От Ирина
К All
Дата 08.12.2000 19:41:00
Рубрики Прочее;

327. Modus Vivendi – 1: Русский алтын

Приветствую вас, милые мальчики!

Что-то вы петушитесь тут все: то в тундру, то в Испанию, то на Луну друг друга спровадить хотите. Горяча дискуссия ваша, а все потому, что доброй матери среди участников нет. Лиза в старых архивах есть, но ушла куда-то… А мать-то, она всякого мужика как ребенка видит. И ежели кто ошибается и шашкой машет, то надо шашечку из руки его вынуть и ландринчик-леденец дать. Авось он растает и добрее станет. Ну это положим присказка, сказка впереди.

«Совестливый либерал» Гельс (а я так думаю, что это Галилеев, соскучился по вам да воротился под личиной) хочет по своим правилам жить, но, дескать, не задевая интересы «бюджетных детей». Сам он, похоже, modus vivendi разработать не может, требует от других, но и вы позаботиться о нем не хотите.

Островки традиции в либеральном море и за бугром существуют. Как правило, это там возникает, где Большой Рынок накладывается на патриархальные отношения. Мафия у горцев Сицилии, да и у «наших» горцев в Москве. И обратите внимание: экономически этот чеченский или тамбовский островок более эффективен, потому что спаян не-рыночной солидарностью и потому что может принудительно концентрировать и не проедать, но инвестировать ресурсы, ограничивая текущее потребление властью Вожака.

Чего мы хотим? Государства солидарности, Большой Семьи, Корпорации. Отделиться от «чужих», даже если эти чужие бродят среди наших, по нашей неяркой земле. Как сделать «распределенную резервацию» для либералов? Через недопущение их к НАШИМ денежным потокам. Ввести РАЗНУЮ ВАЛЮТУ. И ведь все наработано давно! И что самое смешное – именно в либеральном лагере… Надо воспользоваться выделениями их мозга, подобно тому как они захватили гениальные прозрения нашего Грамши, но на этот раз мы должны перехватить! И – не вышибем, но МЯГКО ВЫДАВИМ из России в Турцию этих гельсов, приняв игру по их правилам и ВЫИГРАВ ЕЕ – тогда они пикнуть на «ущемление» не смогут!

Одна из последних работ их кумира Хайека - перевод лежит на www.inme.ru - как раз об этом была. Вот нам – поскольку нас в России исторически ПОКА ЕЩЕ больше – надо срочно так и сделать.

Соберется Большой Совет уважаемых Русским Народом людей. Тех, у кого совесть за доллары не продана. Ну имена сейчас называть не будем. Создаст Русский Банк. Эмитирует новое расчетное средство - Русский Алтын. В тех количествах, которые нужны, чтобы восстановить обескровленную монетаризмом экономику. А прием ее, заключение контрактов с платежами в алтынах – дело добровольное… Кто хочет – участвует. А кто не хочет… Ну рубль олигархов и доллар америкозов никто не отменяет и отменять не будет. Сами отомрут.

И ведь в «регионах» Руси тоже свои авторитетные Русские Люди есть. Там могут региональные «алтыны» циркулировать. И не будут замерзать жители Артема в Приморье от людоедского «монетаризма» Чубайса.

МЕСТНЫЕ ТОВАРОПОТОКИ ОПЛАЧИВАТЬ МЕСТНЫМИ ДЕНЬГАМИ! Патриотический настроенные директора нас поддержат!

А «европейские» Гельсы не захотят пользоваться алтынами, потому что будут отстранены от решений о новой эмиссии, так что не смогут прогнозировать инфляцию.

<продолжение следует>

От Ирина
К Ирина (08.12.2000 19:41:00)
Дата 08.12.2000 20:04:00

re: Modus Vivendi – 1: Русский алтын

Ирина 2

Modus Vivendi – 2: Contra Gelsum

Решение экономической задачи можно искать, если известны начальные и граничные условия. Нынешние неприемлемы: энергия вывозится за рубеж, деньги оседают на счетах частных лиц. Вернуть сырье в общенародную (но не в государственную!) собственность! И дальше: государство нанимает агентов по продаже некоего количества нефти за твердую валюту. Мировая конъюнктура известна, 0,1% - вознаграждение агентам, да можно конкурс объявить, кто меньше возьмет и по мировой цене нефть продаст… А денежки – на ИМЕННЫЕ (ведь народ состоит из людей) ДОЛЛАРОВЫЕ (или евро) счета граждан РФ в загранбанках. Каждому поровну, мы ж солидаристы! И со своего персонального счета каждый может тратить баксы как хочет.

