От туляк Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.04.2013 15:20:43 Найти в дереве
Рубрики 1941; Персоналии; Версия для печати

Капитан Мазунин

Капитан Мазунин
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=cbf5e52e-223f-4258-8bc6-6dffa5025557
Номер записи 69815970
Фамилия Мазунин
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1909
Последнее место службы 13 Арм.
Воинское звание капитан
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1491

И вот что по нему нашлось. Автобиография от 16 февраля 1942 г.

Довоенная служба
"...Откуда поступаю добровольно в этом же году в военное училище (школу) ОВШ им. ВЦИК, находящуюся в Московском Кремле, которую оканчиваю в 1932 г. И посылаюсь на должность командира взвода в 77-й СП 26-й СД на ДВК в гор. Ворошилов-Уссурийск, где примерно 1½ – 2 месяца командую пулеметным взводом. А далее принимаю стрелковую роту и посылаюсь на границу в Гродековский р-н, где и выполняю обязанности начальника охраны строительного участка по 1933 г. Далее возвращаюсь в свой 77-й СП и снова командую стрелковой ротой.

В 1934 г. прохожу первые парашютные сборы в гор. Спасске, где совершаю один тренировочный прыжок, а затем назначаюсь командиром парашютной роты при БОНе, организованном при 26-й СД. В 1935 г. совместно со своей ротой прохожу снова парашютные сборы в гор. Спасске, где весь состав пропускают через практические прыжки. В конце года назначаюсь командиром разведроты 78-го СП 26-й СД. Но по приказу командарма в 1936 г. назначаюсь командиром парашютной роты и перебрасываюсь в части ВВС, в парашютно-десантную бригаду № 152, находящуюся сначала в гор. Спасске, а затем переброшенную на ст. Мучная. И в этой должности работаю по 1938 г. В 1937 г. прохожу 3х-месячные инструкторско-парашютные сборы при 3-й ВДБ в гор. Пушкине Ленинградской области, после чего возвращаюсь в свою часть (ВДБ) на ДВКа. В 1938 г. назначаюсь нач. штаба десантного батальона при ВДБ и работаю в этой должности до мая 1939 г. После чего поступаю в Военную академию им. Фрунзе, в которой и нахожусь до начала войны с немецкими захватчиками..."

И война
" ...Будучи слушателем 2 курса «Б» Военной академии им. Фрунзе в 1941 г., [я вместе с нашим курсом] в июне этого года был направлен в гор. Гродно для прохождения там лагерной учебы, где и застает меня начало войны. В первые часы начала войны 22го июня 1941 г. по приказанию нашего начальника курса комбрига тов. Чалыш 30 чел. отобранных слушателей были брошены для усиления работы в штаб 3-й армии, где я попадаю в разведотдел штаба 3-й армии и работаю там до 25 июня. 25 июня был ранен начальник штаба 3-й армии генерал-майор тов. Кондратьев, которого по приказанию командующего и члена Военного совета я вывозил в госпиталь. Прибыв в гор. Могилев, передав тов. Кондратьева в госпиталь, после чего я поступил в распоряжение штаба Зап[адного] фронта, откуда 11 июля получаю назначение помощником начальника разведотдела штаба 13-й армии. Находился в этой должности примерно по 18 сентября...
и т.д.
http://do.gendocs.ru/docs/index-125970.html?page=62
На Подвиге, к сожалению, данных нет
Известен ли кто такой комбриг Чалыш? И что такое курсы "Б" ВА им.Фрунзе?