От Almar
К Pout
Дата 02.11.2000 20:37:00
Рубрики Прочее;

re: Ой... Майевтика...

>А ежели мать - баптистка - не позволяла дочке сатанинский красный платок на шею повязывать, то мать >травили через "Пионерскую Правду". Это - тоже майевтика или как?

Не слишком удачный пример – баптистов всегда травили и сейчас тем более. Я, впрочем, понимаю что вы хотите сказать. Конечно, идеальный вариант детства, когда все живут свободно, никто никого не заставляет и т.п. Так, однако, не бывает: отменой давления со стороны идеологии много не достигнешь. Желающие по-травить ближнего найдутся, и их уже никакая идеология не будет при этом ограничивать (а защитная функция идеологии несомненно имела место).

Я думаю, манипуляции часто способствует бессознательное перенесение ассоциаций. Все свои детские обиды, комплексы, неудачи люди стали относить на счет действия советской идеологии, так как ее им подставили манипуляторы. Ну что ж, есть удачная возможность для сравнения на примере современного молодого поколения. Какие у них останутся впечатления о школьных годах.

От Александр
К Almar (02.11.2000 20:37:00)
Дата 02.11.2000 21:08:00

re: Ой... Майевтика...

> Все свои детские обиды, комплексы, неудачи люди стали относить на счет действия советской идеологии,

Естественно. А Вы думали почему по ТВ денно и нощно гомиков показывают? Потому что Советской властью обиженые. Тут ему сочувствия по этой линии не обломилось, вот и гундит про "сатанинские тряпки", "мать-баптистку", да "Новодворскую-спасительницу отечества".

А на счет желающих потравить это Вы тоже ловко подметили. Уж я предлагал отдавать гомиков мусульманам, а ведь можно и баптистам. Много на них желающих. Но я думаю в Саудовской Аравии из него быстрее бы сторонника Советской власти сделали бы. Правда не целого.

От А.Галилеев
К Александр (02.11.2000 21:08:00)
Дата 03.11.2000 09:24:00

Поуту: Позвольте поймать Вас за руку...

Нехорошо присваивать чужое, батенька...

Давеча переговорил я с профессиональными психологами и педагогами из числа своих знакомых. И в проектах Петра Щедровицкого участвовали, и Георгия Петровича еще помнят...

Так вот они подтвердили то, что я по незнанию своему мог только предполагать.

Выготского "не печатали" и при Сталине, и при его последователях. Соответственно, в "счастливые советские времена" и работать по его методике могли очень немногие. А начали издавать по мере приближения к концу "гуманного социализма".

То есть Вашей нынешней возможностью читать в Интернете Л.С. и воплощать его идеи вы обязаны не "лично т. Сталину", а скорее наоборот - поганому либеральному режиму. Нехорошо, т. комми, присваивать чужие заслуги!

Так что полагаю, что "Выготский" на вашем знамени лишь манок для дураков. А когда вы до власти доберетесь, то опять будет как при т. Сталине, всех южных школьников строем на хлопок, северных студентов на картошку и никакой "майевтики".

Еще вопросец мелкий не по теме: что вы все вокруг цифры погибших суетитесь? какая для сути строя разница, расстреляно 700000 или 7000000? Вот скажите лучше, зачем Флоренского вернули из байкальской ссылки, чтобы расстрелять?

От Almar
К А.Галилеев (03.11.2000 09:24:00)
Дата 03.11.2000 18:11:00

re: Поуту: Позвольте поймать Вас за руку...

>Вот скажите лучше, зачем Флоренского вернули из байкальской ссылки, чтобы расстрелять?

Понятия не имею.
Возможно, по тем же сображениям, по которым действовали и кулаки, убившие Павлика Морозова

От А.Галилеев
К А.Галилеев (03.11.2000 09:24:00)
Дата 03.11.2000 13:25:00

Не понял...

То есть при хорошем Сталине с 1935 года Выготского НЕ издавали, а при плохих Хрущеве и Брежневе - издавали.

Вы хотите отринуть Хр. и Бр. и восстанавливать СССР по Сталину, т.е. НЕ издавать?

От Pout
К А.Галилеев (03.11.2000 09:24:00)
Дата 03.11.2000 13:13:00

на ловца и ЗВЕРРЬ бежит(*)

... а ловец Вас никакой.Да я уж вижу, что тут интерес не ловцовый, а петушиный. Не догоню, хоть согреюсь.

Польза от того, что Вы тут резвитесь, г-н Галилеев, некоторая есть. Ссылку можно дать
на первоисточники, а то отдельно заводить их не с руки.

>Выготского "не печатали" и при Сталине, и при его последователях. Соответственно, в "счастливые советские времена" и работать по его методике могли очень немногие. А начали издавать по мере приближения к концу "гуманного социализма".

Работы Выготского выходили большими тиражами до 1935г,после его смерти педология (а не психология)попала в опалу,что сказалось на освоении наследия. но не привело к его забвению или отсутствию исследований. Затем в 1956 и 1960 было переиздание изд-ва АПН СССР "Мышление и речь"и"Развитие высших псих .функций" (две фундаментальные работы).

Шеститомник,почти ПСС (за мелкими исключениями. К нему потом в той же серии добавли"Педагогические труды"."психологию искусства"и еще один томик) подготовленный огромными силами,со всем научным аппаратом, издавался в 1981-1983г. Мы приобретали по подписке тома по мере выхода и тут же запоем прорабатывали, бо детишки росли.

Полная библиография см.здесь, но это 1996г, с тех пор число изданий еще умножилось
vygotsky.motiv.msu.su/russian/vygot/books/biolev3.htm

Работали в совтеские времена школы А.А.Леонтьева, Лурии, позже В.В.Давыдова и Эльконина и еще несколько. В ин-те Давыдова
работала моя жена с 1977-78, а я там бывал на семинарах, Давыдова знал лично.

vygotsky.motiv.msu.su/russian/vygot/statvygot.htm
Работы Давыдова всвязи с Выготским и его идеями тут кажется есть,но основных работ по обучению(они очень интересны)нет. Не уверен, что в последние годы их в АПН дела не заглохли, как в других небогатых академ.ин-тах. Мы теперь не соприкасаемся.

Так что насчет зажима последователей Выготского в 70-80е и успехов их при нынешнем режиме Вы лжете.

Насчет дальнейшего позвольте не отвечать. Кривляния и унылое пустозвоноство не располагают к диалогу. Выписывайтесь из клиники, а пока бай-бай