Переходим к главному. Итак мы создали «Корпорацию» - Русскую Семью, и именно ее Высший Совет выпустил алтыны. Кто хочет – присоединяется к Корпорации, вступает в члены Семьи, а это значит: платишь туда 100% баксов со своего загрансчета, плюс 20% (к примеру) налог с алтынных доходов внутри России. А уж Семья тебе обеспечит и бесплатное обучение детей, и разницу в тарифах на коммунальные услуги покроет, и лечение как в СССР оплатит, и пенсионное обеспечение для своих членов всеобщее сохранит, а не «накопительное». Накопишь-то сейчас шиш с маслом!

Так постепенно восстанавливаемая Советская Власть, как в 1917 году, «прорастет» сквозь буржуазные рыночные реалии и «выдавит» их в никуда.

Может ли Гельс вступить в Большую Семью? Да, если его первичная ячейка по месту жительства примет. А уж на бюро его обо всем спросит: и на какие шиши он в Испанию катается, и чем занимался до 2001 года… Не хочешь – не вступай. Но тогда пожнешь, что посеял: и неподъемную квартплату, и за обучение ребенка и лечение тещи плати полной мерою, а не захребетничай у мирного и трудолюбивого Народа Русского!

<продолжение следует>

От Георгий
К Ирина (08.12.2000 20:04:00)
Дата 08.12.2000 21:24:00

N Гельсу, наверное, аж поплохело от такой перспективы... (-)



От Аркадий Павлик
К Георгий (08.12.2000 21:24:00)
Дата 09.12.2000 03:44:00

Кто хочет делает, кто не хочет ищет оправдание...

Первое впечатление было: "Ух, как здорово! Почему же я до сих пор не додумался..."
Второе: "Блин, опять деньги... Опять у человека будет цена (пусть не в доллариях, а в алтынах), со всеми вытекающими..."
Третье: "Одно-два поколения и всё повториться..."

От And
К Аркадий Павлик (09.12.2000 03:44:00)
Дата 09.12.2000 17:56:00

Простые вопросы

Нина, вы не сможете выиграть эту игру. На _этом_ правовом поле, которое вам старательно обеспечивают думцы, путины, хайеки, паршевы, дугины и тд., и даже при условии равных правил игры для всех, что озвучивается с такой любовью как новая философия равенства (ее придумали, наверное, любители футбола). Потому что РАБочий вытаскивает карту со стратегическими планами, а буржуй -- игральные. Классная игра.

Конкретно здесь, на этом форуме, эти вопросы являются табу. Но я задаю их здесь не с целью убедить в чем-либо, и не доказать нечто, что знаю очень хорошо. Эти простые вопросы должны присутствовать здесь, в этом публичном месте, как семена для созревания сомнений, пусть даже сами вопросы и остаются без ответа. Я точно знаю, что есть еще колеблющиеся, не принявшие доктрину собственного рабства как неизбежность. Их даже не прельщает рынок, на котором они могут выбирать себе господ.

Для Вас, Нина:
1. Что такое деньги? Раз вы и компания собрались выпустить их, должны же вы четко представлять, что это такое.

2. Как будет называться учреждение, которое начинает выпускать деньги? нет ли уже хорошо всем знакомого понятия для него?

3. Сколько денег нужно (можно) выпускать? В какой момент вы скажете, стоя за спиной у печатника, "СТОП!"?

4. Какая сила (где вы ее найдете, наймете, призовете, вооружите и т.д...) будет останавливать печатать точные копии ваших денег какого-нибудь путина-чубайса-клинтона? Кто установит границы, внутри которой эта сила имеет ПРАВО?

5. Знаете ли Вы, насколько ничтожна стоимость печатания большим тиражом этих бумажек? Чеканка монет штампом? Сколько стоит рождение денег в памяти компьютера и сколько миллисекунд на это нужно?

6. Поясните разницу между вами и тем, кто еще захочет конкурировать с вами, скажем, выпуском таких же в точности денег? Кто плохой, вы или ваш конкурент? Только ли в том разница, что вы первые напечатали, а он второй, и потому звать его будете "фальшивомонетчик"? А может ее и нет, разницы-то? (если Вы действительно читали Хайека...)

То, что озвучивал Скептик по добыче денег для партии, методы мелкие и наивные. Вы, Нина, дотронулись самой сердцевины системы. Однако звоночка тревоги никто не подаст. Все устойчиво вот уже тысячи лет, сотни умнейших людей касались этой сердцевины, но лишь затем, чтобы с благоговением поцеловать ее, стоя перед ней на коленях. У остального ползающего, совокупляющегося, рождающегося и вымирающего отряда Homo Sapiens сотни бирюлек, свистелок-моргалок вроде национального самосознания, геополитического положения, климатических зон, периодических войн, терроризма, прогресса, религий, науки, спорта, эпидемий, экологических катастроф, торговли, развлечений, что им просто недосуг.

