От Александр Киян Ответить на сообщение
К Ярослав Ответить по почте
Дата 23.07.2003 19:46:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Мне просто...

Приветствую !

>Где-то когда-то на Вашем сайте было написано, что ругать оппонентов и пр. всякими разными словами недопустимо. А Вы их по-мальчишески обругали.

Покритиковали. Ну а однословная критика была бы неконструктивной :-)

>Думаю, Александр понял, что я хотел сказать: разница между формулировкой "разбита" и "расформирована" - более чем значительная. Представьте себе, если бы все погибшие в котлах 1941 года советские стрелковые соединения Вы обозначали "расформированными".

Конечно понял, кстати ВСЕ погибшие в котлах 1941-1942 гг советские дивизие во всех советстских источниках (в т.ч. и для внутреннего использования) значятся как "расформированные"

>Теперь Косте с веселым позывным ЦАМО. 4-й том вышел в 1978 году, в приложениях там указана львиная доля сформированных в 1917-1921 в РККА дивизий с подробно расписанным комсоставом (как я понял, Александр его брал именно оттуда) Дивизионных историй там нет.

Первые три тома можно, кстати, найти на сайте РККА :-)
Но данные, наверное не оттуда, а из Энциклопедии ГВ. Но точно не скажу, так как собирал их в свое время не я.

>Хочу дать Косте одну наводку, если он дейсвительно каким-то боком относится к ЦАМО. В Генштабе Российской Федерации хранится какой-то большой машинописный справочник по истории всех соединений РККА, когда-либо существовавших в природе. Естественно - для служебного пользования - так указываются и все разгромленные соединения РККА, особенно - 1941-1942 годов.

Можно уточнить эту информацию, но лично мне представляется весьма сомнительной, скорее всего речь идет о формулярах дивизий, или о их сборнике.

>Со своей стороны могу лишь пообещать, что могу отвечать на все вопросы, связанны с историй соединений УВО, БВО, МВО и ЛенВО (остальное знаю не очень) в 1917-1939 гг.

Было бы просто здорово.
Вы никогда не составляли перечней существования сд этих округов ?

С уважением