От ЖУР Ответить на сообщение
К stern
Дата 07.11.2013 19:58:22 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Впрочем у Руссиянова в мемуаре есть про 28 число

"Всю ночь я не уходил с КП Якимовича. Был уверен, что именно здесь гитлеровцы нанесут основной удар. И действительно, рано утром 28 июня со стороны Острошицкого Городка показались немецкие танки и бронетранспортеры. Тут же началась артподготовка. На передний край 85-го стрелкового полка обрушилось море огня. Хорошо, что за ночь мы успели отрыть окопы и укрытия.

Я связался с Останьковичем и приказал ему выдвинуть свои орудия на прямую наводку и открыть огонь по танкам и бронетранспортерам.

А фашистские боевые машины уже ринулись вперед. Мне казалось, что артиллеристы 34-го полка непростительно [48] медлят. Но вот раздался первый выстрел, второй — задымил один танк, застыл с развороченной башней другой, опрокинулся бронетранспортер. У всех отлегло от сердца.

— Молодцы, артиллеристы! — вслух сказал Якимович.

Бой продолжался уже более часа. Отдельным фашистским танкам удавалось прорваться к окопам 85-го стрелкового полка. Здесь их встречали группы истребителей танков. Три машины сжег командир пятой роты лейтенант Приходько, две — командир пулеметной роты лейтенант Насад, по одной — секретарь комсомольского бюро полка политрук Шнейдерман и замполит полка батальонный комиссар Зыков.

...

Скоро батарейцы увидели, что танки с черными крестами на бортах ворвались на ОП шестой батареи. Вдруг два танка, вырвавшиеся вперед, вспыхнули. «Это последнее, — с горечью подумал Гаджаман, — что мог сделать огневой взвод Вавилова, у него кончились снаряды». Тем временем со стороны Раденковичи появилась колонна немецких танков, двигавшаяся к мосту через реку Умыж, 10, 15, 20 боевых машин насчитали артиллеристы. На батарее начали разворачивать орудия. Решили разрушить мост.

Это удалось сделать. Несколькими фугасными снарядами мост был поврежден перед самым носом у фашистов.

Первые машины остановились, образовался затор. Танки подставили свои борта под удар, и тут заговорила четвертая батарея. Второе орудие ударило по первому танку, первое — по последнему. Обе боевые машины запылали, а артиллеристы перенесли огонь на другие танки.

В панике фашисты развернули машины и убрались, оставив на поле боя 18 танков."