--
Андрей Куликов

От Ирина
К And (09.12.2000 17:56:00)
Дата 09.12.2000 18:12:00

re: Простые вопросы

Уважаемый Андрей,

вообще-то я не Нина, как Вы пишете, а Ирина, по батюшке - Ярославовна. Но -

Спасибо за вопросы!!! Ответить сразу не могу, хотя по поводу выпуска "тех же", но левых денег у буржуя Хайека сказано, что это по законам государства - подделка чужих частных ценных бумаг и наказуемо.

Что касается КОНКУРИРУЮЩИХ денег, которые могут начать печатать Гельсы – так на здоровье! Правда-то за нами, и народ шарахаться будет от бумажек с портретом Чумайса, как от чумы. А кредитные билеты с портретами Ленина, как при советской власти – будет брать!

«СТОП» печатнику скажет Высший Экономический Совет партии.

Думаю, что и на остальные вопросы можно найти ответы… Но позже :)

От Boris Zagreev
К Ирина (09.12.2000 18:12:00)
Дата 11.12.2000 18:50:00

re: Modus Vivendi – 1: Русский алтын

Diko izviniaius', chto pishu latinnicei. Vremenno nahozhus' za granicei.
Po suschestvu. Deistvitel'no, kak tut pishut vash altyn nichem ne otlichaetca ot prezhnego rublia. Tak chto vse povtoritca.
Chto ia predlagaiu.
1.Ne zapreschat' dollar, a prekratit' ego YURIDICHESKI ZASCHISCAT'!!! T.e. gosudarstvo ob'iavliaet, chto skazhem s 1.01.2000 na territorii Rossii ono ne priznaet za dollarom kakoi-libo cennosti bol'shei, chem stoimost' bumagi. T.e. esli vas ograbiat, to stoimost' ukradennyh u vas dollarov budet v sude!!! priravnivat'ca k stoimosti bumagi. A vy, grazhdane, teper' sami dumaite v chem hranit' sberezheniya.
2.Vmesto dollarov neobhodimo predlozhit' l'udiam druguiu otechestvennuiu cennuiu bumagu, ne menee nadezhno zaschischennuiu ot infliacii. Rubl' etu funkciyu obespechit' ne mozhet (da i ne dlia togo on). Poetomu, nado vspomnit' ob opyte 20-x godov, ia imeiu v vidu CHERVONEC. T.e. vvesti v obraschenie bumagu zhestko priviazannuiu, naprimer, k paketu iz naibolee sil'nyh valiut (v t.chisle i $) + zloto + vozmozhno neft'

От And
К Boris Zagreev (11.12.2000 18:50:00)
Дата 11.12.2000 21:41:00

Начали за здравие, и чуть было...

Хотя эту тему здесь и не любят, точнее, любят, но ревниво как-то, однобоко, сам предмет, так сказать. Рискну вновь позабавить присутствующих на форуме жонглированием послушных мне элементарных понятий.

1. Откройте ВСЁ законодательство и найдите определение "доллар". Его там нет. Спрашивается, почему же тогда путины-паршевы-зюгановы и С.Г. Кара-Мурза в том числе, всё измеряют в долларах? Не чувствуете, что здесь пахнет паленым? Все постановления судов, все документы правительства, все нормативные акты, инструкции, письма и пр. не имеют НИКАКОЙ юридической силы, если там определена стоимость в долларах. Все операции в банках, все чеки, накладные, ведомости, где фигурирует доллар, не действительны юридически. Нигде не написано, что доллар -- средство платежа на территории, где не распостраняются законы страны, выпустившей эти деньги. Конечно, если не считать себя колонией Америки. Но вот вы, например, хором так считаете, по делам вашим видно. И напечатано это на бумаге, в статьях да книгах, что уже не вырубить и топором. Вашим природным метаболизмом не предусмотрено использование денег иностранных банков, но они оказались включены в него, и без этого вас ломает, нужны новые вливания, инвестиции, правильно, товарищ Паршев? А вот Борис Загреев на пару с Ириной предлагает попробовать иную доморощенную, экологически чистую смесь, считая, что судороги и ломка -- следствие недостаточно чистых ингридиентов, впрыскиваемых подопытным аборигенам.

2. ВСЕ дела о фальшивомонетничестве, где подделывались иные, нежели рубли, деньги -- не содержат состава преступления, так как термин "подделка банковских билетов" относится только к тем билетам, про которые законодатель определил, что они средства платежа на территории России. Сколько людей, ваших невольных союзников за освобождение России, в том числе и чеченцы, сидят безвинно? Сергей Георгиевич, снова задачка неправильная? опять, как с демократией, все жаждали покататься на яхте, не зная, что в переводе ее название "Тазик"?

3. Представим, что во сне я стал президентом сонной России. Мой первый указ: "Три дня на обмен всех наличных долларов на рубли один к одному, рублей хватит, если не хватит, напечатаем". Народ думает -- ага, дураков нашел, и не подумаем. Через три дня мой новый указ: "Печатать рубли мы передумали, начинаем печатать доллары." Заголовки в газетах: "В России начато печатание в невиданных размерах американских долларов" (поверьте мне, как специалисту, что если тебе никто не мешает, напечатать доллар в точности долларом -- проще пареной репы). Они продаются везде: в хлебных магазинах, в промтоварных, в аптеках, в трамваях, на остановках и в ларьках. Их печатают в таком количестве, что утром дворники сметают их как листву. На протесты Америки можно спокойно указать -- мы не подделываем ваши БАНКОВСКИЕ билеты, мы не хотим ничего на них покупать, и не признаем их средством платежа у себя в границах, мы просто выпускаем бумагу с таким изображением, как у ваших билетов, для внутреннего (да-да, именно) пользования. Чтобы вы не подумали о нас плохо, мы даже на месяц, пока всё не уравновесится (ой!), прекратим движение всех товаров через границу в сторону России, мы не поклонники разбоя. А ловить тех, кто тащит к вам не вами напечатанные "доллары", которые перестали у нас на границах предлагать указывать в декларациях как деньги, а только как печатную продукцию -- ваша проблема, опускайте железный занавес.

4. Опустили занавес? успокоились? Не тут-то было: как вы уже догадались, ВСЕ безналичные деньги в долларах, которые в банках, что вообще-то не нуждается в объяснении -- просто переименовываются, как файлы: новый курс -- 1:1 до 12:00 сегодня, а после разрешается всем сельским сбербанкам выдавать безналичные кредиты в долларах хоть миллиардами той же Америке или тому же МВФ, без обложения налогами, так это не является ни доходом, ни прибылью; доллар -- как песня, умолк певец -- и растворилась без следа.

5. Америка в долгу не остается: тоже, поскуливая, печатает рубли, марки, рупии, евро... Что тут началось! Догадываетесь, что произойдет дальше? Если нет, читайте внимательно все мои предыдущие сообщения :0)

Ну как, вам понравилось? :0) )
--
Андрей Куликов

От Борис Загреев
К And (11.12.2000 21:41:00)
Дата 12.12.2000 14:50:00

А кончится возвратом к золотому стандарту

Ваше предложение печатать доллары приведет к войне. Уж чего-чего, а этого штаты не допустят.
Ну допустим теоретически все будет по вашему и все будут свободно печатать деньги друг друга. Тогда люди перейдут на бартер или начнут опять пользоваться золотом. Продвинутые страны полностью перейдут на электронные деньги.

От And
К Борис Загреев (12.12.2000 14:50:00)
Дата 14.12.2000 11:50:00

ВЫ, то есть, _все_ вы, этого не допустите

Самое интересное не в безупречных (на _мой_ взгляд, естественно) предложениях из предыдущего моего сообщения, а в Ваших оценках. Как легко Вы произносите: они этого не допустят. Но посмотрите: рабовладельцы постараются _не допустить_ изменения статус-кво рабов. Преступник постарается _не допустить_ действий жертвы, могущих ему помешать. Хищник цепко держит свою жертву, чтобы _не допустить_ ее побега. Режиссер _не допустит_ вольностей у актера. Вот по этой причине я и говорил здесь на форуме: никогда не вернусь в то состояние, в котором вы находитесь.

Существует несколько сотен различий, которые определяют каждое движение и поступок человека, не попадающего в класс актеров. Я попробую описать взгляд некоторого множества людей, которые по отношению к вам не играют _в этом_ спектакле. Не кидайтесь сразу в спор, если вы не читали моих прежних сообщений, потому что все, написанное ниже, согласуется с ними. Знание тогда наиболее основательно, когда тщательно взаимно согласовано со всеми известными фактами и знаниями. Наиболее часто именно разорванность сознания, раздвоенность личности есть причина депрессии и ощущения тревоги.

