От ЖУР Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 03.03.2014 21:36:12 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Похоже на фото февраль 43

"Вспоминает полковник С.Н.Черных, бывший начальник штаба 417-й стрелковой дивизии:

"Я хочу рассказать о боях 417-й стрелковой дивизии за станицу Новоджерелиевскую. 8 февраля 1943 года мы её освободили и тут же были окружены врагом. Два дня вели бой с немецкой пехотой и танками...

Командующий армией приказал находящейся во втором эшелоне 89-й армянской дивизии идти к нам на выручку. Выполняя приказ, они от Гарбузовой Балки ночью выдвинулись на исходное положение для наступления на Новоджерелиевскую.

Как утверждают очевидцы, армяне для обогрева разожгли костры. Местность была открытая. Немецкая разведка их обнаружила, и на армян двинулось большое количество фашистских танков, которые начали давить и убивать воинов. Под танком погиб и командир 89-й дивизии полковник Василян.

Мне пришлось работать в Центральном архиве министерства обороны шесть раз. В архивных документах 58-й армии записано: "В результате преступно-беспечного отношения..." В ходе танковой атаки гитлеровцев погибло около трёх тысяч воинов 89-й армянской дивизии! Это была большая трагедия."