От ПанСерж Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 08.11.2013 11:12:42 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Немного в сторону, по нумерации танков 20ТД

>...еще пороюсь в доках 20 тд.

Извиняюсь, что встреваю. А нет ли случайно в доках 20ТД что-либо про тактическую нумерацию их танков? Тактические номера танков этой дивизии были нетипичными по сравнению с прочими подразделениями, что интересно. Судя по всему танки имели сквозную нумерацию, причём в каждом батальоне отдельную. За каждым типом танков (Pz I, II, IV, 38t) был закреплён свой лимит номеров (от и до). В частности для "четвёрок" он был в диапазоне примерно от 50 до 71. Но учитывая, что перед Барбароссой танков данного типа было всего 31ед.(думаю, по 10шт в каждом батальоне + 1 в штабе полка) номера были не подряд, судя по фото нет номеров заканчивающихся на 3,4,7,8,9, а много с номерами 0,1,2,5,6 (по другим типам танков ситуация была немного иная). Кроме того были явно штабные танки данного типа, некоторые даже с нештатной рамочной антенной: один с № І1, явно командира 1-го батальона, второй - D04 возможно из штаба полка или поздний период. В каждом батальоне номера были своего цвета: 1-й - белые, 2-й - красные с белой обводкой, 3-й - жёлтые с чёрной обводкой. Т.е. в каждом батальоне теоретически был танк PzIV например с № 65, отличающийся только цветом. Вот такая моя теория нумерологии 20ТД, основанная на фотоанализе, но хотелось бы каких-либо документальных подтверждений или опровержений моих мыслей.

С уважением, ПанСерж