Некоторые вещи, как различия, нерациональны, то есть прямо то, что видите вы в этих вещах -- не выгодно, но задумайтесь, ведь речь и не может идти о реальной выгоде у выдуманных персонажей в спектакле. Эта выгода на сцене виртуальна, иллюзорна. Это только вы видите на признаке выгоды -- деньгах -- портреты чьих-то президентов; тому же, кто наблюдает за сценой, они видятся тем, что они есть на самом деле -- воплощением в бутафорию задумки режиссера. В пространстве, удаленном от сцены, поведение такое, как у актеров в спектакле, вызывает брезгливость и презрение. Актеры всегда были самыми презренными людьми. Наверное, вам кажется, что я переборщил, вокруг вы видите обратную картину и даже дети на вопрос, кем хочешь быть, ответят -- артисткой, манекенщицей, спортсменом, гонщиком? Да, скажете вы, это всем известно, что всего лишь двести лет назад презреннее существа не найти было, хотя и с удовольствием "высшее общество" смотрело на их ужимки и экзальтированность на сцене. Наверное, сейчас другие времена. Да времена не те, сегодня актеры -- почти все. Сегодня актеры -- самые что ни на есть герои -- в вашем спектакле играют свой особый спектакль. Какая вложенность иерархии! Какое устойчивое должно быть у вас ощущение, что именно вы -- зрители. Да, на вашей ступенькеиерархии это истинно.

Одна из многих отличительных деталей, раскрывающая то, о чем я говорю, внешняя: раскажите, как вы устраиваетесь на работу, пишите заявление, иск, претензию и т.д. Меня интересует только заголовок и подпись. Обычная конструкция такова:
_________________________________________________
Господин (Пан) Такой-То
<.....................................>

______Дата_______ [...] Ф.И.О.
_________________________________________________
Поднимите, посмотрите на просвет вашу бумагу. Она уже помечена. Вы видите, что проступило, как водяной знак, вместо троеточия рядом с вашим Ф.И.О.? Посмотрите внимательно, и не говорите, что вам об этом никто не говорил. Если я, предположим, говорю: "Господин Такой-то", я не пишу внизу за ненадобностью: "холуй" или "ваш покорный слуга". Все не-рабы понимают, что цель такой конструкции естественная -- отличить себя от другого, этот -- Господин, этот -- холоп. Рабы принимают эту конструкцию за воспитанную в себе политическую корректность, и в этом суть цивилизации (кстати, я жду подходящего случая, чтобы обсудить смысл этого слова, уверяю вас, думающий человек изумится) -- дать рабу возможность выбирать господ и делать из этого культ (культуру). Поэтому я никогда не пишу и не говорю "Господину" или "Пану". Кто-то вжился в свою роль до самопоглощения, что всячески приветствуется в актерской среде, кто-то знает, что вне спектакля это немыслимо, это табу. В тысячелетней рабовладельческой доктрине такая форма самоунижения стала естественной для большинства. Продолжайте писать такие документы, если знание их рабского смысла вам не мешает.

Это только мелкая деталь, своего рода этикет, для ничтожного меньшинства, которое не играет _в этот_ спектакль. Но существует место, октуда картина видится гораздо сложнее. Сложность ее хотя бы в том, что режиссеров столько, сколько актеров на самом нижнем уровне. Дело в том, что режиссер проживает в голове у каждого из вас, и именно он «этого не допустит».

--
Андрей Куликов

От Аркадий Павлик
К And (14.12.2000 11:50:00)
Дата 15.12.2000 03:12:00

Браво!

"в этом суть цивилизации ... -- дать рабу возможность выбирать господ и делать из этого культ (культуру)."

Отлично! Правда-правда.

И какой отсюда сделаем вывод?

От Гельс, Галилеев, Ирина, Сэм
К Аркадий Павлик (15.12.2000 03:12:00)
Дата 15.12.2000 09:37:00

Демаскировка

Ну хватит...

Все авторы этого постинга, перечисленные в заголовке - один человек (мужескаго полу)- то есть я.

Прошу пардону за розыгрыш...

От N. Гельс
К Гельс, Галилеев, Ирина, Сэм (15.12.2000 09:37:00)
Дата 15.12.2000 12:55:00

re: Любезность за любезность

Спасибо.
Я перечислил все свои псевдонимы.
Нет, Сабреков (Леопольд) - это не я.

Что до моего предложения о «внутренних деньгах» под маской Ирины (мне пришлось пойти на использование маски, ибо от Гельса просто ничего бы не услышали) ...

Мне кажется, что лучше сначала попробовать предлагаемое общественное устройство (солидарное государство) "на собачках" (не обижайтесь, пожалуйста :), т.е. на КОЛЛЕКТИВЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. Обещаю в этом не мешать. И даже, явно вопреки своим шкурным интересам, поддержать РАВНЫЕ НАЧАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ (в смысле дележки между всеми россиянами прибыли от продажи нефти).

Важно, чтобы я сам мог распорядиться своей судьбой и своими деньгами. Поэтому я против предложений о принудительном загоне всех в СОЛИДАРИЮ (а неподчинившихся – в тундру или в Израиль).

