От Samsv Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 20.05.2014 19:19:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Персоналии; Версия для печати

Катышкин

>Тут вот сказано, что Конев командовал 72-м сп
> http://www.booksite.ru/konev/08_7.html
>1926-1931 гг. – командир и военком 72-го стрелкового полка Самаро-Ульяновской Железной дивизии, 50-го Краснознаменного стрелкового полка имени К.Е. Ворошилова 17-й Нижегородской стрелковой дивизии.

>А реально был ли Конев командиром 72-го сп и если был, то когда?
>Штатным командиром 72-го сп был Клява Карл Юрьевич с сентября 1924 г. (с июня 1926 г. еще и военкомом) по май 1930 г. с перерывом в 1928 г. и в 1930 г. на обучение на КУВНАС.

>Где-то читал, что Конев 72-м сп не командовал, а был типа стажёра. Как на самом деле?

Приветствую! В "Легендарной железной" И.Н.Павлова, Москва, 1987 написано:
В дивизии в 1924 г. короткое время успешно командовал 72-м стрелковым полком И.С.Конев со ссылкой на книгу Катышкина "Служили мы в штабе армейском", Москва, 1979.

В самый разгар этих событий на КП 59-й армии прибыл командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза И. С. Конев. Так уж вышло, что именно мне довелось встречать и сопровождать маршала на армейский КП. Мы ехали с И. С. Коневым в машине. Дорогой он начал расспрашивать меня, давно ли я работаю и штабе, нравится ли мне штабная работа. Я рассказал маршалу, что прошел с 59-й армией Волховский и Ленинградский фронты, по стечению обстоятельств все время служу в армейском штабе, дело оператора освоил, штабная работа по душе. Не удержался, чтобы не сказать И. С. Коневу о том, что службу свою начинал под его началом, в Самаро-Ульяновской Железной дивизии. Более того, в 72-м стрелковом полку, которым Иван Степанович в свое время командовал. [171]

Маршал оживился, начал рассказывать о дивизии, из которой вышло немало замечательных командиров. А потом спросил, помню ли я ее послужной список, составленный еще комдивом Гая Дмитриевичем Гаем. Я ответил, что конечно же помню. Тогда Иван Степанович, повернувшись ко мне с переднего сиденья, сказал:

— А вот мы сейчас проверим, знаешь ли ты этот список.

И он начал быстро задавать вопросы:

— Имя дивизии?

— Двадцать четвертая, — ответил я.

— Фамилия?

— Железная.

— Отчество?

— Симбирская.

— Специальность?

— Стрелковая.

— Год рождения?

— Тысяча девятьсот восемнадцатый.

— Кем рождена?

— Великой Октябрьской социалистической революцией.

— Место рождения?

— На реке Волге, под Симбирском.

— Происхождение?

— Из рабочих и крестьян Симбирской и Самарской губерний.

— Образование?

— Окончила университет гражданской войны...

Отвечая на вопросы маршала, я и не заметил, как мы проехали нужный поворот и оказались на незнакомой местности. Я сидел в машине ни жив ни мертв. «Ну, — думаю, — пропал».

Маршал, остановив машину, посмотрел на меня сердитыми глазами. Потом сказал:

— Молись богу, подполковник, что ты мой однополчанин по Железной. А то бы...

И приказал ехать на командный пункт армии.

Теперь-то я смотрел на дорогу, как говорится, в оба. Наперед указывал шоферу каждый поворот, каждый куст и доставил высокое фронтовое начальство на КП генерала И. Т. Коровникова уже без происшествий. [172]


[ http://militera.lib.ru/memo/russian/katyshkin_is/06.html ]

Так что надо проверять, как было в действительности.

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru