От Александр
К сабреков
Дата 10.12.2000 12:44:00
Рубрики Прочее;

Лавина или эффект вареной лягушки.

> Не знаю как у вас,а у меня полное ощущение дежа вю....Механизм воспроизводства
> империи начинает потихоньку набирать обороты.
...
> Или перед нами активность чисто мимикрическая, масштабная манипуляция,
> призванная анестезировать

Призванная анестезировать. Пол-страны замерзает, а все правители в один голос твердят что будут увеличивать экспорт энергии. И будут. Какое кому дело до гимна? Тащить надо! Путин даже диссер написал о возрождении России за счет экспорта сырья. А теперь вот еще радиоактивную помоечку принимать собирается со всего мира, да под Нижним Новгородом складывать.

Интересно как дело пойдет дальше: по принципу вареной лягушки, не замечающей постепенное повышение температуры пока не всплывет вареная, или по принципу лавины, когда за мгновение до катастрофы неслышно падает та самая, последняя снежинка...

Вроде замерзаем, а не варимся...
Да и упасть может не снежинка, а цены на нефть.

От Леонид
К Александр (10.12.2000 12:44:00)
Дата 10.12.2000 14:37:00

re: аналогии(неправомерные?)

Путин - это не тот человек, чтобы со Сталиным сравнивать. Как и Березовский несопоставим с Троцким.
Я думаю, имеет место оба варианта.

От сабреков
К Леонид (10.12.2000 14:37:00)
Дата 11.12.2000 16:07:00

пародийный сталинизм

сравнивать ,по-моему,можно - как пародию и оригинал. Мой прогноз - весь этот пародийный сталинизм закончится полным распадом России. А какого мнения Вы?(не только уважаемый Леонид да и все остальные)Есть ли вероятность более оптимистического сценария?

От Леонид
К сабреков (11.12.2000 16:07:00)
Дата 12.12.2000 13:25:00

re: пародийный сталинизм

Может быть и так. Пока не вижу оснований для оптимизма.
Дело не в Путине, дело в обществе. А общество с 1985 года устойчиво демонстрирует волю к смерти.

От Георгий
К Леонид (12.12.2000 13:25:00)
Дата 12.12.2000 13:39:00

Сегодня слушаю передачу по радио в Питере...

- вопрос слушателям о "гражданском обществе".
Рядовые, так сказать, "демократы" дико вопят - "мы страдаем не от рыночной экономики, не от демократии, а оттого, что у нас ее не было 70 лет!!! Мы жили в ненормальной стране, без прав человека, с ненормальной экономикой!!! Сейчас нами заправляют те же самые коммуняки, поэтому и живем так!!" В общем, "итс э лонг уэй ту Типерери, итс э лонг уэй ту гоу".
Пока люди будут так думать (во всем виновато прошлое!! Мы и теперь живем при коммунизме!!!), они могут еще и не это вытерпеть. И недовольства сегодняшним порядком вещей от них ждать не приходится.
Понимания того, что "нормальная экономика" золотого миллиарда на самом деле - ненормальная, так как базируется на ограблении "третьего мира", и нам туда светит попасть (Паршев в этом сомневается) только в качестве "дойной коровы" - нет почти ни у кого.

От Георгий
К сабреков (11.12.2000 16:07:00)
Дата 11.12.2000 22:30:00

Вполне вероятно...

Пародии обычно придумываются ДЛЯ ОПОШЛЕНИЯ.
Я, например, жалею, что приняли Гимн Александрова.
Раньше наши "патриоты" всех цветов с удовольствием вещали: под триколором Власов воевал. А теперь? Через 10 лет скажут: "Под музыку Александрова отключали энергию в Сибири и завершали разграбление России"?!!?!
НЕЛЬЗЯ давать использовать святую для тебя символику тем, кто, с твоей точки зрения, этого не достоин.

От Георгий
К Александр (10.12.2000 12:44:00)
Дата 10.12.2000 13:15:00

Вот именно

Аналогии крайне поверхностные.
Возня с гимном нужна была именно для отвлечения внимания. Все же это надо было придумать - триколор, "чернобыльский цыпленок табака" и Гимн Александрова! Все сразу!!

Кого, по-Вашему, Леопольд, напоминает Путин, преемник Ельцина? Сталина, что ли?! Вот уж сравнили божий дар с яичницей... На самом деле - типичный пример "захвата" - в данном случае и "почвенников", и "зюгановцев".
О том, что Березовский, сбежавший с капиталами, отнюдь не Троцкий (интересно, в 30-е годы троцкисты на Западе были, а сейчас?! Березовскисты???!), упомянуто в "Манипуляции" (реакция на угрозы в "Совраске" Ю. Качановского - "напоминаем судьбу Троцкого!" Прочтите там.)
А Проханов - действительно, как та девка, что на шею бросается всем, кто ее чем-нибудь поманит, попользуется, а потом бросает. И Лебедь, и Жирик, и Примаков, и дядя Путя... МУХИН ЗДЕСЬ АБСОЛЮТНО ПРАВ!