые молодые программисты, скажем, заявляют, что не уедут отсюда.
Неужели же Руси-матушке каюк без Курбского, Новодворской?

От А.Галилеев
К Георгий (01.11.2000 11:38:00)
Дата 01.11.2000 12:43:00

Георгию

_Уверенности_ у меня нет, во всяком случае не могу обосновать ее рационально. Просто чувство родины (здесь я живу 40 лет, здесь друзья, по-русски вокруг говорят... И польза некоторым людям от меня есть... Продолжил бы, но Александр опять скажет про "слезливое сюсюканье").

*кто "не приходит в умиление от державности",
*мог просто жить, фарцевать (с риском, конечно),
*мог слушать дома рок,

А я никогда не фарцевал и к року был равнодушен. Увлекался лишь политикой и историей партии. Потому-то и таскали то в горком, то еще куда..

*Неужели же Руси-матушке каюк
*без Курбского, Новодворской?

Не знаю. Но это сродни предложению "отцепить последние вагоны, как потенциально опасные при авариях". Ну вышлите _данного_ Курбского и _эту_ Новодворскую, так ведь новые подрастут! Что - постоянный отсев вести? Лучше при рождении. Как в Спарте :(

А будет ли капут России, если этот проект реализовать - время покажет. Думаю, что да, но это из области гипотез.

От Георгий
К А.Галилеев (01.11.2000 12:43:00)
Дата 01.11.2000 14:01:00

Ответ Галилееву -2

*Просто чувство родины (здесь я живу 40 лет, здесь друзья, по-русски вокруг говорят... И польза некоторым людям от меня есть... Продолжил бы, но Александр опять скажет про "слезливое сюсюканье").

Информация к размешлению (не о присутствующих). Знаете, когда я был в Канаде, насмотрелся я там
на "чувство Родины". Самое неприятное в эмигрантах - они из России уехали, но тем не менее с жадностью ловят все вести (дурные, других сейчас нет, т. е. не передают) отсюда. Все время ищут подтверждение своему поступку, а тем, кто действительно хочет жить "в Канаде", покоя не дают. В общем, "еврей прощается, но не уходит". И всякие политологи типа А. Янова "беспокоятся", станет ли наконец Россия "цивилизованной". Им-то чего?

*Ну вышлите _данного_ Курбского и _эту_ Новодворскую, так ведь новые подрастут! Что - постоянный отсев вести? Лучше при рождении. Как в Спарте :(

При рождении не видно, кто есть ху. Выращивать надо правильно ("традиционнно"). А отсев СПЕЦИАЛЬНО вести не надо - надо создать такую обстановку (не на государственном, а на СОЦИАЛЬНОМ уровне), чтобы уезжали сами (но не наворов предварительно, разумеется. Это сделать непросто. Мне лично известна семья, которая из Питера уехала в Израиль, взяла там кредит, махнула в Канаду и тю-тю.)
Как бы это сказать... На Западе, видимо, считают: "пртивник" тот, кто налоги не платит, поэтому и стучат на "нехороших" с удовольствием, с сознанием выполненного долга. А здесь надо, чтобы люди САМИ понимали, что потенциальная опасность исходит от "урожденных" (это интересно, что значит? Горбатого могила исправит?) Чтобы не было нужно никакого доноса "куда следует", а просто бойкот ("Против мира не попрешь!") Так постепенно будут "отбраковываться" не желающие "перековываться".
Кстати, в случае победы здесь "либералов" то же самое произойдет и со мной со товарищи. Построить систему, в которой всем достойное (с их точки зрения) место - НЕВОЗМОЖНО. Кто-то будет недоволен. Другое дело, кого больше, кто активнее и пр.
"И вся-то наша жизнь и есть борьба!" (А. д'Актиль. Марш Буденного).

От Александр
К Георгий (01.11.2000 14:01:00)
Дата 02.11.2000 01:15:00

re: Георгию

> И польза некоторым людям от меня есть... Продолжил бы, но Александр
> опять скажет про "слезливое сюсюканье").

Не знаю как некоторым людям от Вас, но Вам от меня очевидная польза. Хоть усвоили что сюсюканье не агрумент.

> Ну вышлите _данного_ Курбского и _эту_
Новодворскую, так ведь новые
> подрастут! Что - постоянный отсев вести? Лучше при рождении. Как в Спарте :(

> А будет ли капут России, если этот проект > реализовать - время покажет. Думаю, что да,

Усвоить то усвоили, да видно ничего другого не умеете. Зато теперь понятно и каким людям от Вашего сюсюканья "польза".

По мне так каюк России будет если ученые, директора ядерных центров, да офицеры кончают жизнь самоубийством, если по миллиону человек в год вымирает. Чтобы их спасти не грех и Новодворской крепкого пинка под зад дать. И чем раньше тем лучше.

От Дмитрий Лебедев
К Георгий (01.11.2000 14:01:00)
Дата 01.11.2000 16:49:00

провокация?

Полноте, Александр. Ругань - признак бессилия. Давайте поговорим с господином Галилеевым спокойно. Господин Галилеев, первый Ваш тезис относительно того, что равномерное развитие России невозможно, неверен. Разумеется, развитие никогда не бывает совершенно равномерным, но не в климате дело. Обратите внимание - жаркая Африка не слишком процветает. В то же время не слишком культурно развитый азиат предпочтительнее для бизнесменов, чем интеллигентный русский рабочий (только не ловите меня на слове). Во-первых, одна теплота климата сама по себе ничего не решает. Значение имеет и наличие ресурсов, и здоровая окружающая среда, и спокойная политическая обстановка, и режим наибольшего благоприятствования со стороны властей, и кадры, и географическое положение, и ещё много чего, в том числе - культурная совместимость. Во-вторых, капиталы утекают вследствие особенностей наших «реформ». Политически они тесно связаны с Западом, он – гарант безопасности и благополучия «реформаторов», да и капитализма здесь настоящего никто не строит. С.Г. Кара-Мурза пишет о наших капиталистах, что у них в ходу обратный процесс – фабрики превращают в деньги и с ними сматываются. Климат в этой цепочке занимает одно из последних мест.
Что же касается единого экономического пространства в рамках СССР – это совершенно отдельная проблема. Могущество Руси и впрямь Сибирью прирастало (и даже национальными республиками, хотя их дотировали без удержу). Посмотрите – сейчас изнашивается техника даже на рентабельнейшей добыче нефти. А как добывать нефть, газ, полезные ископаемые, лесные ресурсы, покинув север? СССР был цельный организм и поддержание жизни в северных городах – необходимость, не роскошь. Возможно, при рынке, который довольно бездумен и изначально не рассматривает категорию полезности, Ваш тезис был бы верен. В рыночных капстранах неравномерность развития страны – закономерность.
Что касается патриотизма. То, что Вы описали, о человеке, неадекватно реагирующем на ледокол – реакция истерика. Впрочем, я ледокола не видел. А увидел бы, дух бы захватило, человек должен ценить то, что сам сделать не в состоянии. Но истерическую реакцию Вы возводите в абсолют, и на этом основании поносите патриотизм. Примитивнейший приём, присущий отъявленным манипуляторам – вложить правильные слова в уста негодяя и, таким образом, правильные слова компрометировать.
Что касается солидарности, то это не общественное устройство, хотя солидарности содействует любое нормальное государство, а этический принцип, на страже которого должно стоять общество.
Вы «наехали» на патриотизм, прошлись по Паршеву, высмеяли СССР, унизили понятие солидарности, задели евреев. Вы, случаем, не ПРОВОКАТОР?
И последнее: где Вы искали в Испании стаи породистых кобелей?