Ну ладно – всем еще раз привет, поклон и извинения, мне в последние дни недосуг много общаться стало… Будьте счастливы и добры, совершенствуйте себя и ближних, а там, глядишь, дойдут руки и до Державы. Напишу еще.

Александр «в миру» (а в чате - Гельс, Ирина, Сэм, Галилеев)

От N. Гельс
К Гельс, Галилеев, Ирина, Сэм (15.12.2000 09:37:00)
Дата 15.12.2000 12:44:00

re: Любезность за любезность (-)



От Георгий
К Гельс, Галилеев, Ирина, Сэм (15.12.2000 09:37:00)
Дата 15.12.2000 12:20:00

Любезность за любезность

Я тоже раскрою свои псеводнимы на Форуме:
Адольф Пиночетов
Старый Мельник
Господин Журден
Дед Мороз
Хотя я никогда (за исключением первого случая) не надевал "чужую маску" (black PR).
Скажите, а Сабреков (Леопольд) - это тоже вы?

От Аркадий Павлик
К Гельс, Галилеев, Ирина, Сэм (15.12.2000 09:37:00)
Дата 15.12.2000 10:43:00

Вот это вывод...

Да уж ничего не скажешь...

PS. В качестве Ирины Вы мне больше нравились, не потому что женского полу, а потому что было рациональное зерно в Вашем предложении...

От Борис Загреев
К And (14.12.2000 11:50:00)
Дата 14.12.2000 13:04:00

re: ВЫ, то есть, _все_ вы, этого не допустите

Я не очень понимаю собственно, что Вы хотите. Извините не все ваши сообщения читал. Но выражаетесь Вы все больше как-то намеками. Вы что, деньги предлагаете отменить вообще?
Я, как технарь рассматриваю общество как некую сложную систему, которую в принципе можно улучшить. С этой точки зрения не вижу ничего плохого в существовании денег, как средства "учета и контроля" ресурсов, средства проведения государством своей политики. Поэтому и выступаю против доллара, как орудия ДРУГОГО государства.
Что касается образа жизни, если вы это имеете в виду, то это зависит от воспитания, а не от существования или нет денег. Не будет денег, найдут другого "тельца", чтобы ему поклоняться.

От сабреков
К Ирина (09.12.2000 18:12:00)
Дата 10.12.2000 12:08:00

пр-рекрасная мечта

постойте,Ирина,так все что вы предлагаете,уже было......и кончилось катастрофой 1991 года. Чем собственно говоря,Ваш алтын отличается от советского рубля?
Если перевести Ваше предложение на язык политических реалий, Вы предлагаете к выделению из состава России некоей Корпоративной республики,мини - СССР. Почему о выделении?Потому что в экспортно - ориентированных регионах(т.н. донорах) Ваше предложение гарантированно не встретит поддержки на любом социальном уровне. Зачем ямальской уборщице ваши алтыны? Чем они лучше ее полновесных газо(=долларо)обеспеченных рублей?

От And
К Ирина (09.12.2000 18:12:00)
Дата 09.12.2000 18:28:00

вдогонку: пардон, Ирина, я почему-то называл Вас Ниной :0) (-)



От N. Гельс
К And (09.12.2000 18:28:00)
Дата 09.12.2000 18:58:00

Колхоз "Плач Ярославны" :) (-)



От And
К Ирина (09.12.2000 18:12:00)
Дата 09.12.2000 19:50:00

re: Простые вопросы

Ирина, спасибо за Ваш быстрый и откровенный ответ (кстати, в такой же манере -- быстро и точно -- ставит свои, только вопросы, Фриц).

Вы написали: «по законам государства». Ирина, подумайте, куда проваливается Ваше предложение, вы уже нырнули в иной слой, в иной мир. Это действительно, вопросы государства. Я просто указал Вам точку входа, и Вы спокойно ее прошли, и вот мы уже в новом пространстве понятий. У государства есть свои деньги, которые дают ему власть над своими поддаными, есть границы, в которых его власть распостраняется, есть силы, удерживающие эти границы в момент опасности на месте, и двигающие их вширь, когда сопротивление с той стороны ослабевает. Вы написали: «по законам». Значит, эти законы приняты вами и распостраняются на "фальшивомонетчиков", в данном случае на путиных-чубайсов-зюгановых. Когда Вы планируете ознакомить их с новыми законами, по которым они начинают жить? Вы точно уверены, что они спокойно станут смотреть на государственный переворот?

