От Дмитрий Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 28.07.2003 22:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Коммунистические сд

Вообще-то, меня, само название - коммунистическая дивизия, очень заинтересовало.Если есть желание, то можно на эту тему по дискутировать. В моем источнике сказано, что "..в связи с угрозой нависшей над страной, 13.10.41-го столичные коммунисты собрались на свой актив." Напомню, что к этому моменту практически все дивизи Московского Ополчения в котле под Вязьмой и разбиты.Далее,"... партийный актив столицы, во главе с секретарем ЦК,МК и МГК ВКП(б)АС Щербаковым, призвал коммунистов и комсомольцев к оружию, к самоотверженной обороне Москвы и принял решение о формировании партийно-комсомольских батальонов." Это те самые батальоны, которые легли в основу 3-й МКСД и, как я полагаю, должны были лечь в основу и других 2-х (4-й и 5-й МСД)дивизий. Потому что далее написано,"..практически, в связи с притоком в батальоны беспартийных бойцов и включения в них дополнительных подразделений, партийно-комсомольские батальоны стали называться рабочими баьтальонами."
Не кажется ли Вам, что замысел был в том, чтобы привлечь в эти дивизии самых верных коммунистов, поскольку предыдущее ополчение из интилегентов, рабочих и крестьян, которое в массе своей уже лежало на полях убитыми, а часть оказалась в плену, проявило свою несостоятельность в вопросе твердости обороны и верности правительству. Нет ли в этом того, что партийная верхушка поняла, что народ, не только не смог защитить по каким-то техническим(военным)причинам, а просто не хотел ее защищать. Ведь известно, что было в Москве с 16-го по 20-е октября 41-го. Не хотели ли они оградить себя только людьми, фанатично веривших в партиию и идеалы коммунизма?Не ужели они не верили в стойкость наших людей? А если дальше продолжить эту тему, то 4-я и 5-я МСД формировались на базе 1-й и 2-й рабочих бригад (видно тоже должны быть коммунистическими, да коммунистов не хватило), в бригады эти были влиты 25 истребительных батальонов Москвы, которые формировались еще летом 1941 года. А из кого формировались и для чего, я думаю все тоже знают - из тех же косомольцев и коммунистов, а также работников милиции и НКВД.

С уважением,
Дмитрий.