От Дмитрий Ответить на сообщение
К Ирина Ответить по почте
Дата 25.07.2003 20:53:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: О военнопленных

Здравствуйте Ирина!

Я немного обладаю информацией по Московскому ополчению и в частности, занимаюсь поиском сведений по 8-й Краснопресненской дивизии НО (8-я ДНО). Поскольку все Ополчение и эти дивизии одно большое целое(т.е. тема), то в дополнение к Евгению сообщаю Вам следующее:
В Дзержинском районе столицы формировалась 6-я ДНО, а 13-я ДНО в Ростокинском районе. До сентября 41-го (присвоение номера кадровой дивизии КА) 13-я ДНО имела в своем составе 37-й, 38-й и 39-й СП, а затем стала 140-й СД (2ф.) и стрелковым полкам были присвоины также другие номера. Эти номера и состав этой дивизии, чтобы определить входило или нет, то воинкое формирование, которое Вы указали (727 обс),Вы можете узнать здесь же на сайте, обратившись к Игорю Ивановичу.Он же поможет Вам с полевой почтой, потому что п/п 670 принадлежит другой дивизии.О 13-й ДНО, во встреченных мною изданиях, написано не очень много. Известно, что основу ее составляли люди с завода "Калибр", но достаточно большое количество было из других районов Москвы и области.Если Вы пишите, что Ваши родственники уходили через один РВК, то попасть в разные дивизии они могли только по одной причине. В процессе формирования ДНО, людей приходило настолько много, что создавали резервные полки при этих дивизиях, а затем помогали другим районам,передовая их, в случае недобора по своему. Так было в 4-й ДНО и 5-й ДНО, но по этой дивизии прямых сведений о передаче людей я не встречал.Практически все дивизии, по количеству, с момета начала формирования и до конца августа-сентября 41-го, так сказать "гуляли".Людей очень нужных(незаменимых) возвращали обратно на завод, другие не подходили по здоровью, поэтому численность на 9.07.41 была 13000 человек а через неделю 8010. Потом, к моменту ввода в бой,к началу октября 41-го, числинность дивизии вновь достигла штатной. Далее, она вошла в состав 32-й Армии Резервного фронта, и заняла место на правом фланге,северо-западнее Вязьмы. Попала в окружение в этом же районе, и как 8-я ДНО практически вся погибла. Cсылок о выходе кого-то из окружения по этой дивизии я не встречал.
6-я ДНО стала затем 160-й СД (2ф.).По ней есть много материала и в сети и книги. Почитать можно следующее:

http://www.mgdb.ru/9may/VETERAN/war18.htm
"Москва - фронту.1941-1945", Сборник документов и материалов, М., 1966 год.
"Народное ополчение Москвы", М. 1961 год.
" Московское ополчение", Н.M. Алещенко, К.И.Буков, А.Д. Колесник, А.М. Синицын, М., 1969 год.
6. Зылев Б.В. Воспоминания о народном ополчении. М.: ? МИИТ. 1999 год.Получить представление об этой книге можно здесь: http://bfmoskow.narod.ru/destiny2/1.htm

Еще, встречал я ссылку на Институт Истории СССР и в частности на его Отдел Рукописного Фонда.Есть там фонд, в котором хранятся и на который ссылаются, при описании, в деталях, бои и потери каждой Ополченской дивизии, в том числе и по моей 8-й ДНО. Cобираюсь все разузнать и посетить его, может быть встречу что-нибудь интересное вообще по всем дивизиям.

С уважением,
Дмитрий.