Вы, Ирина, пишите: «народ шарахаться будет от бумажек с портретом Чумайса, как от чумы». А вы уверены, что в современном обществе Homo Merkantus есть различия между деньгами, скажем, между долларом и рублем? Электронные деньги не несут никаких портретов, никаких национальных признаков, здесь уместно вспомнить выражение: деньги не пахнут. Или вы хотите сказать, что ваши деньги начнут свое существование с прототипа N-сот летней давности, без банковских электронных операций, только в бумажном виде? Чтобы красть деньги в Интернете, не нужно знать какие именно это деньги, они автоматически пересчитываются в момент покупки по курсу, и все, что нужно сделать, это получить ключ (набор цифр, нет, даже не набор цифр, а последовательность из одной цифры -- для двоичной системы) к ячейке памяти в банке. Кроме того, вы назвали банкноты «кредитными билетами». Это весьма точно. А что такое кредит? Вам достаточно будет заглянуть в Гражданский Кодекс, чтобы понять, какой вопрос за этим от меня последует.

Далее, Ваши слова: ««СТОП» печатнику скажет Высший Экономический Совет партии.» Вы конечно представляете, что можно напечатать на сто тысяч больше, на сто тысяч меньше. Чем являются эти сто тысяч лишних? Фальшивыми или настоящими? хорошо, пусть будет ровно столько, сколько вы субъективно назначили (числа -- это не просто субъективно, а полная абстракция). В чем разница между последней сотней тысяч запланированной и сотней тысяч сверхнормативной? Допустим, мы печатаем их в одном процессе, и разница между ними во времени -- в пару минут. Ведь сверхнормативная будет выполнять те же функции, что и нормативная без каких-либо различий. Разнесем эту последнюю сотню во времени и в пространстве от первоначального процесса печати. Мы получили так называемого "фальшивомонетчика". Когда он нарисует эту сотню спустя какое-то время и в ином месте, то пойдет купить на нее что-нибудь. Так вот здесь вы сразу видите, что происходит: "фальшивомонетчик" нарисовал себе "разрешение" воспользоваться ресурсами или результатом чужого труда, выставленных в магазине, на аукционе, в бордели, на рынке РАБсилы и т.д. В примитивном случае, он покупает в магазине пиво, в более "прогрессивном" инвестирует в производство, направляя свои холеные господские ножки на рынок РАБсилы и подбирая на вкус заброшенные заводы, электростанции и т.д. То есть, наш "фальшивомонетчик", запуская в оборот отпечатанные собой деньги, СРАЗУ ПОЛУЧАЕТ на эти деньги всё желаемое, как уже существующее, так и в виде новых проектов а-ля: социального устройства, нового типа государства, подготовки военного конфликта, новый проект МММ и пр.; а вот остальные ПРЕЖДЕ РАБОТАЮТ чтобы взамен отработанного времени получить эти деньги (получку). В дальнейшем деньги заработанные и нарисованные, введенные в оборот, выполняют одни те же функции: продавец передает их по цепочке оптовику, тот производителю, тот поставщикам материалов и деталей, они же пускают их на зарплату работникам и т.д., всё завертелось, заработало. Ай да "фальшивомонетчик", ай да молодец, запустил не одну фабрику и не один завод своими деньгами. Ведь стоят сердешные, полные оборудования, вокруг ходят хмурые работники-безработные, а как запустить снова завод, никто не знает. Включите телевизор: недостаточно финансирования, не выделено из бюджета, ждут инвестиций. Помните такой анекдот? два цветка на поляне покачиваются друг перед другом, ах какие у тебя лепестки, какие листочки! а у тебя такой стройный стебель, такое благоухание! Ах, ну где же пчелы, где пчелы???

Вот теперь подумайте, в чем разница между "фальшивомонетчиком", который печатает от самой первой купюры, и тем "фальшивомонетчиком", кто печатает последнюю сотню тысяч попозже.

Что первым делом сделали хитрейшие, развалившие советский капиталистический проект? Напечатали новые рубли, гривны, тугрики, манаты. Неужели прочитавшие то, что я написал, до этого места, еще не поняли одного из многочисленных механизмов, вращающих сцену, на которой они отчаянно отплясывают свой спектакль жизни? Своей жизни.

--
Андрей Куликов

От N. Гельс
К Аркадий Павлик (09.12.2000 03:44:00)
Дата 09.12.2000 09:29:00

re: Колхоз "Путь (Сергея) Георгиевича" :)

Да уж... Неожиданно как-то... Получится у вас,Ирина, этакий гибрид КПСС и коммерции. Большой Колхоз с расчетными чеками внутри. Братки напополам с комиссарами.

И не через поколение, а гораздо раньше, выродится опять в РЫНОК ВНУТРИ КОРПОРАЦИИ, места экономичесих "парторгов" или там старост, звеньевых будут продавать за бабки (все равно - алтын, рубль или доллар).

А если все начнется сначала, то зачем огород городить?

