От Сергей Осокин Ответить на сообщение
К All
Дата 13.08.2003 15:59:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Всем коллегам!

Уважаемые друзья!

С интересом и не без пользы посещаю форум. Однако все больше убеждаюсь, что чем активнее и интереснее дискусии в нем, тем более запущенным становися сам сайт, в частности энциклопедия. Разумеется, что против самого форума у меня никаких возражений нет, совсем напротив он нужен и полезен. Дело в том, что бурная деятельность его участников и интереснейшие материалы на неи помещаемые (и периодически, к сожалению, утрачиваемые) в лучшем случае удовлетворяют любопытство нескольких человек, НЕ ОСТАВЛЯЯ НИКАКИХ ДРУГИХ СЛЕДОВ. В проекте энциклопедии, дальнейших планах создания спавочника персоналий я вижу возможность создать для всех интересующихся историей ВОВ (в частности) надежный, грамотный справочный материал, обсужденный знающими людьми с разных точек зрения и открытый для дальнейших дополнений и исправлений, вместо тех чудовищ, которые нам по-прежнему предлагают. Времени у всех мало, да и жизнь, оказывается, ккороткая. Посему предлагаю обсудить и принять систему работ (проектов) на сайте (объединенной системе сайтов). Сам я вижу следующие направления работы:
1. Обсуждение и принятие системы, при которой нагрузка ложилась бы на участвующих добровольцев равномернее
2. Завершение справочника по дивизиям
3. Создание аналогичных справочников по другим соединениям и объединениям (в идеале цепочка ГШ-полк / отдельный батальон)
4. Справочник (открытый, а не по принципу "какую фамилию вам надо") персоналий, в принципе по вышеупомянутой цепочке, который, видимо, удобнее начинать с генералов
5. Оргструктура (наркомат-ГШ-и ниже)

Для затравки передаю (своими словами) опубликованное в последнем ВИЖе "руководящее" мнение военно-исторического совещания МО, что нечего-де всяким не назначенным специально заниматься военной историей, ибо от них, т.е. нас, один вред.

Жду ваших мнений и замечаний.

С уважением,

Сергей Осокин