От Леонид Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 22.08.2003 16:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Противник для испанской "голубой" дивизии (декабрь 1941)?

Во-первых спасибо всем. Теперь по существу.
Я не знал об этом сайте но эти карты я знаю.
Они взяты с сайта http://usuarios.lycos.es/jnroldan/
там еще много других...
Если говорить о сражении за Красный Бор, то croquis12.jpg еще
может как-то помочь, но croquis4.jpg (для моего случая) является почти бесполезной.
Загадочная 25 Div Rusa не может быть 25-й сд, поскольку она воевала на южном фронте.
Я думаю что это 25-я кавалерийская дивизия, которая была в составе 52-й армии в это время.
Что касается "59CE russo", то я расшифровал это как '59 Cuerpo de Ejercito', то есть 59-й армейский корпус.
Фактически это вероятно 59-я армия, поскольку по западной классификации наша армия соотв. их корпусу.

Я тут провел некоторое собственное расследование.
3тд - район восточнее Новгорода.
305сд - к северу (между рекой Вишера и Шевелево)
267сд - между Шевелево и Кузино
126сд - к северу от Кузино
Это из книги "La Division espanola de Hitler : la Division Azul en Rusia / Gerald R. Kleinfeld y Lewis A. Tambs ; tr. Roberto Lopez".

Я проверил это
305 сд - правильно. 305 сд действительно входила в Новгородскую оперативную группу (НОГ) в это время.
267 сд - правильно. 267 сд действительно была в 52-й армии в это время.
126 сд - сомнительно! Во сяком случае по моей информации она должна быть в 16-й армии западного фронта.
Что касается 3-й танковой, то она действительно оборонялась восточнее Новгорода, но после 16 октября была заменена на 185 сд, а сама была переформирована в 225-ю стрелковую.
При этом 185 сд была в составе НОГ только до конца октября, а затем появляется в 30-й армии Калининского фронта. В то же время, 225 сд оставалась в составе НОГ до конца 1941, а затем
вошла в 52-ю армию. Если все это сложить, то получим примерно такую картину от Новгорода до Кузино:
225 сд
305 сд (Посад в этом секторе)
267 сд
Остается также неясным, где была 25-я кд в этот момент!
А 59-я армия кажется вообще ни при чем...

Леонид