И еще хотелось бы понять, как будут устроено налогове законодательство внутри вашего колхоза, как - армия и милиция...

От Аркадий Павлик
К N. Гельс (09.12.2000 09:29:00)
Дата 09.12.2000 10:09:00

Не правильно дядя Федор ты колбасу ешь!

1. Сергей Георгиевич к этому пути не имеет ни малейшего отношения. Это проект Ирины.

2. С волками жить - по волчьи выть. Коль кругом одни коммэрсанты, хошь не хошь, а торговать прийдется.

3. Под лежачий камень вода не течет...

От Георгий
К Георгий (08.12.2000 21:24:00)
Дата 08.12.2000 21:44:00

Как это там Николай Арнольдович писал?

Петров, в смысле - пианист.
(Не думайте, что к делу не относится, а дочитайте.)
Не люблю мол, большую Родину - березки всякие там, обобщенно говоря. Люблю близких мне людей. "Малую родину" - преимущественно из "малого народа". К которым и приезжаю так, периодически, в перерыве между гастролями. В Израиле или еще где за кордоном "зимой" топить дорого, знаете ли. Да и скучно. И одно съесть, и на другое сесть сразу хочется.
(Вот так многие профессора в консерваториях учат в основном за рубежом за бабки, хотя у них есть часы в расписании здесь. Нет бы совсем уехать. Кукиш с маслом - потому у них и авторитет, что профессора именно Московской или Питерской консерваторий! Страна у нас "говно", конечно, но авторитетом грех не воспользоваться.)
За то вить и боролись, как говорится. А тут нате вам - гимн Александрова впаривают - не потерпим, братцы, едрить его в качель! Мы - граждане, самые достойные, мы и проголосовать могем в Европах и Америках, да так, что закачаетесь!
И вот такие люди... да что я все говорю, почитайте Паршева. Он там про Ладу Дэнс великолепно пишет - поет для наших за рубли, потом меняет их на зеленые "потомки талеров", потом джип себе покупает. "Оторвите задницу, так сказать. Нет уж. Спой-ка для буржуев как полагается, вот там любимую "зелень" и получай. И живи лучше уж там, не переделывай "неотесанных".
Лучший способ, чтобы в Чечню не послали - это жить "там". Но не получилось бы как в анекдоте: еврей получил двойное гражданство, и теперь его в армию призывают. На выбор: Палестина или Чечня.
Вот интересно: в "земле обетованной" кто-нибудь имеет право п..деть: "я, мол, вас не замечаю, и вы меня не замечайте"? Сам знаю одну девицу (уже молодку), которая родилась в Питере, а в армии служила "там". Здесь бы не служила, кстати.

От Ирина
К Ирина (08.12.2000 20:04:00)
Дата 08.12.2000 20:20:00

Modus Vivendi – 3

Modus Vivendi – 3:

В моей схеме границы для людей и товаров закрывать не надо. Просто сейчас, когда продается нефть, то денежки получает кто ближе к крану, и сразу за 10000 ограбленных соотечественников. А в нашей системе – кукиш! Заработаешь честно доллары, лапушка Гельсушка – хочь в Туреччину, хочь в Нiмеччину… Только как ты его у нас на Руси заработаешь? Тут, милай, как перестанут мешками общенародное добро ташшить за бугор – буржуи-то импортные поостынут, лезть сюда как на мед охоты уж не будет.

Алтыны на доллары менять? А зачем там наши алтыны? Валюта это не твердая, захотим – еще напечатаем… нет интереса алтын за бугор вывозить. Да и запрет можно ввести на это, как на рупии индийские.

А за нарушение корпоративных законов – Русской Правды - карать исключением из Семьи, это похуже отлучения от церкви. Потому что сразу за все сполна платить придется!

Можно ли выйти из Семьи? Силком держать никого не будут. Но сначала заплати за то, что бесплатно получил – чай, учили тебя и детей твоих, лечили, квартиру дали! Ну за вычетом ранее уплаченного «семейного налога», конечно…

И моральный климат внутри семьи восстановится добрый, как в СССР был. Тем более что первички будут сформированы везде и проследят за моральным обликом коммунаров.

От Леонид
К Ирина (08.12.2000 20:20:00)
Дата 10.12.2000 14:50:00

Мысль интересная

Сама идея мне понравилась.
Это прекрасно - организовывать альтернативную экономику, альтернативные корпорации, альтернативную жизнь. Внутри которых будет все по нерыночным законам и нерыночным традициям. Солидарность, круговая порука внутри, агрессивность во внешний мир.
Мне понравилось.

От Ирина
К Ирина (08.12.2000 20:20:00)
Дата 08.12.2000 20:50:00

это пока все (-)