От Связист Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 23.06.2014 20:05:25 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Re: 328 сп...

>Здравствуйте!
>Быть может в ходе исследований кому-нибудь приходилось сталкиваться с вопросом судьбы 328-го сп 48-й сд?

>В историческом формуляре 48-й сд (ЦАМО. Ф. 1154. Оп. 1. Д. 1. Л. 2об) сказано:
>(орфографию сохраняю, запись сделана в 1947 году со ссылкой на некий исторический отчёт 48-й сд составленный в 1945 г. в штабе дивизии, принимать это за чистую монету в общем то нет веских оснований, но тем не менее дыма без огня ведь не бывает)
>"В боях за Эржвили 22 июня 1941 г. некоторые полки дивизии, в особенности 328-й, потеряли до 70% своего состава.
>В боях за Россияны 23 июня 1941 г. погибли: командир дивизии генерал-майор Богданов, начальник штаба подполковник Бродников, комиссар дивизии полковой комиссар Фомин. Почти весь штаб дивизии пропал без вести.
>Дивизия с 23 июля и до конца этого месяца 1941 г. выходила из окружения в районе Тарту. После этого в дивизии были сформированы лишь два полка: 268 и 301.
>27 сентября 1941 г. в состав дивизии влилась 118-я сд собранная в один 527-й стрелковый полк".

>Если читать между строк - то ясно, что 328-й сп погиб. И скорее всего погибло его Почётное Революционное Красное Знамя (это уже моё личное предположение, иначе бы зачем было расформировывать 328-й сп, хочу подтвердить или опровергнуть эту версию, именно в этом полку было не Революционное Красное Знамя, а Почётное Революционное Красное Знамя, причём выданное в 1919 г.).
>Не подскажите, что нибудь известно о полной гибели 328-го сп? При каких обстоятельствах это произошло?
>Где об этом можно почитать?
Доброго Вам времени суток,Андрей.Полк мог понести невосполнимые потери,при этом не потерять Знамя.По-моему,на восстановление 48сд были обращены остатки 16-й сд.
Полк,скорее всего не расформировывали.Тогда особо не заморачивались,просто ввели бы боеспособный сп в состав дивизии.
С уваж.,Связист.