От Олег Нельзин Ответить на сообщение
К Китаец Ответить по почте
Дата 11.08.2003 15:43:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Что вытанцовывается?

Было 2 Ставропольских кавдивизии. То, что они формировались с разницей через год - обычная практика. Наложения и нет (или нам нужно определиться в терминах?).В сквозную нумерацию кавдивизий вошла 6-я кд (обратите внимание, что она два раза меняла нумерацию в течение трех месяцев). Речь же шла о том, имели ли червонцы первоначально сквозную нумерацию в общем составе кавдивизий. Считаю, что доказал - имели. Самые доступные сведения о 2-й Ставропольской и 6-й кд - энциклопедия "Гражданская война и военная интервенция в СССР".
В отношении нумерации Блиновской кд может иметь место умышленная или неумышленная историческая фальсификация или просто небрежность составителей исторической справки.
Можно еще добавить малоизвестный факт:
25.2.1921. 6-я Чонгарская Красная кд переименована в ЧОнгарскую КРасную кавдивизию, а полки стали безномерными. СТарые номера (31-36) были возвращены только 1.9.1924. А в период января 1919 они, повторяюсь, носили номера 1-6. Кстати, обратите внимание на то, что 1-я кд была переименована из Московской кд (сформированной 19.6.1918 из добровольцев 2-й кавдивизии старой армии)только 28.2.1920.
С уважением, Олег Нельзин