От А.Б.
К CКЕПТИК
Дата 01.12.2000 18:13:00
Рубрики Прочее;

re: Да нет, я о другом....

О том, что "не нравится" и "не принимаю" идет все же изнутри, а не снаружи....

От self
К А.Б. (01.12.2000 18:13:00)
Дата 04.12.2000 15:03:00

Курица или яйцо...

Спептик "превратился" из демка в сталиниста? Нет, конечно. Просто произошла смена приверженности к способам достижения некоего идеала. От куда вырос этот идеал и может ли он измениться для человека в течении его жизни? Может только при очень сильном и долговременном внешнем воздействии одной стороны "бытия" на человека. Но чаще человек не меняет идеалов, а ломается и становиться "безидейным" при таком воздействии. А идеал закладывается при воспитании в детстве именно тем самым "бытием", окружением, родителями (не их словами, а их поведением), сверстниками. Это не значит, что человек всю жизнь будет неустанно стремиться к нему, превознемогая все лишения и преодолевая все преграды. Но вольно или невольно он всегда сравнивает свои (и чужие) поступки с этим "идеалом". И разность между идеалом и его поступками (ошибка обратной связи) выражается в величине неспокойствия совети. А он (идеал) может быть разным (можешь быть Павкой Корчагиным или торгашом, не имеющим Родины).
Я думаю, что бытие воздействует на сознание (именно на его формирование, а не на действия субъекта по приведению бытия и идеала к сближению) такой "длинной", глубкой (по времени) обратной связью.
Старое поколение попыталось исправить ситуацию в стране (и было успешно поймано в силки манипуляции). В результате получения печального опыта (не столько материального разрушения, сколько духовного) - поколения П - оно предпринимет действия по исправлению ситуации. Но если не будет восстановлена и удобрена почва, вращивающая новое поколение никакие усилия "старой гвардии" по латанию изношенного кафтана не увенчаются успехом. "Молодое вино вливают в новые меха", "Никто на старые меха не кладёт новые крепкие заплаты" - всё равно порвётся.
Вы можете выложить мрамором свинарник, но он не станет от этого чище, но даже свинарник превратиться в дворец, если там будут жить люди.