От Глеб Бараев Ответить на сообщение
К Алексей К. Ответить по почте
Дата 04.09.2003 18:42:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Кузнецов Ф....

//А разве для ареста любого гражданина по нормам юриспруденции нужна санкция партийного органа ???//
.
Не забывайте, в каокй стране это происходило, и какие нормы в той стране бытовали. В ходе происходивших в 1937 г. событий была принята инструкция Секретариата ЦК ВКП(б), предписывающая в случае наличия материалов для ареста на членов партии, проводить исключение до ареста. Были предусмотрены и исключения из этого правила, например "террористов" можно было сначала арестовать, а исключить потом, хотя бы и задним числом. Члены выборных партийных органов сначала выводились из этих органов, затем исключались из партии, после этого арестовывались.
.
//Как пример члены Политбюро Косиор и Чубарь в 37-38 гг были арестованы, а документов о выводе из состава Политбюро и ЦК нет (точнее не обнаружено).//
.
Чубарь был выведен из состава Политбюро, о чем имеется протокол от 16.06.1938 г. По Косиору - не имею информации.
.
//Ген.Павлов был отстранен от долж.ком.ЗФ на основании постановления ГКО СССР (как и утверждение приговора по его делу).//
.
я уже обращал внимание на то, что случай с Павловым - исключительный, оправдывавшийся, по-видимому, для членов ГКО военной необходимостью.
.
//Кстати в феврале 1941 г. проходила 18 партконференция ВКП(б) утвердившая новый состав ЦК. Были ли указанные товарищи(Смушкевич и Мерецков , занимающие к тому времени второстепенные посты) избраны в ЦК ?? Но это наверное не тема для этого форума . //
.
Тема военных и государственных кадров - вполне подходящая.
Дело в том, что 18 партконференция ЦК не переизбирала, а ограничилась принятием резолюции "Об обновлении центральных органов ВКП(б)". В частности, из кандидатов в члены ЦК было исключено 15 человек. У меня нет под рукой текста этой резолюции, но вроде бы Мерецкова и Смушкевича в числе этих 15-ти не было.
.
//Генерал Кузнецов Ф.И. назанчен ком.ПрибВО в январе 41г. , а приступил к обязанностям скорее всего позднее ( аналогия по Кирпоносу с ЛВО на КОВО).Вот когда ?? По известным мне источникам создается впечатление , что это произошло в апреле-мае 41гг.//
.
думаю, что это нереально большой срок для вступления в новую должность. При назначении на новую должность указывались конкретные сроки затупления в должность, обычно 1-2 недели. Более длительное оттягивание заступления в новую должность означало бы, что Кузнецов получил какое-то особое задание, выполнением которого занимался несколько месяцев, но о чем-либо подобном не известно.