От САН Ответить на сообщение
К Архив
Дата 27.03.2013 21:58:31 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: [2САН] 29. Infanterie-Division...

Помогли достать более качественное фото этого эпизода, возможно теперь к нему удастся привязать ещё какие-то снимки...
Кстати, какие пушки были на вооружении 8-й батареи 3-го дивизиона 29-го артиллерийского полка?


[3259K]



На фото орудие унтер-офицера Цейха из состава 8-й батареи 29-го артиллерийского полка, который огнём прямой наводкой с расстояния 50 метров уничтожил вражеский танк. Вознесенск, 9 октября 1941.

Одну из таких критических ситуаций, которую пришлось 9 октября 1941 года пережить солдатам усиленного 2-го батальона 15-го мотопехотного полка, который был практически полностью окружён противником на лесной поляне у Думча, в своём дневнике описал командир 8-й батареи 29-го артиллерийского полка обер-лейтенант Вёбекинг:
«Неожиданно вдруг позади в лесу снова послышался шум танков. Показывается один! Он продвигается по окраине деревни. Открывает огонь и раздаётся сильный выстрел. Надо надеяться, что он не уничтожит моё орудие. Продвинувшись ещё немного вперёд, он останавливается; я в это время нахожусь на другом конце деревенской улицы, на удалении примерно 50 метров от него за домом. Открывается люк и его командир осматривается. После этого он делает ещё несколько выстрелов по впереди лежащей опушки леса, где находятся наши орудия. Когда снова из танка высовывается наблюдатель, мы спешно вскидываем карабины и стреляем в него. По-видимому, рядом с ним. Он разворачивает башню прямо на нас и стреляет по домам справа от нас. После этого он заводит мотор, выбирается из болота и возвращается в деревню, двигаясь на этот раз по дороге. Теперь он должен был пройти мимо нашей огневой позиции! На последок он стреляет по дому за которым мы укрывались из пулемёта. Я привожу орудие в готовность, кустарник укрывает его от танка. Когда он оказывается в секторе обстрела на расстоянии самое большое 120 метров мы производим выстрел. Снаряд попадает в танк, и он останавливается, я вижу, как он начинает дымить. Командир танка опять высовывается из башни и смотрит на гусеницы, очевидно предполагая, что они наехали на мину, наше орудие пока они не обнаружили. Мы делаем второй выстрел, и танк окутывается дымом. Третий и четвёртый выстрелы также попадают точно в цель, а оторванные от танка осколки летят высоко над домами. Экипаж быстро покидает свою подбитую машину и ищет где бы укрыться. Мы открываем по ним огонь из своего оружия и, в конце концов, все были пойманы. Артиллеристы ликуют, необычайное напряжение разряжается. Танк горит, приблизиться к нему пока нельзя, взрывающиеся боеприпасы разлетаются во все стороны. Механик-водитель остался внутри, по всей видимости, его разорвало. Я поздравляю своих артиллеристов. Мы успешно справились с этим тяжёлым и лучшим, который есть у русских танком».