Справедливо - не справедливо - это область морали. Если вы о неэквивалентном обмене - это уже другое дело.
Но вопрос все равно останется - а какой обмен считать эквивалентным? Какова оценка эквивалентности? Количество затраченного времени? Так запросто может случиться, что обмен стекляных бус на золото вполне эквивалентный.
>Справедливо - не справедливо - это область морали. Если вы о неэквивалентном обмене - это уже другое дело.
Я разве непонятно написал? Разве в моих определениях присутствует мораль? Или у Вас на некоторые слова уже безуловный рефлекс?
>Но вопрос все равно останется - а какой обмен считать эквивалентным? Какова оценка эквивалентности? Количество затраченного времени? Так запросто может случиться, что обмен стекляных бус на золото вполне эквивалентный.
Есть два способа получить неправильный ответ. Считать задачу проще, чем она есть, и считать задачу сложнее, чем она есть. Я не думаю, что более-менее эквивалентный обмен такая уж совершенно неопределимая принципиально штука. Во всех случаях, когда люди действительно хотели его достичь с обеих сторон - они его достигали.
> Или у Вас на некоторые слова уже безуловный рефлекс?
Нет, просто у вас - неверное понимание этого термина. Понятно, что ваши предшественники, не очень порядочной линии, изрядно термин залапали-замусолили. Но надо же восстанавливать "чистоту смысла"? Иначе - лучше не станет вообще. Вы ж того не желаете всем нам? :)